Calendrier alpin Jeunes 2019-2020

Posted on by
Voici le calendrier alpin 2019-2020 des compétitions « Jeunes » auxquelles participe notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles)… et aussi des entraînements et stages. Le calendrier est actualisé régulièrement, la dernière version est celle du 11 janvier 2020.
DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
11-12 janvier CFJC Val Thorens SL/GS U14-U16
25-26 janvier Stage Equipes Comité A définir Entraînement U12-U18
25-30 janvier  Semaine de courses ACSCF  Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-Masters et Promotion
27 janvier Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement   U16 sur sélection
28-30 janvier 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31 janvier au 2 février CFJC Orcières Merlette SL/GS/SG U14-U16
9-14 février Stage Equipes Comité Chalmazel Entraînement U12-U18
15 février Grand Prix de Paris Snow Emotion Mémorial Sylviane Lefevre Tignes SL U12-Masters
16-17 février Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U10-Masters
18-20 février Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
28/02 au 01/03 Stage Jeunes A définir Entraînement U12-U18
29 février Qualif Coupe Fédération  Super Besse  SL U16-Masters
1er mars Qualif Coupe Fédération  Super Besse  GS U12-U14 
12-13 mars Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12 mars Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13-14-15 mars Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
16 mars Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mars 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
25-mars Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U14-U16 sur sélection
26-29 mars Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze SL/GS/SG/SC U14-U16 sur sélection
25-28 mars Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 sur sélection
31 mars au 3 avril SCARA Val d’Isère GS U14-U16
4-5 avril Coupe de la Fédération Alpe d’Huez GS/P U14-Masters sur  sélection
6-10 avril Stage Jeunes Les Arcs ? Entraînement  U12-U18
10 avril Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9-11 avril Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
11 avril Grand Prix RCF Mémorial Guy Boulanger  Tignes  SL U10-Masters
16 avril Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel  Tignes  GS U10-Masters
13-17 avril Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1-2-3 mai Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U10-Masters


Se référer au calendrier FFS pour les autres courses régionales au sein de la ligue.
Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !