Category Archives: Jeunes

Grand Prix RCF le 31 décembre à Val d’Isère

Le 31 décembre, venez terminer l’année en beauté à Val d’Isère ! Le Racing Club de France y organise son Grand Prix – Mémorial Gilles Fleury, un GS en deux manches ouvert aux U10-Masters de tous les Comités. Une belle épreuve à ne pas manquer… et toujours une excellente ambiance ! 

Toutes les infos : GP RCF 20191231 v4

Calendrier ski alpin 2019-2020

Pour connaître toutes les dates de nos compétitions et  entraînements: CALENDRIER_2019-2020 au 3 dec

Le calendrier est actualisé régulièrement, la dernière version est celle du 3 décembre 2019.

A noter :

  • les courses du 1er we de décembre à Tignes sont ouvertes aux U14-Masters (et non U18-Masters comme indiqué précédemment),
  • la 1ère CFJC aura lieu les 14-15 décembre à Flaine.

Courses U14-Masters à Tignes les 6, 7 et 8 décembre

Le Club Sportif du Ministère des Finances et l’ASBF organisent un week-end de courses les 6, 7 et 8 décembre 2019 à Tignes Val Claret.

Infos : Bulletin invitation Challenge CSMF 2019 et bulletin Inscriptions Club courses ASBF 2019 et Inscription Challenge CSMF 2019 et Plaquette course ASBF 2019

Les listes de nos athlètes alpins sont sorties !

Les bons succès de nos équipes au cours de la saison 2018-2019 confirment la justesse de la politique sportive engagée la saison dernière pour le suivi et l’accompagnement de nos meilleurs skieurs alpins.

Sous la supervision de notre entraîneur alpin Sara LANLIARD, sur la base des résultats de la saison dernière, mais aussi des nombreux jeunes qui ont participé à cette première partie d’intersaison, nous avons constitué deux équipes FFS resserrées, une équipe JEUNES, accueillant des athlètes nés entre 2004 et 2007 (U16 et U14) et une équipe INVITÉS, accueillant des athlètes de toutes catégories aptes à représenter la relève.

Pour le suivi de nos meilleurs athlètes FIS U18-U21-U30, nous confirmons et renforçons même nos efforts d’accompagnement sur les différents circuits internationaux.

Athlètes alpins

Equipes Jeunes Comité : conjuguer ski et scolarité…

« La tête et les jambes » : cette émission des années 1970 aurait, à coup sûr, mis en vedette les jeunes skieurs de nos équipes Comité ! Brillants en classe, brillants sur les pistes… ils ne ménagent pas leurs efforts. Explications en images…

Category: Jeunes, News, Ski Alpin

Préparation physique aux sports de glisse deux fois par semaine à Paris

Reprise de la préparation physique spécifique sports de glisse au stade Chaléty les mardis et jeudis à 19h.30. Mixte, ouverte à tous les clubs. Deux orientations :

Tranche d’âge de 10 à 74 ans : un à record à battre !

Un plus pour progresser : le Ski-Simulator

Améliorer les gestes et l’équilibre ; travailler l’angulation, la clef du ski moderne.

Et à la fin de la session, malgré les courbatures, on a tous le sourire !

Contact : Jean-Paul Garnier   06 64 12 73 67    jeanpaulg@aol.com

Jeunes compétiteurs : les obligations « administratives »

Participer à une compétition officielle, c’est grisant. S’entraîner avec son équipe lors des stages organisés par le Comité, c’est le bonheur. Mais si le ski est une activité merveilleuse qui permet de se dépasser et de s’évader en pleine nature… comme tous les sports, dès lors qu’il est pratiqué en compétition, certaines règles et obligations « administratives » doivent être respectées. Que vous soyez parent de compétiteur ou jeune compétiteur vous-même, voici tout ce qu’il faut savoir – et tous les documents utiles !

Licence FFS : à avoir en permanence dans sa poche, c’est la « carte d’identité » du skieur – et en cas d’accident sur les pistes, elle peut permettre (selon la formule d’assurance choisie lors de la souscription) de ne pas avancer les frais de secours.

A chaque renouvellement, penser à fournir à la FFS un certificat médical de non contre-indication à la pratique du ski en compétition : examen medical specifique ski (toutes les infos sur les contre indications : contre indications médicales à la compétition ), ainsi que l’autorisation parentale de participation aux compétitions  : FFSreg-reg1l-Autorisation-parentale Pour la saison 2019-2020 : FFSreg-reg1l-Autorisation-parentale 2019-2020

Vous voulez changer de club ? Il faut respecter la procédure de la FFS (attention, procédure plus stricte pour les membres des équipes Comité) ; pour tout savoir, c’est ici formulaire mutation FFS

Autorisation de contrôle dopage : et oui, le ski n’y échappe pas… même pour les enfants. Ce document doit aussi être en permanence dans votre poche : autorisation contrôle dopage

Entraînements et compétitions à l’étranger : ne surtout pas oublier de fournir l’autorisation parentale de sortie de territoire (accompagnée d’une copie de la pièce d’identité d’un des deux parents) cerfa_15646-01 ainsi que la carte européenne d’assurance maladie (pour l’obtenir, c’est facile : https://www.ameli.fr/paris/assure/adresses-et-contacts/lobtention-dun-document/commander-une-carte-europeenne-dassurance-maladie-ceam ). Penser aussi à l’autorisation de soins et d’hospitalisation (communiquée par le Comité avant tout entraînement à l’étranger).

Enfin, tout ce qu’il faut savoir pour participer aux compétitions FFS : les catégories d’âges ; les  conditions de participation aux compétitions et l’équipement obligatoire (ainsi que les normes à respecter).

 

Category: Boîte à outils, News

Entraînements d’intersaison : ça commence… maintenant !

Il reste de la neige sur les sommets mais les stations sont fermées ? Les compétitions sont finies ? Pas de problème pour les accros au ski : les entraînements d’intersaison du Comité IFNO démarrent… maintenant ! Le ski alpin est un sport physiquement exigeant : n’attendez pas décembre pour rechausser vos skis…

1er rendez-vous d’intersaison les 18-19 mai à Landgraaf (NL). Au programme : un week-end d’entraînement et de détection coordonné par Sara Lanliard notre coach. La piste est redoutable, les amateurs de slalom sont  gâtés (et nous mettons même en place un chronométrage électronique). Cerise sur le gâteau (ou tulipe sur le moulin, puisque Landgraaf est aux Pays-Bas ?), l’ambiance est toujours au top, et l’hôtel très confortable. Il reste quelques places ! 

Nos actions de détection visent à enrichir nos équipes de compétiteurs de tous âges (nés en 2010 et avant). Tous les entraînements d’intersaison sont ouverts aux licenciés de nos clubs.

Entraînements indoor d’automne : 14-15 septembre (Landgraaf), 12-13 octobre (Landgraaf), 21-22 octobre (Landgraaf), 22-24 novembre (Amnéville avec en même temps notre 1ère compétition de l’année 2019-2020).

Pour tout savoir et s’inscrire :  NOTE-2_INTERSAISON 2019_DETECTION_2019-04-18

 

Nos champions régionaux 2019 !

Nous sommes fiers de vous présenter nos Champions Régionaux 2019 !

CHAMPIONS RÉGIONAUX « GÉANT »

U10 : Tess Schultz (RCF) et Hector Roussel (RCF).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Amaury Castelain (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Stanislas Henon (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français) et Hélio Palat (RCF).

U30 : Marie-Camille Aubert (BNP) et Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Grégoire Dizac (Stade Français).

CHAMPIONS REGIONAUX « SLALOM »

U10 : Arthur Tissot (Stade Français).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Théo Bénichou (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Steven Bondkowski-Malet (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français).

U30 : Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Cédric Chilton (Stade Français).

 

Notre Comité toujours bien représenté pour les dernières courses de la saison

Cette semaine ont lieu à Val d’Isère les toutes dernières courses de la saison 2019-2020… et le Comité IFNO continue d’occuper les podiums ! Nos jeunes ont eu à cœur tout l’hiver de parfaire leur entraînement, et les résultats sont à la hauteur de leurs efforts.

Une équipe motivée quelles que soient les conditions météo

 

Jeudi 25 avril – Grand Prix du RCF Mémorial Guy Boulenger (SL)

U12G : Théo Bénichou 2ème, Amaury Castelain 4ème.

U14F : Iloë Pinchart 1ère.

U16G : Steven Bondkowski-Malet 3ème, Simon Castelain 4ème.

Vendredi 26 avril – Stade Français Arcade Ski Tour (GS)

U12F : Anthéa Pinchart 1ère.

U12G : Théo Bénichou 4ème.

U14F : Iloë Pinchart 1ère, Chloé Gril 3ème.

U16G : Steven Bondkoswki-Malet 1er, Louis Cuypers 3ème, Simon Castelain 4ème.

Steven et Louis

Iloë et Chloé

Samedi 27 avril – Grand Prix du RCF Mémorial Olivier Morel (GS)

U12F : Anthéa Pinchart 1ère.

U14F : Iloë Pinchart 1ère, Annabelle Henrion 3ème.

U16G : Stanislas Henon 2ème, Steven Bondkowski-Malet 3ème.

Samedi 27 avril – Championnat Régional IFNO (GS)

U10G : Hector Roussel (RCF) Champion Régional ; Octave Belloy (RCF) Vice-Champion Régional.

U10F : Tess Schultz (RCF) Championne Régionale ; Chloé Jaillet (RCF) Vice-Championne Régionale.

U12F : Anthéa Pinchart (RCF) Championne Régionale ; Mila London (RCF) Vice-Championne Régionale.

U12G : Amaury Castelain (RCF) Champion Régional ; Benjamin Chilton (Stade Français) Vice-Champion Régional.

U14F : Iloë Pinchart (RCF) Championne Régionale ; Annabelle Henrion (Stade Français) Vice-Championne Régionale.

U14G : Aurélien Hédoux (Stade Français) Champion Régional ; Maël Gauthier (RCF) Vice-Champion Régional.

U16F : Suzanne Ignatiew (RCF) Championne Régionale ; Charlotte Maizoué (Ski Club du Nord) Vice-Championne Régionale.

U16G : Stanislas Henon (RCF) Champion Régional ; Steven Bondkowski-Malet (RCF) Vice-Champion Régional.