Category Archives: Jeunes

Calendrier ski alpin 2019-2020

Pour connaître toutes les dates de nos compétitionsentraînements, formations

Le calendrier est actualisé régulièrement, la dernière version est celle du 11 janvier 2020.

DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
11-12 janvier CFJC Val Thorens SL/GS U14-U16
13-14 janvier Entrainement Vitesse Comité Serre Chevalier DH/SG  U18-Masters
11-12 janvier US Metro Les Menuires GS/SL U18-Masters
13-17 janvier US Metro Les Menuires Entraînement  U18-Masters
13-17 janvier STAGE BNP.P – ASAF La Plagne Entraînement  U18-Masters
17 janvier ASAF La Plagne SG U18-Masters
18-19 janvier BNP.PARIBAS La Plagne GS/SL U18-Masters
25-26 janvier Stage Equipes Comité A définir Entraînement U12-U18
25-30 janvier  Semaine de courses ACSCF  Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-Masters et Promotion 
27 janvier Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement   U16 sur sélection
28-30 janvier 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31/01 & 01/02 En Vitesse ACSCF  Meribel  2TRA/ 2DH U18-Masters
31/01 au 02/02 CFJC Orcières Merlette SL/GS/SG U14-U16
9-14 février Stage Equipes Comité Chalmazel Entraînement U12-U18
15 févirer Grand Prix de Paris Snow Emotion Mémorial Sylviane Lefevre Tignes SL U12-Masters
16-17 février Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U10-Masters
18-20 février Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
15-22 février Séjour Vacances Loisir avec MF Les Orres 
28/02 au 01/03 Stage Jeunes A définir Entraînement U12-U18
29 février Qualif Coupe Fédération  Super Besse  SL U16-Master
1er mars Qualif Coupe Fédération  Super Besse  GS U12-U14 
9-10 mars Recyclage MF1 et MF2 Contamines Formation Cadres 
9-14 mars Formation initiale MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres 
12-13 mars Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12 mars Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13 au 15 mars Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
14-15 mars CSCP Challenges FBB  Courchevel GS/SL/GS  U18-Masters
16 mars Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mars 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
16-19 mars COMITE IFNO : CHALLENGE
Championnats IFNO DH&SG
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL U18-Masters
20-22 mars Championnat de France ESPRIT RACING Serre Chevalier SG/GS/SL U18-Masters
25 mars Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U14-U16 sur sélection
26-29 mars Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze SL/GS/SG/SC U14-U16 sur sélection
25-28 mars Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 sur sélection
31/03 au 03/04 SCARA Val d’Isère GS U14-U16
4 et 5 avril Coupe de la Fédération Alpe d’Huez GS/P U14-Master sur sélection
6-10 avril Stage Jeunes A définir Entraînement  U12-U18
10 avril Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9-11 avril Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
11 avril Grand Prix RCF Mémorial Guy Boulanger  Tignes  SL U10-Masters
16 avril Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel  Tignes  GS U10-Masters
13-17 avril Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1 au 3 mai Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U10-Masters

Stade Français Arcade Ski Tour : ça redémarre fin décembre !

Comme chaque année, la section ski du Stade Français organise son Arcade Ski Tour, un circuit de 7 courses (U10 à Masters) à Val d’Isère tout au long de la saison.

Première étape les 29 et 30 décembre avec d’abord un GS puis un SL.

Inscrivez-vous vite !

Grand Prix RCF le 31 décembre à Val d’Isère

Le 31 décembre, venez terminer l’année en beauté à Val d’Isère ! Le Racing Club de France y organise son Grand Prix – Mémorial Gilles Fleury, un GS en deux manches ouvert aux U10-Masters de tous les Comités. Une belle épreuve à ne pas manquer… et toujours une excellente ambiance ! 

Toutes les infos : GP RCF 20191231 v4

Courses U14-Masters à Tignes les 6, 7 et 8 décembre

Le Club Sportif du Ministère des Finances et l’ASBF organisent un week-end de courses les 6, 7 et 8 décembre 2019 à Tignes Val Claret.

Infos : Bulletin invitation Challenge CSMF 2019 et bulletin Inscriptions Club courses ASBF 2019 et Inscription Challenge CSMF 2019 et Plaquette course ASBF 2019

Les listes de nos athlètes alpins sont sorties !

Les bons succès de nos équipes au cours de la saison 2018-2019 confirment la justesse de la politique sportive engagée la saison dernière pour le suivi et l’accompagnement de nos meilleurs skieurs alpins.

Sous la supervision de notre entraîneur alpin Sara LANLIARD, sur la base des résultats de la saison dernière, mais aussi des nombreux jeunes qui ont participé à cette première partie d’intersaison, nous avons constitué deux équipes FFS resserrées, une équipe JEUNES, accueillant des athlètes nés entre 2004 et 2007 (U16 et U14) et une équipe INVITÉS, accueillant des athlètes de toutes catégories aptes à représenter la relève.

Pour le suivi de nos meilleurs athlètes FIS U18-U21-U30, nous confirmons et renforçons même nos efforts d’accompagnement sur les différents circuits internationaux.

Athlètes alpins

Equipes Jeunes Comité : conjuguer ski et scolarité…

« La tête et les jambes » : cette émission des années 1970 aurait, à coup sûr, mis en vedette les jeunes skieurs de nos équipes Comité ! Brillants en classe, brillants sur les pistes… ils ne ménagent pas leurs efforts. Explications en images…

Category: Jeunes, News, Ski Alpin

Préparation physique aux sports de glisse deux fois par semaine à Paris

Reprise de la préparation physique spécifique sports de glisse au stade Chaléty les mardis et jeudis à 19h.30. Mixte, ouverte à tous les clubs. Deux orientations :

Tranche d’âge de 10 à 74 ans : un à record à battre !

Un plus pour progresser : le Ski-Simulator

Améliorer les gestes et l’équilibre ; travailler l’angulation, la clef du ski moderne.

Et à la fin de la session, malgré les courbatures, on a tous le sourire !

Contact : Jean-Paul Garnier   06 64 12 73 67    jeanpaulg@aol.com

Jeunes compétiteurs : les obligations « administratives »

Participer à une compétition officielle, c’est grisant. S’entraîner avec son équipe lors des stages organisés par le Comité, c’est le bonheur. Mais si le ski est une activité merveilleuse qui permet de se dépasser et de s’évader en pleine nature… comme tous les sports, dès lors qu’il est pratiqué en compétition, certaines règles et obligations « administratives » doivent être respectées. Que vous soyez parent de compétiteur ou jeune compétiteur vous-même, voici tout ce qu’il faut savoir – et tous les documents utiles !

Licence FFS : à avoir en permanence dans sa poche, c’est la « carte d’identité » du skieur – et en cas d’accident sur les pistes, elle peut permettre (selon la formule d’assurance choisie lors de la souscription) de ne pas avancer les frais de secours.

A chaque renouvellement, penser à fournir à la FFS un certificat médical de non contre-indication à la pratique du ski en compétition : examen medical specifique ski (toutes les infos sur les contre indications : contre indications médicales à la compétition ), ainsi que l’autorisation parentale de participation aux compétitions  : FFSreg-reg1l-Autorisation-parentale Pour la saison 2019-2020 : FFSreg-reg1l-Autorisation-parentale 2019-2020

Vous voulez changer de club ? Il faut respecter la procédure de la FFS (attention, procédure plus stricte pour les membres des équipes Comité) ; pour tout savoir, c’est ici formulaire mutation FFS

Autorisation de contrôle dopage : et oui, le ski n’y échappe pas… même pour les enfants. Ce document doit aussi être en permanence dans votre poche : autorisation contrôle dopage

Entraînements et compétitions à l’étranger : ne surtout pas oublier de fournir l’autorisation parentale de sortie de territoire (accompagnée d’une copie de la pièce d’identité d’un des deux parents) cerfa_15646-01 ainsi que la carte européenne d’assurance maladie (pour l’obtenir, c’est facile : https://www.ameli.fr/paris/assure/adresses-et-contacts/lobtention-dun-document/commander-une-carte-europeenne-dassurance-maladie-ceam ). Penser aussi à l’autorisation de soins et d’hospitalisation (communiquée par le Comité avant tout entraînement à l’étranger).

Enfin, tout ce qu’il faut savoir pour participer aux compétitions FFS : les catégories d’âges ; les  conditions de participation aux compétitions et l’équipement obligatoire (ainsi que les normes à respecter).

 

Category: Boîte à outils, News

Entraînements d’intersaison : ça commence… maintenant !

Il reste de la neige sur les sommets mais les stations sont fermées ? Les compétitions sont finies ? Pas de problème pour les accros au ski : les entraînements d’intersaison du Comité IFNO démarrent… maintenant ! Le ski alpin est un sport physiquement exigeant : n’attendez pas décembre pour rechausser vos skis…

1er rendez-vous d’intersaison les 18-19 mai à Landgraaf (NL). Au programme : un week-end d’entraînement et de détection coordonné par Sara Lanliard notre coach. La piste est redoutable, les amateurs de slalom sont  gâtés (et nous mettons même en place un chronométrage électronique). Cerise sur le gâteau (ou tulipe sur le moulin, puisque Landgraaf est aux Pays-Bas ?), l’ambiance est toujours au top, et l’hôtel très confortable. Il reste quelques places ! 

Nos actions de détection visent à enrichir nos équipes de compétiteurs de tous âges (nés en 2010 et avant). Tous les entraînements d’intersaison sont ouverts aux licenciés de nos clubs.

Entraînements indoor d’automne : 14-15 septembre (Landgraaf), 12-13 octobre (Landgraaf), 21-22 octobre (Landgraaf), 22-24 novembre (Amnéville avec en même temps notre 1ère compétition de l’année 2019-2020).

Pour tout savoir et s’inscrire :  NOTE-2_INTERSAISON 2019_DETECTION_2019-04-18

 

Nos champions régionaux 2019 !

Nous sommes fiers de vous présenter nos Champions Régionaux 2019 !

CHAMPIONS RÉGIONAUX « GÉANT »

U10 : Tess Schultz (RCF) et Hector Roussel (RCF).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Amaury Castelain (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Stanislas Henon (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français) et Hélio Palat (RCF).

U30 : Marie-Camille Aubert (BNP) et Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Grégoire Dizac (Stade Français).

CHAMPIONS REGIONAUX « SLALOM »

U10 : Arthur Tissot (Stade Français).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Théo Bénichou (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Steven Bondkowski-Malet (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français).

U30 : Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Cédric Chilton (Stade Français).