Category Archives: Calendrier alpin

Clubs, inscrivez vos courses…

Vous organisez une course ? Remplissez ce formulaire Fiche-Inscription-courses-saison-2020 et renvoyez-le à Jean-Paul Lefevre jean-paul.lefevre@ski-paris-nord-ouest.fr

Calendrier ski alpin 2019-2020

(Version du 27/09/2019) – Le calendrier sera complété et/ou modifié au fur et à mesure des mises à jour. 

DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
12-13 oct Entraînement slalom indoor Landgraaf Entraînement U10 – MASTERS
21-22 oct Entraînement slalom indoor Landgraaf Entraînement U10 – MASTERS
23 au 31 oct Entraînement glacier Hintertux/Solden Entraînement Complet
16-17 nov Entraînement slalom Equipe Comité Landgraaf Entraînement U12-U18
29/11 au 1/12 Entraînement glacier Tignes Entraînement U12-U18
9 au 13 dec UASG Tignes Entraînement U18-MASTERS
12 dec Entraînement CFJC Ste Foy Tarentaise Entraînement U14-U16
13 au 15 dec CFJC Ste Foy Tarentaise 2SL/1GS U14-U16
7-8 dec Challenge CSMF ASBF Tignes GS/SL U18-MASTERS
14-15 dec Recyclage MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
28/12 au 4 jan Stage Equipes Comité Les Arcs Entraînement U12-U18
29-30 dec Stade Français Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
31 dec Grand Prix RCF Mémorial Gilles Fleury Val d’Isère GS U12-MASTERS
6 au 10 jan STAGE ALPIN COMITE Karellis Entraînement U19-MASTERS
10 jan Entraînement CFJC Val Thorens Entraînement U14-U16
11-12 jan CFJC Val Thorens SL/GS U14-U16
13-14 jan Entrainement Vitesse Comité IDF Serre Chevalier DH/SG U18-MASTERS
11-12 jan US Metro Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
13 au 17 jan US Metro Les Menuires Entraînement U18-MASTERS
13 au 17 jan STAGE BNP.P – ASAF La Plagne Entraînement U18-MASTERS
18-19 jan BNP.PARIBAS La Plagne GS/SL U18-MASTERS
25-26 jan Stage Equipes Comité A définir Entraînement U12-U18
25 au 30 jan Semaine de courses ACSCF Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS et PROMOTION
27 jan Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement U16 sur sélection
28 au 30 jan 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31 jan – 1 fev Descentes ACSCF Meribel 2TRDH/ 2DH U18-MASTERS
31 jan -2 fev CFJC Orcières Merlette SL/GS/SG U14-U16
9 au 14 fev Stage Equipes Comité Chalmazel Entraînement U12-U18
15 fev Grand Prix de Paris Snow Emotion
Mémorial Sylviane Lefevre
Tignes SL U12-MASTERS
16-17 fev Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
18 au 20 fev Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
15 au 22 fev Séjour Vacances Loisir avec MF Les Orres
28 fev -1mar Stage Jeunes A définir Entraînement U12-U18
9-10 mars Recyclage MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
9-14 mars Formation initiale MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
12-13 mars Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12 mars Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13 au 15 mars Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
14-15 mars CSCP Challenges FBB Courchevel GS/SL U18-MASTERS
16 mars Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mars 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
16 au 20 mars Comité IFNO : Challenge –
Championnats IFNO DH&SG
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
20 au 22 mars Championnat de France ESPRIT RACING Serre Chevalier SG/GS/SL U18-MASTERS
25 mars Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U12-U14 sur sélection
26 au 29 mars Young FIS Citizen Pra Loup / Le Sauze SL/GS/SG/SC U12-U14 sur sélection
26 au 28 mars Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 sur sélection
31 mars au 3 avril SCARA Val d’Isère GS U14-U16
6 au 10 avril Stage Jeunes Les Arcs ? Entraînement U12-U18
10 avril Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9 au 11 avril Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
10 avril Entraînement Coupe Fédé (à confirmer) Alpe d’Huez Entraînement U12-U18  sur sélection
11-12 avril Coupe de la Fédération (à confirmer) Alpe d’Huez GS/P U12-U18 Sur sélection
11 au 13 avril CSMF et SCPO ou ASAF Meribel GS/SL/GS U18-MASTERS
11 au 13 avril ou 18-19 avril Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel & Guy Boulanger Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS
13 au 17 avril Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1 au 3 mai Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U12-MASTERS

Entraînements d’intersaison : ça commence… maintenant !

Il reste de la neige sur les sommets mais les stations sont fermées ? Les compétitions sont finies ? Pas de problème pour les accros au ski : les entraînements d’intersaison du Comité IFNO démarrent… maintenant ! Le ski alpin est un sport physiquement exigeant : n’attendez pas décembre pour rechausser vos skis…

1er rendez-vous d’intersaison les 18-19 mai à Landgraaf (NL). Au programme : un week-end d’entraînement et de détection coordonné par Sara Lanliard notre coach. La piste est redoutable, les amateurs de slalom sont  gâtés (et nous mettons même en place un chronométrage électronique). Cerise sur le gâteau (ou tulipe sur le moulin, puisque Landgraaf est aux Pays-Bas ?), l’ambiance est toujours au top, et l’hôtel très confortable. Il reste quelques places ! 

Nos actions de détection visent à enrichir nos équipes de compétiteurs de tous âges (nés en 2010 et avant). Tous les entraînements d’intersaison sont ouverts aux licenciés de nos clubs.

Entraînements indoor d’automne : 14-15 septembre (Landgraaf), 12-13 octobre (Landgraaf), 21-22 octobre (Landgraaf), 22-24 novembre (Amnéville avec en même temps notre 1ère compétition de l’année 2019-2020).

Pour tout savoir et s’inscrire :  NOTE-2_INTERSAISON 2019_DETECTION_2019-04-18

 

ANNULATION DES COURSES DES 6-7-8 AVRIL A MERIBEL

ANNULATION

Annulation du week-end de courses prévu les 6-7-8 avril à Méribel (Challenge du Centenaire et Trophée Jean Lavigne).

 

25 et 27 avril : Grand Prix du RCF à Val d’Isère

Le Grand Prix du RCF, qui clôture en quelque sorte la saison, aura lieu les 25 et 27 avril à Val d’Isère (Arcade Ski Tour du Stade Français les 26 et 28).

Jeudi 25 avril, Mémorial Guy Boulenger : slalom FFS en deux manches, U10 à Masters.

Samedi 27 avril, Mémorial Olivier Morel : géant FFS en deux manches, U10 à Masters.

Inscriptions et renseignements : GP RCF 2019042527 V5[16018]

Entraînement glace injectée à Landgraaf fin août

Notre ami Marek Slawecki, qui s’entraîne chaque semaine à Landgraaf, a monté un très bon projet destiné aux Masters et à tous les autres coureurs.

Il s’agit d’un entrainement du 25 au 28 août au Snowworld de Landgraaf (NL) pour que nous puissions tous nous améliorer sur la glace « béton » et mieux performer par exemple à Amnéville. Ce stage sera coaché par Sébastien Borel de Flaine Super Ski et verra la participation de coureurs Masters d’autres pays.

Il reste quelques jours seulement pour s’inscrire car Landgraaf est surbooké l’été, particulièrement quand il y a deux couloirs injectés. .

Tous les détails auprès de : Marek Slawecki, + 32 475 90 19 85,   marek.slawecki@eftconsultants.be ou Jean Paul Garnier, +33 664127367 jeanpaulg@aol.com

Stade Français Ski Tour : 2ème étape les 28 février et 1er mars à Val d’Isère

Les deux prochaines courses du Stade Français Ski Tour 2019 ont lieu la semaine prochaine à Val d’Isère : GS le 28 février et SL le 1er mars. Courses FFS ouvertes aux catégories U8 à Masters.

Pour mémoire, un classement général sera effectué sur les 6 courses du Stade Français Ski Tour. La remise des prix aura lieu le 28 avril, avec de nombreux cadeaux !

Pour en savoir plus : SF Arcade Ski Tour 2019 Fev (2)

Stade Français Arcade Ski Tour les 29 et 30 décembre à Val d’Isère

Le Stade Français Arcade Ski Tour, deux jours de courses FFS, la neige toujours au top de Val d’Isère,des épreuves comptant pour le Circuit de Qualification Ile-de-France Nord Ouest : rendez-vous les 29 et 30 décembre, à Val d’Isère… pour tous les champions et futurs champions des catégories U8 à Masters ! 

Toutes les infos sont là : SF Arcade Ski Tour 2019 Noel[6843]

 

17ème semaine de courses ACSCF : rendez-vous à Courchevel du 26 au 31 janvier

 Et c’est reparti pour un… 17ème tour ! L’ACSCF organise sa traditionnelle (et toujours très attendue) semaine de courses du 26 au 31 janvier 2019 à Courchevel, sur la piste « Coupe du Monde ». Demandez le programme…

 

Samedi 26 janvier

  • Challenge Christophe Raynal – Géant en deux manches (ASCO Comité IFNO)

Dimanche 27 janvier

  • Grand Prix de la Ville de Dijon – Géant en une manche (USCD Comité BO)
  • Challenge Magalie Méjean – Slalom (SCPO Comité IFNO)
  • Vin d’honneur offert par la Ville de Dijon.

Lundi 28 janvier

  • Grand Prix Laguntza – Super G (BASC Comité PO)
  • Grand Prix des Cheminots de Paris – Super G (CSCP Comité IFNO)

Mardi 29 janvier

  • Y de Montmélian – Slalom (SCCS Comité Savoie)

Mercredi 30 janvier

  • Challenge Michel Coulmy – Géant en deux manches (SCE Comité IFNO)
  • Montée du Praz en nocturne (rando-ski) organisée par l’USCORG

Jeudi 31 janvier

  • Coupes Jean-Pierre Tréfeil – Slalom (USCORG Comité IFNO)
  • Remise des prix

En fonction des conditions météo ou incident technique grave, le programme des courses est susceptible d’être modifié pendant les comités de courses qui ont lieu la veille.

Toutes les courses sont ouvertes aux catégories Promotion (sauf Super G). Les participants devront être munis d’une licence loisir FFS. Consultez le règlement de la compétition pour prendre connaissance des dispositions spéciales concernant les ordres de départ pour les Masters V.

Toutes les infos : Invitation et  Inscription

Contact : Denis LEBOULLENGER S.C.EST 06 89 16 41 46 dleboullenger@free.fr

Trophée du METRO aux Menuires les 12 et 13 janvier 2019

La section ski de l’USMT organise son 29ème Trophée du METRO aux Menuires les 12 et 13 janvier prochains. Au menu : un géant en deux manches le samedi, et un slalom en deux manches le dimanche…

Nouveauté 2019 : dans chaque manche, partiront dans un premier groupe  les concurrents Masters Vétérans (55 ans ou plus) dans chacune des courses Dames et Hommes (sauf s’ils ont moins de 150 points FFS)…

Samedi 12 janvier : 9h.15 reconnaissance, 10h. départ 1ère manche (immédiatement suivie de la 2ème manche). Proclamation des résultats, remise des récompenses dans l’aire d’arrivée. Puis apéritif offert à tous les participants.

Dimanche 13 janvier : 9h.15 reconnaissance du Slalom, 10h. départ. Proclamation des résultats, remise des récompenses dans l’aire d’arrivée.

Le programme pourra être modifié en fonction des conditions météo et d’enneigement.

Renseignements, inscriptions & règlements : Pascal GALLAIS  06.26.85.22.41.

Programme complet : trophée du Metro[6656]