Category Archives: Calendrier alpin

Calendrier ski alpin 2019-2020

Pour connaître toutes les dates de nos compétitionsentraînements, formations

Le calendrier est actualisé régulièrement, la dernière version est celle du 11 janvier 2020.

DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
11-12 janvier CFJC Val Thorens SL/GS U14-U16
13-14 janvier Entrainement Vitesse Comité Serre Chevalier DH/SG  U18-Masters
11-12 janvier US Metro Les Menuires GS/SL U18-Masters
13-17 janvier US Metro Les Menuires Entraînement  U18-Masters
13-17 janvier STAGE BNP.P – ASAF La Plagne Entraînement  U18-Masters
17 janvier ASAF La Plagne SG U18-Masters
18-19 janvier BNP.PARIBAS La Plagne GS/SL U18-Masters
25-26 janvier Stage Equipes Comité A définir Entraînement U12-U18
25-30 janvier  Semaine de courses ACSCF  Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-Masters et Promotion 
27 janvier Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement   U16 sur sélection
28-30 janvier 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31/01 & 01/02 En Vitesse ACSCF  Meribel  2TRA/ 2DH U18-Masters
31/01 au 02/02 CFJC Orcières Merlette SL/GS/SG U14-U16
9-14 février Stage Equipes Comité Chalmazel Entraînement U12-U18
15 févirer Grand Prix de Paris Snow Emotion Mémorial Sylviane Lefevre Tignes SL U12-Masters
16-17 février Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U10-Masters
18-20 février Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
15-22 février Séjour Vacances Loisir avec MF Les Orres 
28/02 au 01/03 Stage Jeunes A définir Entraînement U12-U18
29 février Qualif Coupe Fédération  Super Besse  SL U16-Master
1er mars Qualif Coupe Fédération  Super Besse  GS U12-U14 
9-10 mars Recyclage MF1 et MF2 Contamines Formation Cadres 
9-14 mars Formation initiale MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres 
12-13 mars Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12 mars Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13 au 15 mars Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
14-15 mars CSCP Challenges FBB  Courchevel GS/SL/GS  U18-Masters
16 mars Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mars 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
16-19 mars COMITE IFNO : CHALLENGE
Championnats IFNO DH&SG
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL U18-Masters
20-22 mars Championnat de France ESPRIT RACING Serre Chevalier SG/GS/SL U18-Masters
25 mars Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U14-U16 sur sélection
26-29 mars Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze SL/GS/SG/SC U14-U16 sur sélection
25-28 mars Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 sur sélection
31/03 au 03/04 SCARA Val d’Isère GS U14-U16
4 et 5 avril Coupe de la Fédération Alpe d’Huez GS/P U14-Master sur sélection
6-10 avril Stage Jeunes A définir Entraînement  U12-U18
10 avril Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9-11 avril Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
11 avril Grand Prix RCF Mémorial Guy Boulanger  Tignes  SL U10-Masters
16 avril Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel  Tignes  GS U10-Masters
13-17 avril Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1 au 3 mai Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U10-Masters

Challenge de l’ASC BNP Paribas à La Plagne : inscrivez-vous !

Toute l’équipe de la section ski alpin de l’ASC BNP Paribas est heureuse de vous inviter à son traditionnel Challenge qui se tiendra les 18 (GS) et 19 (SL) janvier à La Plagne.

Le programme (sous réserve de modification selon enneigement et conditions météorologiques) :

  • samedi 18, Géant en deux manches sur le stade Jean-Luc Cretier de Plagne Centre
  • dimanche 19, Slalom (mémorial Elie Gleyal) en deux manches sur le Stade Jean-Luc Cretier
  • Coupe des couples calculée sur le résultat du Slalom – Challenge BNP PARIBAS, Trophée Charlie GONIN sur l’ensemble des deux courses.

Hébergements : vous adresser à l’agence OXYGENE IMMOBILIER Tel : 04 79 09 05 82  reservation@la-plagne.com 

Tarifs : GS 20€, SL 20€, Forfait RM courses 27€/jour ; soirée de remise des prix 35€.

Inscriptions : par mail jlb638373@gmail.com avec copie jl.boutonnet@free.fr et stefmexfr@yahoo.fr Inscription coupon reponse

Stade Français Arcade Ski Tour : ça redémarre fin décembre !

Comme chaque année, la section ski du Stade Français organise son Arcade Ski Tour, un circuit de 7 courses (U10 à Masters) à Val d’Isère tout au long de la saison.

Première étape les 29 et 30 décembre avec d’abord un GS puis un SL.

Inscrivez-vous vite !

Grand Prix RCF le 31 décembre à Val d’Isère

Le 31 décembre, venez terminer l’année en beauté à Val d’Isère ! Le Racing Club de France y organise son Grand Prix – Mémorial Gilles Fleury, un GS en deux manches ouvert aux U10-Masters de tous les Comités. Une belle épreuve à ne pas manquer… et toujours une excellente ambiance ! 

Toutes les infos : GP RCF 20191231 v4

Courses U14-Masters à Tignes les 6, 7 et 8 décembre

Le Club Sportif du Ministère des Finances et l’ASBF organisent un week-end de courses les 6, 7 et 8 décembre 2019 à Tignes Val Claret.

Infos : Bulletin invitation Challenge CSMF 2019 et bulletin Inscriptions Club courses ASBF 2019 et Inscription Challenge CSMF 2019 et Plaquette course ASBF 2019

Clubs, inscrivez vos courses…

Vous organisez une course ? Remplissez ce formulaire Fiche-Inscription-courses-saison-2020 et renvoyez-le à Jean-Paul Lefevre jean-paul.lefevre@ski-paris-nord-ouest.fr

Entraînements d’intersaison : ça commence… maintenant !

Il reste de la neige sur les sommets mais les stations sont fermées ? Les compétitions sont finies ? Pas de problème pour les accros au ski : les entraînements d’intersaison du Comité IFNO démarrent… maintenant ! Le ski alpin est un sport physiquement exigeant : n’attendez pas décembre pour rechausser vos skis…

1er rendez-vous d’intersaison les 18-19 mai à Landgraaf (NL). Au programme : un week-end d’entraînement et de détection coordonné par Sara Lanliard notre coach. La piste est redoutable, les amateurs de slalom sont  gâtés (et nous mettons même en place un chronométrage électronique). Cerise sur le gâteau (ou tulipe sur le moulin, puisque Landgraaf est aux Pays-Bas ?), l’ambiance est toujours au top, et l’hôtel très confortable. Il reste quelques places ! 

Nos actions de détection visent à enrichir nos équipes de compétiteurs de tous âges (nés en 2010 et avant). Tous les entraînements d’intersaison sont ouverts aux licenciés de nos clubs.

Entraînements indoor d’automne : 14-15 septembre (Landgraaf), 12-13 octobre (Landgraaf), 21-22 octobre (Landgraaf), 22-24 novembre (Amnéville avec en même temps notre 1ère compétition de l’année 2019-2020).

Pour tout savoir et s’inscrire :  NOTE-2_INTERSAISON 2019_DETECTION_2019-04-18

 

ANNULATION DES COURSES DES 6-7-8 AVRIL A MERIBEL

ANNULATION

Annulation du week-end de courses prévu les 6-7-8 avril à Méribel (Challenge du Centenaire et Trophée Jean Lavigne).

 

25 et 27 avril : Grand Prix du RCF à Val d’Isère

Le Grand Prix du RCF, qui clôture en quelque sorte la saison, aura lieu les 25 et 27 avril à Val d’Isère (Arcade Ski Tour du Stade Français les 26 et 28).

Jeudi 25 avril, Mémorial Guy Boulenger : slalom FFS en deux manches, U10 à Masters.

Samedi 27 avril, Mémorial Olivier Morel : géant FFS en deux manches, U10 à Masters.

Inscriptions et renseignements : GP RCF 2019042527 V5[16018]

Entraînement glace injectée à Landgraaf fin août

Notre ami Marek Slawecki, qui s’entraîne chaque semaine à Landgraaf, a monté un très bon projet destiné aux Masters et à tous les autres coureurs.

Il s’agit d’un entrainement du 25 au 28 août au Snowworld de Landgraaf (NL) pour que nous puissions tous nous améliorer sur la glace « béton » et mieux performer par exemple à Amnéville. Ce stage sera coaché par Sébastien Borel de Flaine Super Ski et verra la participation de coureurs Masters d’autres pays.

Il reste quelques jours seulement pour s’inscrire car Landgraaf est surbooké l’été, particulièrement quand il y a deux couloirs injectés. .

Tous les détails auprès de : Marek Slawecki, + 32 475 90 19 85,   marek.slawecki@eftconsultants.be ou Jean Paul Garnier, +33 664127367 jeanpaulg@aol.com