Un nouveau stage de TELEMARK

Le week-end  de Pâques aux Contamines a été marqué par le retour du soleil et des conditions de neige favorables à l’apprentissage de la technique du « talon libre ».

C’est avec enthousiasme que nos trois moniteurs fédéraux en ski alpin Éric, Bruno et Alain , ont pu apprécier l’enseignement de notre formateur Laurent.

N’ayant jamais pratiqué le télémark, Ils ont   su s’approprier  les connaissances théoriques  nécessaires à une progression rapide .

Tous se sont régalés : le pro et les stagiaires qui ont même prolongé l’entraînement par une journée en « solo » pour se tester. Contrat rempli ! Nul doute qu’ils vont tous trois contribuer à la promotion du télémark ,au sein de leur club et au-delà.

Et voici ce que ça donne au deuxième jour!

https://photos.app.goo.gl/a1OaR8zgbOK1WIQm1 

Jules Brizon, l’espoir du ski parisien…

Il n’a que 11 ans, il habite Paris… mais il a gagné l’Etoile d’Or 2018 et vient de s’illustrer brillamment au Coq d’Or la semaine dernière (52ème en finale et 1er ESF, 9ème à la Coupe ESF et 1er ESF). Et il intégrera sans doute une équipe du Comité la saison prochaine ! Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le petit Jules Brizon est dans l’interview : http://www.leparisien.fr/sports/jules-brizon-champion-de-ski-et-simple-collegien-parisien-29-03-2018-7635474.php

Category: Jeunes, Ski Alpin

Championnats de France Masters ski de fond : bravo François !

Les Championnats de France Masters de ski de fond se sont déroulés les 24-25 mars à Bessans en Haute-Maurienne. Les conditions météo et de neige étaient parfaites, certainement le week-end le plus réussi de l’année… Ce seront probablement les derniers résultats des fondeurs, la saison touche à sa fin et ce, malgré la neige encore très abondante !

Ces courses s’adressent donc aux Masters, autrement dit aux coureurs de plus de 30 ans, (catégories M1 à M8). François Denat, seul représentant du Comité IFNO, est monté deux fois sur le podium : BRAVO !

En 20 km style classique (86 classés au scratch), il termine 17ème en 1h.09 et 2ème de sa catégorie M2. En 20 km style skating le lendemain (122 classés au scratch), François est 20ème en 1h.01, et monte cette fois sur la 3ème marche du podium M2. Au combiné des deux courses, il est 3ème de sa catégorie.

Pour en savoir plus sur les masters ski de fond : http://www.masterskidefond.fr/index.htm

François en plein effort en classique.

Le podium combiné : François Denat 3ème.

Quand champion rime avec Simon…

Il s’était fixé un objectif ambitieux : être sur le podium de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Et il l’a atteint : Simon Castelain (RCF) termine avec une brillante 3ème place en finale U14…

C’était le 1er avril aux Gets, mais rien à voir avec un poisson : Simon Castelain, jeune U14 de notre Comité, est monté sur la « boîte » en finale CFJC. Un résultat qui vient récompenser un entraînement régulier avec l’Equipe 1 de notre Comité, des efforts constants, et bien évidemment un sacré talent sur les skis ! Félicitations Simon (et un grand bravo aussi à Valérie et Gabriel, ses parents, qui l’ont accompagné et encouragé à chaque course) !

Coq d’Or : cocorico pour nos jeunes skieurs !

Trois jours de compétition, un peu de soleil, beaucoup de vent, de la neige fraîche, des sourires, des fous rires, du sport, des efforts, quelques larmes parfois, des chutes, des progrès, des espoirs et des exploits… mais aucun regret ! Le Coq d’Or 2018 aux Menuires est un très bon cru, et nos 12 coureurs parisiens (+ 1 Lilloise !) n’ont pas démérité malgré une concurrence extrêmement sévère – même les plus jeunes sont loin des dernières places.

U12 filles / finale  : Iris Badezet-Delory (RCF) 103ème ; Mathilde Delavande (PUC) 108ème.

U12 filles / coupe ESF : Sixtine Cabri-Wiltzer (RCF) 58ème et 2ème au classement des qualifiées ESF ; Mathilde Delavande PUC) 97ème ; Iris Badezet-Delory (RCF) 110ème.

U12 garçons / finale : Thibault Bassi (BNP) 84ème ; Théo Benichou (RCF) 124ème.

U12 garçons / coupe ESF : Théo Benichou (RCF) 69ème.

U14 filles / finale  : Annabelle Henrion (Stade Français) 112ème ; Chloé Gril (RCF) 127ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 130ème ;  Suzanne Ignatiew (RCF) 132ème ; Lisa Richard (RCF) 138ème.

U14 filles / coupe ESF : Annabelle Henrion (Stade Français) 107ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 108ème ; Suzanne Ignatiew (RCF) 112ème ;  Lisa Richard (RCF) 114ème ; Chloé Gril (RCF) 116ème.

U14 garçons / finale  : Simon Castelain (RCF) 89ème (44ème en national skiercross !).

A noter les résultats de deux jeunes parisiens licenciés cette année au Club des Sports Les Menuires : Jules Brizon avec une exceptionnelle 9ème place de la Coupe ESF U12, et Alixan Dupont 67ème de la Coupe ESF U14.

Nous espérons que Sixtine, Mathilde, Capucine, Chloé, Annabelle, Lisa, Jules et Alixan rejoindront prochainement nos équipes Comité !

Un nationalskiercross périlleux, mais qui n’a pas fait chuter Chloé Gril !

En haut (de gauche à droite) : Annabelle, Iris, Chloé, Sixtine. En bas (de gauche à droite) : Mathilde, Suzanne, Stefano, Capucine et Lisa

Ski de fond : le Comité bien représenté au Marathon des Glières

C’est sur le plateau des Glières (74),  haut lieu de la Résistance lors de la Seconde Guerre Mondiale, qu’avait lieu le 18 mars le Marathon des Glières… avec sept coureurs de notre Comité parmi les participants. Un cadre magnifique et propice au ski de fond, des distances de 22 et 42 km en style libre : malgré une météo moyenne, cette course fut une belle réussite (et une jolie découverte pour certains).
Les résultats : 22km (209 classés)Jean-Prisca COMBAZ 151ème en 1h42, Denis MOURIGAL 203ème en 2h20 ; 42km (296 classés)François DENAT 56ème en 2h12, Pascal SCHNEIDER 228ème en 3h01, Camille POULAIN 263ème en 3h12, Cécile DETSIS 265ème en 3h17. Et malheureusement Jean-Claude SALLET, dans un mauvais jour, a dû abandonner à mi-parcours, sans doute pas tout à fait remis de la Vasaloppet.

L’équipe du Comité IFNO porte fièrement la nouvelle combinaison.

C’est parti !

Le plateau des Glières

François

Coq d’Or 2018 aux Menuires : c’est parti pour le show !

Participation massive de nos jeunes au Coq d’Or 2018, hip hip hip hourra ! C’est aux Menuires que se retrouveront dès mercredi soir 11 « petits » skieurs  U12 et U14 de notre Comité pour ce nouveau millésime du Coq d’Or, une compétition difficile mais qui laisse toujours de très beaux souvenirs à celles et ceux qui ont la chance d’y être qualifiés – que ce soit par les courses FFS ou par l’Etoile d’Or.

Qualifications FFS : Iris Badezet-Delory (2006, RCF), Suzanne Ignatiew (2004, RCF), Thibault Bassi (2006, BNP) et Simon Castelain (2004, RCF).

Qualifications Etoile d’Or : Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF), Mathilde Delavande (2007, PUC), Théo Benichou (2007, RCF), Capucine Cabri-Wiltzer (2004, RCF), Chloé Gril (2005, RCF), Annabelle Henrion (2005, Stade Français), Lisa Richard (2005, RCF). A ces coureurs « citadins » viennent s’ajouter deux jeunes parisiens licenciés dans un club de montagne : Jules Brizon (2006, CS Les Menuires) et Alixan Dupont (2004, CS Les Menuires).

Nous souhaitons à ces jeunes coureurs de belles et joyeuses compétitions !

21ème Challenge des Entreprises : que de neige !

Notre traditionnel Challenge des Entreprises (21ème du nom !) avait lieu mi-mars à Serre-Chevalier. A l’approche du printemps, on imaginait du soleil, du ciel bleu, une neige parfaite… Que nenni ! C’est sous la contrainte d’une météo particulièrement difficile (et contrariante) que ce grand rendez-vous a dû se dérouler. Mais peu importe la couleur du ciel : nos skieurs ont fait bonne figure, l’ambiance était au beau fixe… et de vraies prouesses sportives ont ponctué cette semaine très réussie.

Sg (2) + DH (1) + GS (1) + SL (1) : qui dit mieux ?! Sans parler des prix et des lots distribués ! Un grand merci à tous les participants qui ont su, une fois de plus, et, peut-être encore plus que ces dernières année, insuffler enthousiasme et « courage » aux organisateurs et au staff technique. Mention spéciale à l’équipe de Patrick Gelato qui a oeuvré pour que les parcours soient praticables dans un cadre météo très difficile.
Un autre grand remerciement à Thierry, Pascal, Eric et Jean, nos officiels de choc.
Et enfin mille fois bravo Bruno pour la parfaite organisation et la bonne humeur que tu as su apporter !
Impossible de nommer tous les gagnants… mais une mention particulière pour le Racing Club de France (RCF) qui gagne le trophée de cette année 2018.
Rendez-vous en 2019 avec encore plus de participants et, peut-être, avec encore plus d’épreuves de vitesse…

Etoiles d’Or ESF : le Comité bien représenté !

Ce n’était certes pas une compétition FFS… mais Stefano Piscopo, notre Président, avait tenu à accompagner et coacher nos jeunes skieurs engagés aux Etoiles d’Or 2018, la semaine dernière aux Houches.

Tempête de pluie et de flocons (selon l’altitude), brouillard, neige collante : malgré des conditions difficiles, nos plus jeunes skieurs ont vaillamment couru ! Trois enfants de notre équipe Espoir étaient présents : Iris Badezet-Delory (2006, pour l’ESF Arc 1600), Théo Benichou (2007, ESF Chatel) et Sean Grassini (2008, ESF Praz-sur-Arly).

Microbes : 42ème/125 aux qualifications vendredi, Sean obtient une belle 17ème place à la Coupe de Partenaires dimanche.

Poussines : 38ème/126 après la 1ère manche, Iris se blesse malheureusement pendant la 2nde manche samedi et recule à la 48ème place. Malgré une attelle à la main droite, elle a tenu à courir la Coupe des Partenaires le dimanche.

Poussins : magnifique course de qualification samedi pour Théo, qui monte sur la 3ème marche du podium ! Le parallèle de la finale le verra s’incliner au 2ème tour dimanche, mais quel skieur prometteur !

D’autres jeunes parisiens ont également fait des prouesses, et nous espérons qu’ils rejoindront nos équipes dès la prochaine inter-saison : Jules Brizon (2006) 1er poussin, Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF) 1ère poussine, Alixan Dupont (2004) 1er benjamin.

Rendez-vous dans 10 jours au Coq d’Or aux Menuires !

Théo Benichou

Iris et Stefano

Fond : une Sancy Blanche pas facile !

L’US Metro participait le 11 mars dernier à la Sancy Blanche, épreuve auvergnate inscrite au Marathon Ski Tour 2018. Un site magnifique (et très dépaysant par rapport au Jura !), mais hélas des conditions très compliquées…

Certains coureurs garderont un souvenir amer de cette Sancy Blanche 2018 ! Après le gros redoux et la pluie, un parcours de repli avait été décidé, sous forme de petite traversée au départ de Chastreix avec arrivée à la Stèle, ce qui n’a pas facilité la logistique. L’inscription de l’épreuve au Marathon Ski Tour a contraint les organisateurs à maintenir une distance proche des 42 km prévus. Gros problème : un départ sans dénivelé positif suivi d’une descente rapide parcourue à cinq reprises sur un circuit de 4 tours dans une neige gros sel (ou semoule selon les goûts !) où les passages en chasse-neige des skieurs avaient creusé allègrement la piste. Résultat : 25 % d’abandons sur le 38km, quelques blessés et plusieurs skis cassés (dont un ski neuf de Philippe Jadoul, contraint à l’abandon). La bonne surprise quand même, un podium pour Nathalie qui termine 3ème du 10km.

L’US Metro en force !

Bravo Nathalie !

Les résultats…

38km hommes (45 classés, 16 abandons)

13 – Philippe Vallet 2h27 15

17 – Robert Kerautret 2h29 11

31 – Philippe Bordas 2h58 50

21km hommes (21 classés, 8 abandons)

11 – Rémi Kerautret 1h36 45

17 – Patrick Nicolas 1h52 35

20 – Jean-Pascal Girod 2h20 19

10km femmes

3 – Nathalie Muxagata 25 mn 16

4 – Dominique Briault 44 mn 27