Calendrier alpin Jeunes 2018-2019

Posted on by
C’est parti ! Voici le calendrier alpin 2018-2019 des compétitions « Jeunes » auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles)… et aussi des entraînements et stages. Pour le calendrier complet (Masters inclus), c’est là.

En vert : ce qui reste à confirmer. 

Date Etape Station Épreuves Catégories
14-15/10/2018 1ère FIS ENL
(ouverture saison Europe)
Landgraaf (NL) 2 SL FIS
17-18/10/2018 2ème FIS ENL Peer (B) 2 SL FIS
21-22-23/10/2018 LANDGRAAF SNOWWORLD Landgraaf (NL) ENTRAINEMENT SL U12-MASTERS
du 24 au 31/10/2018 STAGE ALPIN COMITE Hintertux-Sölden (A) ENTRAINEMENT GS U14-U18
1-4/11/2018 DASSAULT SPORT Amnéville ENTRAINEMENT SL U12-MASTERS
17-18/11/2018 Dassault Sport Amnéville ENTRAINEMENT SL U12-MASTERS
17-18/11/2018 PUC
(1ère étape Qualifications)
Amnéville 2 SL U12-MASTERS
01-03/12/2018 STAGE ALPIN COMITE Les Arcs 1600 ou Tignes ENTRAINEMENT U14-MASTERS
03-07/12/2018 UASG Tignes ENTRAINEMENT U18-MASTERS
08-09/12/2018 CHALLENGE CSMF/ASBF Tignes GS/SL U18-MASTERS
15-16/12/2018 CFJC Les Arcs 1600 GS/SL U14-U21
18-19-20-21/12/2018 COUPE DE NOEL Val Thorens GS/SL invit NAT U16
29-30/12/2018 STADE FRANCAIS
(2ème étape Qualifications)
Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
31/12/2018 GRAND PRIX DU RCF Mémorial Olivier Morel Val d’Isère GS U12-MASTERS
03-07/01/2019 US METRO Les Menuires ENTRAINEMENT U18-MASTERS
7-11/01/2019 STAGE ALPIN COMITE Les Karellis ENTRAINEMENT U19-MASTERS
12-13/01/2019 CFJC Arêches Beaufort GS/SL U14-U21
12-13/01/2019 US METRO Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
14-18/01/2019 US METRO Les Menuires ENTRAINEMENT U18-MASTERS
14-18/01/2019 STAGE BNP – ASAF La Plagne ENTRAINEMENT U18-MASTERS
19-20/01/2019 BNP – ASAF La Plagne GS/SL U18-MASTERS
19-20/01/2019 VOSGES
(étape Qualifications) ?
Gérardmer ? GS/SL
21 à 25 janvier DASSAULT SPORT La Plagne ENTRAINEMENT
GS et SL
U12-MASTERS
26-31/01/2019 Semaine de courses ACSCF Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS
28-31/01/2019 ECUREUIL D’OR (1ère étape) La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
 Février 2019 VOSGES
(étape Qualifications) ?
? GS/SL
09-16/02/2019
23/02-02/03/2019
SEMAINE LOISIR COMITE Les Orres LOISIR
28/02 -02/03 2019 STADE FRANCAIS Val d’Isère à confirmer
01-02-03/02/2019 CFJC Orcières Merlette SG/GS/SL U14-U21
02/03/2019 GRAND PRIX DE PARIS – SNOW EMOTION Tignes SL U12-MASTERS
08 à 10/03/2019 FINALE CFJC Morzine SG/GS/SL U14-U21
11 à 14/03/2019 ECUREUIL D’OR (2ème étape) Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
16-17/03/2019 CSCP Challenges FBB Courchevel GS/SL U18-MASTERS
18-22/03/2019 COMITE IFNO : CHALLENGE
(championnats IFNO DH & SG)
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
19 à 22/03/2019 BEN’J Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
19 à 21/03/2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
21 à 24/03/2019 FIS CITIZEN CUP Pra Loup SG/GS/SL Qualif U14-U16
22 à 24/03/2019 CHAMPIONNAT DE FRANCE
ESPRIT RACING
Serre Chevalier SG/GS/SL U18-MASTERS
25 à 28/03/2019 ECUREUIL D’OR
(finale garçons)
Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
27-30/03/2019 COQ D’OR Alpe d’Huez GS/P Qualif U12-U14
02 à 05/04/2019 SCARA Val d’Isère GS/SL U14-U16
06-07/04/2019 COUPE DE LA FEDERATION
(Championnat de France 2ème catégorie)
Alpe d’Huez GS/SL KO Qualif U14-MASTERS
06-07/04/2019 CSMF et SCPO Méribel GS/SL U18-MASTERS
07-08-09/04/2019 ECUREUIL D’OR
(finale filles)
Les Orres 2SG Qualif U16-U18
27-28/04/2019 STADE FRANCAIS
CHAMPIONNAT IFNO SL & GS
Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS

Pour mémoire (cf. saison précédente), les courses  du circuit IFNO et CFJC ouvrent droit aux qualifications nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil d’Or) pour les catégories jeunes (U12 à U16). Le circuit IFNO permet aussi les qualifications à la Coupe de la Fédération pour les catégories U14 à Masters. Un classement circuit IFNO (pour les régions Hauts-de-France, Centre Val-de-Loire, Normandie, Île-de-France) sera établi à l’issue de la saison. Se référer au calendrier FFS pour les autres courses régionales au sein de la ligue.

Le règlement complet sera prochainement en ligne.

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !