Category Archives: Résultats des compétitions

Bravo à nos athlètes qualifiés pour les finales nationales !

Le week-end dernier, sur le magnifique stade Cachette d’Arc 1600 (merci Pascal, Jean-Michel, Serge et Jérémie), nos coureurs se sont battus une dernière fois pour gagner leur qualification aux finales nationales.

Les trois étapes IFNO disputées (novembre, décembre et février) ont montré une qualité et une densité de concurrents d’un niveau jamais atteint dans notre Comité de Ski. Un grand MERCI à tous ceux qui ont permis le succès de cette formule de qualification que notre Comité a mis en place pour la première fois cette année ! Découvrez ci-après la liste de nos athlètes qui participeront ce printemps aux finales nationales :

Ben’J (Championnat de France U14) : Simon CASTELAIN (2004)

Ecureuil d’Or (Championnat de France U16) : Chloé LIBOUREAU (2002) et Mathis PETRY (2003).

Coq d’Or : Iris BADEZET (2006), Suzanne IGNATIEW (2004), Thibault BASSI (2006) et Simon CASTELAIN (2004).

Coupe de la Fédération (Championnat de France 2ème catégorie), U14 : Suzanne IGNATIEW (2004), Emma PASSEREL (2005), Simon CASTELAIN (2004), Julian SIRON (2004) et Ambroise MATHEVET (2005) ; U16 : Chloé LIBOUREAU (2002), Lou MEURICE (2003), Marie-Ange MATHEVET (2002), Steven BONDKOWSKI (2003), Mathis PETRY (2003) et Arthur GONTIER (2002) ; U18/Masters : Jane BRAULT-MARCOZ (2001), Blandine NAUDOT (1991), Benjamin CARLIER (2001), Laurent BASSI (1968), Jean MINOUFLET (1992) et Hélio PALAT (2001).

Benjamin et Hélio (U18)

Mathis, Steven et Lou (U16)

Simon, Suzanne et Julian (U14)

Steven, Mathis et Chloé (U16)

Thibault, Théo et Amaury (U12)

Laurent, Xavier et Stefano (Masters)

Coupe de France du Jeune Citadin : de l’argent et du bronze !

Avec une équipe de huit jeunes, notre Comité a marqué sa présence sur la 2ème étape de la Coupe de France du Jeune Citadin (CFJC) à Orcières 1850, du 2 au 4 février. 

 

Nos jeunes ont remarquablement skié et, chaque jour, porté haut nos couleurs sur les podiums ! Un grand bravo à Simon Castelain (2004) 2ème sur le GS n°1 et 3ème sur le SG,  et à Chloé Liboureau (2002) 2ème sur le GS °2.

Prochaine étape du 9 au 11 mars aux Gets.

Simon sur la boîte !

Chloé, médaille d’argent.

U16 filles en force

Chloé, Mathis, Suzanne et Lou

CFJC Ste-Foy-en-Tarentaise : des résultats prometteurs

Les 12, 13 et 14 janvier avait lieu la 2ème étape de la Coupe de France des Jeunes Citadins, à Ste-Foy-en-Tarentaise (73). Les U14-U16 de nos équipes Espoir et 1 n’ont pas démérité et les résultats sont prometteurs !

U14M : Simon Castelain (RCF) prend la 4ème place des deux courses GS. Ambroise Mathevet (RCF) est 6ème le dimanche. En slalom, Ambroise se classe 7ème.

U16F : Chloé Liboureau (RCF) est 4ème au Géant du 12 janvier, et 4ème également en slalom.

U16M :Mathis Petry (RCF) est 6ème aux deux courses de Géant.

Un grand bravo aussi aux deux autres U16F Marie-Ange Mathevet (RCF) 14ème en Slalom et 18ème en Géant, et Lou Meurice (SCAL) 19ème en Géant ; ainsi qu’à Steven Bondkowski-Malet (RCF) 12ème en Géant.

Le podium U16F

Le classement IFNO U14-U16 à l’issue de ces courses : Classement-competitions-avec-CFJC-Ste-Foy.pdf

Beau succès de notre Challenge de fin d’année aux Arcs

Formidable réussite du Challenge de fin d’année organisé par notre Comité le 28 décembre aux Arcs ! Près de 100 ont participé à ce slalom géant, 2ème étape de notre Circuit de Qualification IFNO.
Un grand MERCI aux coureurs, aux parents, aux clubs et aux entraîneurs qui ont défié par leur présence les oiseaux de mauvaise augure météo.
Un autre grand MERCI à Denis Leboullenger et à tous les bénévoles qui ont rendu possible cette réussite.
Et un dernier grand MERCI à Pascal Bohard et à ses équipes de l’ESF Arc 1600 qui ont tout fait pour que ce géant soit plus que parfait !
Rendez-vous en 2018 pour la 4ème édition…

Suzanne Ignatiew (U14) coachée par Sara Lanliard

Julian (U14) profite des conseils de Xavier Mathevet.

Un joyeux quatuor pour représenter les filles du Comité ! Iris (U12), Lou (U16), Suzanne (U14) et Chloé (U16).

Nos U12 masculin en force ! Isaïe, Amaury et Thibault.

Le classement IDF après cette course : Classement-competitions-IDF-2017-2018-V2.pdf

International Ski Games : bravo Théo !

Le millésime 2017 des  « International Ski Games » de Prato Nevoso (Italie) a été un bon cru pour notre Comité, puisque Théo Benichou a obtenu une très belle 5ème place dans sa catégorie (2007).

Un immense bravo à Théo, donc… et bien sûr aussi aux autres « petits » qui n’ont vraiment pas démérité, sur des pistes particulièrement pentues : Amaury Castelain (2007), Matteo (2006), Sean Grassini (2008) et Constantin Romieux (2008). Rendez-vous l’année prochaine pour une nouvelle édition de cette compétition réservée aux moins de 12 ans !

Le circuit IDF démarre avec de très belles courses à Amnéville

Les 18 et 19 novembre avait lieu au Snowhall d’Amnéville le Challenge Banque Populaire, 1ère étape du circuit Ile de France de la saison. Une organisation parfaite, deux slaloms le samedi, deux autres le dimanche, une quarantaine de coureurs de notre Comité, des athlètes du Comité des Vosges et d’autres de Chambéry, un dîner très sympa : la recette du succès !

Nos coureurs arboraient leurs nouvelles tenues.

 

Pour consulter les résultats : Classement-competitions-IDF-2017-2018-V1-2.pdf

 

 

 

 

 

x

Epreuves FIS aux Pays-Bas en octobre

Posted on by

Du 14 au 18 octobre avaient lieu sous dôme aux Pays-Bas (Landgraaf puis Peer) les premières courses FIS de la saison dans l’hémisphère Nord. Notre Comité y était représenté par une petite – mais vaillante ! – équipe : Clara Piscopo RCF (2001), Mikael Lasry RCF (1998), Jean Minouflet Dassault Sport (1992) et Yohann Goutt RCF (1994) qui est déjà qualifié pour les prochains J.O.

Résultats du week-end à Landgraaf : Clara est 14ème le samedi et 8ème le dimanche ; Yohann 37ème le samedi et 43ème le dimanche ; Mikael et Jean, qui ont eu fort à faire le samedi avec ces gros piquets sur une piste façon carrelage ciré, se classent 41ème et 54ème le dimanche.

Jean Minouflet rentré à Paris après le week-end, nos trois coureurs du RCF ont poursuivi leurs exploits à Peer. Mikael n’a pas terminé mais a réalisé quelques belles manches ; Yohann, notre olympien, a consolidé son expérience et son placement international : 34ème puis  39ème  ; et la jeune Clara a réussi à terminer très honorablement : 10ème et 11ème – elle sort de ces quatre courses avec 126 points FIS : un bon début…

Clara Piscopo et les jumelles les plus sympas du circuit !