Category Archives: Résultats des compétitions

Classement IFNO (ski alpin)

Après chaque compétition, vous trouverez ici le classement IFNO actualisé…

Classement au 27/01/2019 : Classement_20182019_v5_20190127-2[10583]

 

Le Comité dignement représenté à la 2ème étape de la CFJC

C’est à Val Thorens que se tenait les 12 et 13 janvier la deuxième étape de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Notre Comité y était avec 10 jeunes U14 et U16, qui n’ont pas démérité face à des citadins « montagnards » ! Un bravo tout particulier à Mathis Petry (U16G), 2ème du Géant samedi (à 9 centièmes seulement du n°1) !

Mathis sur le podium

 

Samedi, Géant au programme ; on retrouve 4 jeunes « parigots » dans les 10 premiers de chaque catégorie : Iloé Pinchart 9ème (U14F), Aurélien Hedoux 7ème (U14G),  Steven Bondowski 9ème (U16G), et bien sûr Mathis le héros du jour !

Dimanche, tempête de neige et Slalom ; Mathis Petry se distingue encore avec une belle 5ème place (U16G), Steven Bondowski est 7ème (U16G), et le jeune Aurélien Hedoux nous épate avec une 6ème place (U14G).

Nos autres jeunes athlètes présents à Val Thorens : Suzanne Ignatiew (U16F, 10ème SL), Simon Castelain (U16M, 11ème SL et 21ème GS), Louis Cuypers (U16G, 26ème SL et 45ème GS), Julian Siron (U16G, 35ème SL et 48ème GS), Martin Hermet (U16G, 20ème GS) et Annabelle Henrion (U14F, 17ème GS).

Le Comité termine l’année en beauté à Val d’Isère

Trois jours de courses pour terminer 2018 en beauté : c’était le programme des 29, 30 et 31 décembre à Val d’Isere avec l’Arcade Ski Tour du Stade Français puis le Grand Prix du RCF Mémorial Gilles Fleury. Nos skieurs citadins n’ont pas démérité, dans des courses auxquelles participaient pourtant beaucoup d’athletes Savoyards…

Samedi 29/12 – GS

Aurélien HEDOUX 2e U14 (1er IdF). Amaury Castelain 11e (3e U12, 1er IdF). Suzanne Ignatiew 2e U16 (1ere IdF). Mathis Petry 7e U16.

Dimanche 30/12 – SL

Suzanne Ignatiew 5e U16 (1ere IdF). Iloé Pinchart 7e (1ere U14). Mathis Petry 4e U16 (1er IdF). Steven Bondkowski Malet 5e U16. Arthur Gontier 7e (6e U18).

lundi 31/12 – GS

Chloé Liboureau 2e scratch U16 à Masters. Iloé Pinchart 5e U14 (1ere IdF). Aurélien HEDOUX 6e U14 (1er IdF). Mathis Petry 3e U16 (1er IdF). Constantin Romieux 12ème U12 (1er IdF).

 

Beau succès pour le 2ème Challenge Banque Populaire – ACEF

Notre Winner : Steven BONDKOWSKI.

Le parcours de SL sur les neiges d’Amnéville

Des prix et des cadeaux

Les filles (grandes) à l’honneur

Les deux slaloms ont été parfaitement organisés en collaboration avec le Ski Club d’Amnéville, et les parcours magnifiquement préparés conjointement avec nos amis de Chambéry – les Savoyards étaient d’ailleurs nombreux à cette compétition indoor.

Un grand bravo à tous les participants… et hip hip hip hourra pour les gagnants (repartis avec coupes et lots offerts par la Banque Populaire et par Pro-Duo).

Podium U12 garçons (Amaury 1er, Constantin 2ème : bravo les Parisiens !)

Podium U12 filles (bravo Anthea !)

Podium U14-U16 filles

Podium U14-U16 garçons (nos skieurs du Comité IFNO : Steven 1er, Mathis 2ème, Martin 4ème).

 

 

Moisson de médailles pour Chloé Liboureau aux dernières courses de la saison

Les dernières courses de cette saison 2018 avaient lieu à Val d’Isère, les 22 et 23 avril pour le Grand Prix du RCF, puis du 28 avril au 1er mai pour le Stade Français Ski Tour puis la Coupe de Printemps. Nos jeunes n’ont vraiment pas démérité… avec une mention spéciale pour Chloé Liboureau, qui a dominé les épreuves au scratch comme en U16 !

Grand Prix du RCF / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F ; Iris Badezet-Delory 2ème U12 F ; Amaury Castelain 4ème U12 G ; Suzanne Ignatiew 3ème U14 F ; Mathis Petry 2ème U16 G.

Stade Français Ski Tour / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Annabel Henrion 5ème U14 F. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Amaury Castelain 3èMe U14 G.

Coupe de Printemps du Stade Français / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Simon Castelain 1er U14 G (et 2ème au scratch) ; Arthur Gontier 3ème U16 G. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 3ème au scratch).

Championnat de France 2018 « ski en entreprise » : de beaux résultats

A Courchevel ce week-end se courait le Championnat de France « ski en entreprise ». Une fois encore, les « non montagnards » d’Ile de France ont montré que l’on peut habiter loin des pistes et néanmoins briller sur les podiums de ski !

L’ASAF emporte la coupe des France des clubs. Et l’équipe IDF 1  se classe sur le podium du combiné derrière le Comité Mont Blanc. A venir : le détail des résultats individuels.

CF CLUBS CORPOS 2018 BEROS 2018

Super G : Valérie Marchand médaille de bronze dame, Quentin Veyret médaille d’or homme U30.

 

Quand champion rime avec Simon…

Il s’était fixé un objectif ambitieux : être sur le podium de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Et il l’a atteint : Simon Castelain (RCF) termine avec une brillante 3ème place en finale U14…

C’était le 1er avril aux Gets, mais rien à voir avec un poisson : Simon Castelain, jeune U14 de notre Comité, est monté sur la « boîte » en finale CFJC. Un résultat qui vient récompenser un entraînement régulier avec l’Equipe 1 de notre Comité, des efforts constants, et bien évidemment un sacré talent sur les skis ! Félicitations Simon (et un grand bravo aussi à Valérie et Gabriel, ses parents, qui l’ont accompagné et encouragé à chaque course) !

Coq d’Or : cocorico pour nos jeunes skieurs !

Trois jours de compétition, un peu de soleil, beaucoup de vent, de la neige fraîche, des sourires, des fous rires, du sport, des efforts, quelques larmes parfois, des chutes, des progrès, des espoirs et des exploits… mais aucun regret ! Le Coq d’Or 2018 aux Menuires est un très bon cru, et nos 12 coureurs parisiens (+ 1 Lilloise !) n’ont pas démérité malgré une concurrence extrêmement sévère – même les plus jeunes sont loin des dernières places.

U12 filles / finale  : Iris Badezet-Delory (RCF) 103ème ; Mathilde Delavande (PUC) 108ème.

U12 filles / coupe ESF : Sixtine Cabri-Wiltzer (RCF) 58ème et 2ème au classement des qualifiées ESF ; Mathilde Delavande PUC) 97ème ; Iris Badezet-Delory (RCF) 110ème.

U12 garçons / finale : Thibault Bassi (BNP) 84ème ; Théo Benichou (RCF) 124ème.

U12 garçons / coupe ESF : Théo Benichou (RCF) 69ème.

U14 filles / finale  : Annabelle Henrion (Stade Français) 112ème ; Chloé Gril (RCF) 127ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 130ème ;  Suzanne Ignatiew (RCF) 132ème ; Lisa Richard (RCF) 138ème.

U14 filles / coupe ESF : Annabelle Henrion (Stade Français) 107ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 108ème ; Suzanne Ignatiew (RCF) 112ème ;  Lisa Richard (RCF) 114ème ; Chloé Gril (RCF) 116ème.

U14 garçons / finale  : Simon Castelain (RCF) 89ème (44ème en national skiercross !).

A noter les résultats de deux jeunes parisiens licenciés cette année au Club des Sports Les Menuires : Jules Brizon avec une exceptionnelle 9ème place de la Coupe ESF U12, et Alixan Dupont 67ème de la Coupe ESF U14.

Nous espérons que Sixtine, Mathilde, Capucine, Chloé, Annabelle, Lisa, Jules et Alixan rejoindront prochainement nos équipes Comité !

Un nationalskiercross périlleux, mais qui n’a pas fait chuter Chloé Gril !

En haut (de gauche à droite) : Annabelle, Iris, Chloé, Sixtine. En bas (de gauche à droite) : Mathilde, Suzanne, Stefano, Capucine et Lisa

Etoiles d’Or ESF : le Comité bien représenté !

Ce n’était certes pas une compétition FFS… mais Stefano Piscopo, notre Président, avait tenu à accompagner et coacher nos jeunes skieurs engagés aux Etoiles d’Or 2018, la semaine dernière aux Houches.

Tempête de pluie et de flocons (selon l’altitude), brouillard, neige collante : malgré des conditions difficiles, nos plus jeunes skieurs ont vaillamment couru ! Trois enfants de notre équipe Espoir étaient présents : Iris Badezet-Delory (2006, pour l’ESF Arc 1600), Théo Benichou (2007, ESF Chatel) et Sean Grassini (2008, ESF Praz-sur-Arly).

Microbes : 42ème/125 aux qualifications vendredi, Sean obtient une belle 17ème place à la Coupe de Partenaires dimanche.

Poussines : 38ème/126 après la 1ère manche, Iris se blesse malheureusement pendant la 2nde manche samedi et recule à la 48ème place. Malgré une attelle à la main droite, elle a tenu à courir la Coupe des Partenaires le dimanche.

Poussins : magnifique course de qualification samedi pour Théo, qui monte sur la 3ème marche du podium ! Le parallèle de la finale le verra s’incliner au 2ème tour dimanche, mais quel skieur prometteur !

D’autres jeunes parisiens ont également fait des prouesses, et nous espérons qu’ils rejoindront nos équipes dès la prochaine inter-saison : Jules Brizon (2006) 1er poussin, Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF) 1ère poussine, Alixan Dupont (2004) 1er benjamin.

Rendez-vous dans 10 jours au Coq d’Or aux Menuires !

Théo Benichou

Iris et Stefano

Bravo à nos athlètes qualifiés pour les finales nationales !

Le week-end dernier, sur le magnifique stade Cachette d’Arc 1600 (merci Pascal, Jean-Michel, Serge et Jérémie), nos coureurs se sont battus une dernière fois pour gagner leur qualification aux finales nationales.

Les trois étapes IFNO disputées (novembre, décembre et février) ont montré une qualité et une densité de concurrents d’un niveau jamais atteint dans notre Comité de Ski. Un grand MERCI à tous ceux qui ont permis le succès de cette formule de qualification que notre Comité a mis en place pour la première fois cette année ! Découvrez ci-après la liste de nos athlètes qui participeront ce printemps aux finales nationales :

Ben’J (Championnat de France U14) : Simon CASTELAIN (2004)

Ecureuil d’Or (Championnat de France U16) : Chloé LIBOUREAU (2002) et Mathis PETRY (2003).

Coq d’Or : Iris BADEZET (2006), Suzanne IGNATIEW (2004), Thibault BASSI (2006) et Simon CASTELAIN (2004).

Coupe de la Fédération (Championnat de France 2ème catégorie), U14 : Suzanne IGNATIEW (2004), Emma PASSEREL (2005), Simon CASTELAIN (2004), Julian SIRON (2004) et Ambroise MATHEVET (2005) ; U16 : Chloé LIBOUREAU (2002), Lou MEURICE (2003), Marie-Ange MATHEVET (2002), Steven BONDKOWSKI (2003), Mathis PETRY (2003) et Arthur GONTIER (2002) ; U18/Masters : Jane BRAULT-MARCOZ (2001), Blandine NAUDOT (1991), Benjamin CARLIER (2001), Laurent BASSI (1968), Jean MINOUFLET (1992) et Hélio PALAT (2001).

Benjamin et Hélio (U18)

Mathis, Steven et Lou (U16)

Simon, Suzanne et Julian (U14)

Steven, Mathis et Chloé (U16)

Thibault, Théo et Amaury (U12)

Laurent, Xavier et Stefano (Masters)