Category Archives: Masters

Entraînements d’intersaison : ça commence… maintenant !

Il reste de la neige sur les sommets mais les stations sont fermées ? Les compétitions sont finies ? Pas de problème pour les accros au ski : les entraînements d’intersaison du Comité IFNO démarrent… maintenant ! Le ski alpin est un sport physiquement exigeant : n’attendez pas décembre pour rechausser vos skis…

1er rendez-vous d’intersaison les 18-19 mai à Landgraaf (NL). Au programme : un week-end d’entraînement et de détection coordonné par Sara Lanliard notre coach. La piste est redoutable, les amateurs de slalom sont  gâtés (et nous mettons même en place un chronométrage électronique). Cerise sur le gâteau (ou tulipe sur le moulin, puisque Landgraaf est aux Pays-Bas ?), l’ambiance est toujours au top, et l’hôtel très confortable. Il reste quelques places ! 

Nos actions de détection visent à enrichir nos équipes de compétiteurs de tous âges (nés en 2010 et avant). Tous les entraînements d’intersaison sont ouverts aux licenciés de nos clubs.

Entraînements indoor d’automne : 14-15 septembre (Landgraaf), 12-13 octobre (Landgraaf), 21-22 octobre (Landgraaf), 22-24 novembre (Amnéville avec en même temps notre 1ère compétition de l’année 2019-2020).

Pour tout savoir et s’inscrire :  NOTE-2_INTERSAISON 2019_DETECTION_2019-04-18

 

Nos champions régionaux 2019 !

Nous sommes fiers de vous présenter nos Champions Régionaux 2019 !

CHAMPIONS RÉGIONAUX « GÉANT »

U10 : Tess Schultz (RCF) et Hector Roussel (RCF).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Amaury Castelain (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Stanislas Henon (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français) et Hélio Palat (RCF).

U30 : Marie-Camille Aubert (BNP) et Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Grégoire Dizac (Stade Français).

CHAMPIONS REGIONAUX « SLALOM »

U10 : Arthur Tissot (Stade Français).

U12 : Anthéa Pinchart (RCF) et Théo Bénichou (RCF).

U14 : Iloë Pinchart (RCF) et Aurélien Hédoux (Stade Français).

U16 : Suzanne Ignatiew (RCF) et Steven Bondkowski-Malet (RCF).

U18 : Loha Allemon (Stade Français).

U30 : Pierre Soudée (Stade Français).

Masters : Cédric Chilton (Stade Français).

 

ANNULATION DES COURSES DES 6-7-8 AVRIL A MERIBEL

ANNULATION

Annulation du week-end de courses prévu les 6-7-8 avril à Méribel (Challenge du Centenaire et Trophée Jean Lavigne).

 

25 et 27 avril : Grand Prix du RCF à Val d’Isère

Le Grand Prix du RCF, qui clôture en quelque sorte la saison, aura lieu les 25 et 27 avril à Val d’Isère (Arcade Ski Tour du Stade Français les 26 et 28).

Jeudi 25 avril, Mémorial Guy Boulenger : slalom FFS en deux manches, U10 à Masters.

Samedi 27 avril, Mémorial Olivier Morel : géant FFS en deux manches, U10 à Masters.

Inscriptions et renseignements : GP RCF 2019042527 V5[16018]

Entraînement glace injectée à Landgraaf fin août

Notre ami Marek Slawecki, qui s’entraîne chaque semaine à Landgraaf, a monté un très bon projet destiné aux Masters et à tous les autres coureurs.

Il s’agit d’un entrainement du 25 au 28 août au Snowworld de Landgraaf (NL) pour que nous puissions tous nous améliorer sur la glace « béton » et mieux performer par exemple à Amnéville. Ce stage sera coaché par Sébastien Borel de Flaine Super Ski et verra la participation de coureurs Masters d’autres pays.

Il reste quelques jours seulement pour s’inscrire car Landgraaf est surbooké l’été, particulièrement quand il y a deux couloirs injectés. .

Tous les détails auprès de : Marek Slawecki, + 32 475 90 19 85,   marek.slawecki@eftconsultants.be ou Jean Paul Garnier, +33 664127367 jeanpaulg@aol.com

Championnat de France Esprit Racing : rendez-vous à Serre-Che !

Le Championnat de France Esprit Racing & Ski en Entreprise aura lieu du 22 au 24 mars à Serre Chevalier. Au programme, un SG, deux GS et un SL… de quoi exploser les chronos !

Renseignements : www.espritracingffs.fr

Inscriptions avant le 19 mars. Pour tout  savoir : Championnat France Esprit Racing2019

Classement IFNO (ski alpin)

Après chaque compétition, vous trouverez ici le classement IFNO actualisé…

Classement au 27/01/2019 : Classement_20182019_v5_20190127-2[10583]

Calendrier actualisé : Circuit IDFNO 20182019_courses

 

Challenge des Entreprises, 22ème édition !

Notre 22ème CHALLENGE DES ENTREPRISES se déroulera à Serre Chevalier du lundi 18 au vendredi 22 mars, et sera suivi du Championnat de France Esprit Racing Ski en entreprises.

  • Dimanche 17 mars : 18h. accueil et pot de bienvenue ; distribution des forfaits.
  • Lundi 18 mars : slalom (2 manches).
  • Mardi 19 mars : géant (2 manches) – Format Esprit Racing.
  • Mercredi 20 mars : entraînement descente puis descente n°1.
  • Jeudi 15 mars : entraînement descente puis descente n°2.
  • Vendredi 22 mars : super G du Challenge + Super G du Championnat de France. En soirée : dîner et proclamation des résultats du Challenge.

Pour réserver un hébergement, contacter la Centrale de Réservation Habitation au 04.92.24.98.80 ou Joséphine Immobilier au 06.37.61.89.50.

Pour acheter un pass pour le tunnel du Fréjus avec 50% de réduction : https://www.serre-chevalier.com/hiver/divers/pass-frejus-tunnel/

Renseignements et inscriptions : Thierry Faure : thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr ou Bruno Veillet-Lavallée : bruno.veillet-lavallee@ski-paris-nord-ouest.fr

Bulletin d’inscription : Bulletin inscription CHALLENGE DES ENTREPRISES 2019

Infos détaillées : Invitation Challenge 2019 final[9464]

Challenge ASC BNP PARIBAS à La Plagne les 19 et 20 janvier

Le traditionnel Challenge ASC BNP PARIBAS aura lieu les 19 (géant) et 20 (slalom) janvier prochains à La Plagne. Nouveau lieu mais même équipe, même ambiance et toujours la soirée festive le samedi soir : inscrivez-vous vite !

A noter que le géant comptera comme épreuve de sélection IFNO pour la Coupe de la Fédération : la première femme et le premier homme au classement scratch seront directement qualifiés pour la Coupe de la Fédération.

Et les plus de 55 ans sont chouchoutés (cf. règlement) !

Pour s’inscrire : Coupon Réponse Challenge BNPP 2019

Pour tout savoir : INVIT_BNPP2019_

17ème semaine de courses ACSCF : rendez-vous à Courchevel du 26 au 31 janvier

 Et c’est reparti pour un… 17ème tour ! L’ACSCF organise sa traditionnelle (et toujours très attendue) semaine de courses du 26 au 31 janvier 2019 à Courchevel, sur la piste « Coupe du Monde ». Demandez le programme…

 

Samedi 26 janvier

  • Challenge Christophe Raynal – Géant en deux manches (ASCO Comité IFNO)

Dimanche 27 janvier

  • Grand Prix de la Ville de Dijon – Géant en une manche (USCD Comité BO)
  • Challenge Magalie Méjean – Slalom (SCPO Comité IFNO)
  • Vin d’honneur offert par la Ville de Dijon.

Lundi 28 janvier

  • Grand Prix Laguntza – Super G (BASC Comité PO)
  • Grand Prix des Cheminots de Paris – Super G (CSCP Comité IFNO)

Mardi 29 janvier

  • Y de Montmélian – Slalom (SCCS Comité Savoie)

Mercredi 30 janvier

  • Challenge Michel Coulmy – Géant en deux manches (SCE Comité IFNO)
  • Montée du Praz en nocturne (rando-ski) organisée par l’USCORG

Jeudi 31 janvier

  • Coupes Jean-Pierre Tréfeil – Slalom (USCORG Comité IFNO)
  • Remise des prix

En fonction des conditions météo ou incident technique grave, le programme des courses est susceptible d’être modifié pendant les comités de courses qui ont lieu la veille.

Toutes les courses sont ouvertes aux catégories Promotion (sauf Super G). Les participants devront être munis d’une licence loisir FFS. Consultez le règlement de la compétition pour prendre connaissance des dispositions spéciales concernant les ordres de départ pour les Masters V.

Toutes les infos : Invitation et  Inscription

Contact : Denis LEBOULLENGER S.C.EST 06 89 16 41 46 dleboullenger@free.fr