Category Archives: Jeunes

Coq d’Or : cocorico pour nos jeunes skieurs !

Trois jours de compétition, un peu de soleil, beaucoup de vent, de la neige fraîche, des sourires, des fous rires, du sport, des efforts, quelques larmes parfois, des chutes, des progrès, des espoirs et des exploits… mais aucun regret ! Le Coq d’Or 2018 aux Menuires est un très bon cru, et nos 12 coureurs parisiens (+ 1 Lilloise !) n’ont pas démérité malgré une concurrence extrêmement sévère – même les plus jeunes sont loin des dernières places.

U12 filles / finale  : Iris Badezet-Delory (RCF) 103ème ; Mathilde Delavande (PUC) 108ème.

U12 filles / coupe ESF : Sixtine Cabri-Wiltzer (RCF) 58ème et 2ème au classement des qualifiées ESF ; Mathilde Delavande PUC) 97ème ; Iris Badezet-Delory (RCF) 110ème.

U12 garçons / finale : Thibault Bassi (BNP) 84ème ; Théo Benichou (RCF) 124ème.

U12 garçons / coupe ESF : Théo Benichou (RCF) 69ème.

U14 filles / finale  : Annabelle Henrion (Stade Français) 112ème ; Chloé Gril (RCF) 127ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 130ème ;  Suzanne Ignatiew (RCF) 132ème ; Lisa Richard (RCF) 138ème.

U14 filles / coupe ESF : Annabelle Henrion (Stade Français) 107ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 108ème ; Suzanne Ignatiew (RCF) 112ème ;  Lisa Richard (RCF) 114ème ; Chloé Gril (RCF) 116ème.

U14 garçons / finale  : Simon Castelain (RCF) 89ème (44ème en national skiercross !).

A noter les résultats de deux jeunes parisiens licenciés cette année au Club des Sports Les Menuires : Jules Brizon avec une exceptionnelle 9ème place de la Coupe ESF U12, et Alixan Dupont 67ème de la Coupe ESF U14.

Nous espérons que Sixtine, Mathilde, Capucine, Chloé, Annabelle, Lisa, Jules et Alixan rejoindront prochainement nos équipes Comité !

Un nationalskiercross périlleux, mais qui n’a pas fait chuter Chloé Gril !

En haut (de gauche à droite) : Annabelle, Iris, Chloé, Sixtine. En bas (de gauche à droite) : Mathilde, Suzanne, Stefano, Capucine et Lisa

Coq d’Or 2018 aux Menuires : c’est parti pour le show !

Participation massive de nos jeunes au Coq d’Or 2018, hip hip hip hourra ! C’est aux Menuires que se retrouveront dès mercredi soir 11 « petits » skieurs  U12 et U14 de notre Comité pour ce nouveau millésime du Coq d’Or, une compétition difficile mais qui laisse toujours de très beaux souvenirs à celles et ceux qui ont la chance d’y être qualifiés – que ce soit par les courses FFS ou par l’Etoile d’Or.

Qualifications FFS : Iris Badezet-Delory (2006, RCF), Suzanne Ignatiew (2004, RCF), Thibault Bassi (2006, BNP) et Simon Castelain (2004, RCF).

Qualifications Etoile d’Or : Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF), Mathilde Delavande (2007, PUC), Théo Benichou (2007, RCF), Capucine Cabri-Wiltzer (2004, RCF), Chloé Gril (2005, RCF), Annabelle Henrion (2005, Stade Français), Lisa Richard (2005, RCF). A ces coureurs « citadins » viennent s’ajouter deux jeunes parisiens licenciés dans un club de montagne : Jules Brizon (2006, CS Les Menuires) et Alixan Dupont (2004, CS Les Menuires).

Nous souhaitons à ces jeunes coureurs de belles et joyeuses compétitions !

Etoiles d’Or ESF : le Comité bien représenté !

Ce n’était certes pas une compétition FFS… mais Stefano Piscopo, notre Président, avait tenu à accompagner et coacher nos jeunes skieurs engagés aux Etoiles d’Or 2018, la semaine dernière aux Houches.

Tempête de pluie et de flocons (selon l’altitude), brouillard, neige collante : malgré des conditions difficiles, nos plus jeunes skieurs ont vaillamment couru ! Trois enfants de notre équipe Espoir étaient présents : Iris Badezet-Delory (2006, pour l’ESF Arc 1600), Théo Benichou (2007, ESF Chatel) et Sean Grassini (2008, ESF Praz-sur-Arly).

Microbes : 42ème/125 aux qualifications vendredi, Sean obtient une belle 17ème place à la Coupe de Partenaires dimanche.

Poussines : 38ème/126 après la 1ère manche, Iris se blesse malheureusement pendant la 2nde manche samedi et recule à la 48ème place. Malgré une attelle à la main droite, elle a tenu à courir la Coupe des Partenaires le dimanche.

Poussins : magnifique course de qualification samedi pour Théo, qui monte sur la 3ème marche du podium ! Le parallèle de la finale le verra s’incliner au 2ème tour dimanche, mais quel skieur prometteur !

D’autres jeunes parisiens ont également fait des prouesses, et nous espérons qu’ils rejoindront nos équipes dès la prochaine inter-saison : Jules Brizon (2006) 1er poussin, Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF) 1ère poussine, Alixan Dupont (2004) 1er benjamin.

Rendez-vous dans 10 jours au Coq d’Or aux Menuires !

Théo Benichou

Iris et Stefano

Le GRAND PRIX DE PARIS

Une cinquantaine de compétiteurs se sont retrouvés à Tignes le 25 février sur la piste Anémone pour un beau Slalom, LE GRAND PRIX DE PARIS SNOW EMOTION, organisé par le COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE PARIS

Merci à notre Sponsor qui nous a permis de distribuer de nombreux lots.

Ci dessous le Palmarès.

Continue reading

Bravo à nos athlètes qualifiés pour les finales nationales !

Le week-end dernier, sur le magnifique stade Cachette d’Arc 1600 (merci Pascal, Jean-Michel, Serge et Jérémie), nos coureurs se sont battus une dernière fois pour gagner leur qualification aux finales nationales.

Les trois étapes IFNO disputées (novembre, décembre et février) ont montré une qualité et une densité de concurrents d’un niveau jamais atteint dans notre Comité de Ski. Un grand MERCI à tous ceux qui ont permis le succès de cette formule de qualification que notre Comité a mis en place pour la première fois cette année ! Découvrez ci-après la liste de nos athlètes qui participeront ce printemps aux finales nationales :

Ben’J (Championnat de France U14) : Simon CASTELAIN (2004)

Ecureuil d’Or (Championnat de France U16) : Chloé LIBOUREAU (2002) et Mathis PETRY (2003).

Coq d’Or : Iris BADEZET (2006), Suzanne IGNATIEW (2004), Thibault BASSI (2006) et Simon CASTELAIN (2004).

Coupe de la Fédération (Championnat de France 2ème catégorie), U14 : Suzanne IGNATIEW (2004), Emma PASSEREL (2005), Simon CASTELAIN (2004), Julian SIRON (2004) et Ambroise MATHEVET (2005) ; U16 : Chloé LIBOUREAU (2002), Lou MEURICE (2003), Marie-Ange MATHEVET (2002), Steven BONDKOWSKI (2003), Mathis PETRY (2003) et Arthur GONTIER (2002) ; U18/Masters : Jane BRAULT-MARCOZ (2001), Blandine NAUDOT (1991), Benjamin CARLIER (2001), Laurent BASSI (1968), Jean MINOUFLET (1992) et Hélio PALAT (2001).

Benjamin et Hélio (U18)

Mathis, Steven et Lou (U16)

Simon, Suzanne et Julian (U14)

Steven, Mathis et Chloé (U16)

Thibault, Théo et Amaury (U12)

Laurent, Xavier et Stefano (Masters)

10 et 11 février – Challenge Pro Duo (Les Arcs 1600) : attention, dernières qualifications pour les finales nationales !

Rendez-vous aux Arcs 1600 les 10 et 11 février pour le Challenge Pro Duo ! Un GS et un SL, des courses ouvertes des U10 jusqu’aux Masters, de beaux lots, et à coup sûr de la neige et une super ambiance…

Attention : c’est la dernière course de qualification pour les finales nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil, Coupe de la Fédération et Championnat de France de Ski en Entreprise). Alors… inscrivez-vous vite !

Inscriptions : stade@esfarcs1600.com

Renseignements :

thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr  +33.7.61.41.30.63 ou stefano.piscopo@ski-paris-nord-ouest.fr +33.6.77.77.98.34

Coupe de France du Jeune Citadin : de l’argent et du bronze !

Avec une équipe de huit jeunes, notre Comité a marqué sa présence sur la 2ème étape de la Coupe de France du Jeune Citadin (CFJC) à Orcières 1850, du 2 au 4 février. 

 

Nos jeunes ont remarquablement skié et, chaque jour, porté haut nos couleurs sur les podiums ! Un grand bravo à Simon Castelain (2004) 2ème sur le GS n°1 et 3ème sur le SG,  et à Chloé Liboureau (2002) 2ème sur le GS °2.

Prochaine étape du 9 au 11 mars aux Gets.

Simon sur la boîte !

Chloé, médaille d’argent.

U16 filles en force

Chloé, Mathis, Suzanne et Lou

Grand Prix de Paris Snow Emotion le 25 février à Tignes

Ne manquez pas le slalom du Grand Prix de Paris Snow Emotion, dimanche 25 février à Tignes ! Une très belle course en perspective, catégories U10 à Masters.

Stade Anémone, accès par télésiège Palafour. 11h reconnaissance 1ère manche. 12h départ 1ère manche, 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’issue de la 2ème manche, devant l’ESF de Tignes le Lac.

Frais d’engagement course 10€ (forfait remontée mécanique Palafour 15€), à régler en espèces ou par chèque à l’ordre de CSP. Inscription par mail au plus tard le vendredi 23 février 18h : direction@esf-tignes.com avec copie à ericginesty@sfr.fr

Renseignements : Eric Ginesty 06.77.53.63.65

Règlement en vigueur : FFS 2018. Casque homologué et dorsale (portée sous la combinaison) obligatoires pour toutes les catégories.

Coupe de la Fédération 2018 : de U14 à Masters, portons haut les couleurs du Comité !

Grande nouveauté cette année pour la 7ème édition de la Coupe de la Fédération qui se disputera à l’Alpe d’Huez le 8 avril prochain : la participation des catégories Masters. Pour mémoire, la Coupe de la Fédération n’est autre que le championnat de France 2ème catégorie… c’est donc la manifestation nationale la plus élevée pour nous, « skieurs des plaines » !

Pour cette édition 2018, notre Comité a un quota de 4 places pour chaque catégorie U14-U16 garçons et filles, et 3 places pour la catégorie U18-Master hommes et femmes. Ce qui nous fait au total 22 participants… qui doivent porter haut les couleurs du Comité. La sélection se fait à partir de nos compétitions de qualification – la dernière a lieu les 10 et 11 février aux Arcs 1600, il est donc essentiel que vous y participiez pour augmenter vos chances ! 

Un(e) Champion(ne) de France 2018 dans nos rangs ? On y compte bien ! 

Le règlement complet : COUPE_FEDERATION_2018

CFJC à Orcières 1850 du 2 au 4 février

A vos skis, à vos bâtons : la Coupe de France Jeune Citadin aura lieu du 2 au 4 février 2018 à Orcières 1850. Au programme : Géant et Super G (prévoir le matériel de slalom au cas où les conditions météo ne permettraient pas d’organiser GS et Super G).

Pour en savoir plus : programme-cpe-france-2018-ASPTT-ORCIERE-1850-2.docx