Category Archives: Jeunes

1er week-end d’entraînement intersaison : 9-10 juin à Landgraaf

La saison 2017-2018 est terminée… place à l’intersaison ! Et oui, chez nous le ski ne s’arrête pas avec la fonte des neiges au printemps : chez nous, l’entraînement, c’est toute l’année ! Votre Comité de Ski vous propose un week-end 100% ski les 9 et 10 juin à Landgraaf (NL). Objectif : s’entraîner dans une bonne ambiance, et aussi détecter les futurs champions qui intégreront nos équipes Jeunes (nés entre 2009 et 2003) et over16 (nés en 2002 et avant… y compris Masters).

Bien entendu, ces entraînements, comme tous les autres, sont ouvert à nos licenciés compétiteurs toutes catégories et donc tous âges qui veulent démarrer de bon pied pour la prochaine saison d’hiver.

Coachés par deux moniteurs diplômés, vous pourrez tester vos carres (et vos cuisses…) sur la redoutable piste de slalom de Landgraaf, avec chronométrage électronique et conditions similaires aux courses officielles. Un week-end d’entraînement, c’est du sport bien sûr, mais c’est aussi beaucoup de convivialité dans une excellente ambiance. Nul besoin d’être un « pro du piquet » pour participer (niveau Chamois de bronze ou d’argent requis tout de même) : l’essentiel, c’est d’avoir envie de skier et de se perfectionner ! Et pour que « l’après-ski » soit au top, le Snowworld de Landgraaf c’est un hôtel****, un bar sympa, un bon restau… et même un parcours accrobranche et une piste de luge d’été pour les accompagnants non skieurs.

Alors… inscrivez-vous vite !

Tous les détails sont là : NOTE_INTERSAISON 2018_DETECTION_2018-05-07

Renseignements complémentaires : Stefano Piscopo 06.77.77.98.34 ou Frédéric Artru 06.26.01.00.12

Moisson de médailles pour Chloé Liboureau aux dernières courses de la saison

Les dernières courses de cette saison 2018 avaient lieu à Val d’Isère, les 22 et 23 avril pour le Grand Prix du RCF, puis du 28 avril au 1er mai pour le Stade Français Ski Tour puis la Coupe de Printemps. Nos jeunes n’ont vraiment pas démérité… avec une mention spéciale pour Chloé Liboureau, qui a dominé les épreuves au scratch comme en U16 !

Grand Prix du RCF / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F ; Iris Badezet-Delory 2ème U12 F ; Amaury Castelain 4ème U12 G ; Suzanne Ignatiew 3ème U14 F ; Mathis Petry 2ème U16 G.

Stade Français Ski Tour / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Annabel Henrion 5ème U14 F. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Amaury Castelain 3èMe U14 G.

Coupe de Printemps du Stade Français / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Simon Castelain 1er U14 G (et 2ème au scratch) ; Arthur Gontier 3ème U16 G. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 3ème au scratch).

Stade Français Ski Tour : c’est du 28 avril au 1er mai à Val d’Isère

Ne manquez pas les toutes dernières courses de la saison… cette année avec une neige particulièrement abondante ! Le Stade Français organise 4 jours de courses pour clôturer son « Ski Tour 2018 » à Val d’Isère, du samedi 28 avril au mardi 1er mai.

Courses (SL et GS) ouvertes à tous les licenciés FFS, de U10 à Masters.

Inscriptions : courses@valsport.org ou sfski@orange.fr.

Pour plus d’infos : 06.63.76.42.63 ou www.facebook.com/sfski

Championnats régionaux IdF : soyez au rendez-vous les 21-22 avril à Val d’Isère !

Le Racing Club de France organise les championnats régionaux Ile de France les 21 et 22 avril à Val d’Isère (SL et GS). Soyez au rendez-vous : tous les âges sont attendus, des U10 jusqu’aux Masters !

Samedi 21 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Géant FFS en deux manches.

Dimanche 22 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Slalom FFS en deux manches.

Les courses ont lieu à La Daille sur le haut de l’OK (dossards à l’arrivée à partir de 09h15). Distribution des forfaits au départ du funiculaire de 8h30 à 9h15. Reconnaissance de 9h à 9h40. Départ Grand Prix des Jeunes (par catégories U10, U12, U14 et U16) à 9h45. Départ Grand Prix du Racing (U18 à Masters) à 10h. 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’arrivée 15 minutes après la fin de l’épreuve. Classements scratch et podiums régionaux Île de France.

Le règlement FFS est applicable (RIS2018 et BO FFS2018). La protection dorsale et le casque homologués sont obligatoires.

Inscriptions par écrit uniquement : courses@valsport.org (avec copie à rcf.ski@gmail.com) avant le 19 avril 18h. Préciser nom, prénom, matricule, année de naissance, club. Les inscriptions accompagnées du règlement seront prises en compte en priorité (CSVI, 73150 Val d’Isère).

Prix : 20€ par concurrent (chèque à l’ordre du RCF), gratuité pour les U10-U12. Forfait course journée (Massif de Bellevarde + Rogoney + Legettaz) 25€. Joindre les demandes de forfait aux inscriptions.

Renseignements : Olivier Landeau 0663549046 / rcf.ski@gmail.com (attention : aucune inscription par téléphone).

Pour en savoir plus : GP-RCF-2018042122-V3.pdf

 

 

Jules Brizon, l’espoir du ski parisien…

Il n’a que 11 ans, il habite Paris… mais il a gagné l’Etoile d’Or 2018 et vient de s’illustrer brillamment au Coq d’Or la semaine dernière (52ème en finale et 1er ESF, 9ème à la Coupe ESF et 1er ESF). Et il intégrera sans doute une équipe du Comité la saison prochaine ! Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le petit Jules Brizon est dans l’interview : http://www.leparisien.fr/sports/jules-brizon-champion-de-ski-et-simple-collegien-parisien-29-03-2018-7635474.php

Category: Jeunes, Ski Alpin

Quand champion rime avec Simon…

Il s’était fixé un objectif ambitieux : être sur le podium de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Et il l’a atteint : Simon Castelain (RCF) termine avec une brillante 3ème place en finale U14…

C’était le 1er avril aux Gets, mais rien à voir avec un poisson : Simon Castelain, jeune U14 de notre Comité, est monté sur la « boîte » en finale CFJC. Un résultat qui vient récompenser un entraînement régulier avec l’Equipe 1 de notre Comité, des efforts constants, et bien évidemment un sacré talent sur les skis ! Félicitations Simon (et un grand bravo aussi à Valérie et Gabriel, ses parents, qui l’ont accompagné et encouragé à chaque course) !

Coq d’Or : cocorico pour nos jeunes skieurs !

Trois jours de compétition, un peu de soleil, beaucoup de vent, de la neige fraîche, des sourires, des fous rires, du sport, des efforts, quelques larmes parfois, des chutes, des progrès, des espoirs et des exploits… mais aucun regret ! Le Coq d’Or 2018 aux Menuires est un très bon cru, et nos 12 coureurs parisiens (+ 1 Lilloise !) n’ont pas démérité malgré une concurrence extrêmement sévère – même les plus jeunes sont loin des dernières places.

U12 filles / finale  : Iris Badezet-Delory (RCF) 103ème ; Mathilde Delavande (PUC) 108ème.

U12 filles / coupe ESF : Sixtine Cabri-Wiltzer (RCF) 58ème et 2ème au classement des qualifiées ESF ; Mathilde Delavande PUC) 97ème ; Iris Badezet-Delory (RCF) 110ème.

U12 garçons / finale : Thibault Bassi (BNP) 84ème ; Théo Benichou (RCF) 124ème.

U12 garçons / coupe ESF : Théo Benichou (RCF) 69ème.

U14 filles / finale  : Annabelle Henrion (Stade Français) 112ème ; Chloé Gril (RCF) 127ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 130ème ;  Suzanne Ignatiew (RCF) 132ème ; Lisa Richard (RCF) 138ème.

U14 filles / coupe ESF : Annabelle Henrion (Stade Français) 107ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 108ème ; Suzanne Ignatiew (RCF) 112ème ;  Lisa Richard (RCF) 114ème ; Chloé Gril (RCF) 116ème.

U14 garçons / finale  : Simon Castelain (RCF) 89ème (44ème en national skiercross !).

A noter les résultats de deux jeunes parisiens licenciés cette année au Club des Sports Les Menuires : Jules Brizon avec une exceptionnelle 9ème place de la Coupe ESF U12, et Alixan Dupont 67ème de la Coupe ESF U14.

Nous espérons que Sixtine, Mathilde, Capucine, Chloé, Annabelle, Lisa, Jules et Alixan rejoindront prochainement nos équipes Comité !

Un nationalskiercross périlleux, mais qui n’a pas fait chuter Chloé Gril !

En haut (de gauche à droite) : Annabelle, Iris, Chloé, Sixtine. En bas (de gauche à droite) : Mathilde, Suzanne, Stefano, Capucine et Lisa

Coq d’Or 2018 aux Menuires : c’est parti pour le show !

Participation massive de nos jeunes au Coq d’Or 2018, hip hip hip hourra ! C’est aux Menuires que se retrouveront dès mercredi soir 11 « petits » skieurs  U12 et U14 de notre Comité pour ce nouveau millésime du Coq d’Or, une compétition difficile mais qui laisse toujours de très beaux souvenirs à celles et ceux qui ont la chance d’y être qualifiés – que ce soit par les courses FFS ou par l’Etoile d’Or.

Qualifications FFS : Iris Badezet-Delory (2006, RCF), Suzanne Ignatiew (2004, RCF), Thibault Bassi (2006, BNP) et Simon Castelain (2004, RCF).

Qualifications Etoile d’Or : Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF), Mathilde Delavande (2007, PUC), Théo Benichou (2007, RCF), Capucine Cabri-Wiltzer (2004, RCF), Chloé Gril (2005, RCF), Annabelle Henrion (2005, Stade Français), Lisa Richard (2005, RCF). A ces coureurs « citadins » viennent s’ajouter deux jeunes parisiens licenciés dans un club de montagne : Jules Brizon (2006, CS Les Menuires) et Alixan Dupont (2004, CS Les Menuires).

Nous souhaitons à ces jeunes coureurs de belles et joyeuses compétitions !

Etoiles d’Or ESF : le Comité bien représenté !

Ce n’était certes pas une compétition FFS… mais Stefano Piscopo, notre Président, avait tenu à accompagner et coacher nos jeunes skieurs engagés aux Etoiles d’Or 2018, la semaine dernière aux Houches.

Tempête de pluie et de flocons (selon l’altitude), brouillard, neige collante : malgré des conditions difficiles, nos plus jeunes skieurs ont vaillamment couru ! Trois enfants de notre équipe Espoir étaient présents : Iris Badezet-Delory (2006, pour l’ESF Arc 1600), Théo Benichou (2007, ESF Chatel) et Sean Grassini (2008, ESF Praz-sur-Arly).

Microbes : 42ème/125 aux qualifications vendredi, Sean obtient une belle 17ème place à la Coupe de Partenaires dimanche.

Poussines : 38ème/126 après la 1ère manche, Iris se blesse malheureusement pendant la 2nde manche samedi et recule à la 48ème place. Malgré une attelle à la main droite, elle a tenu à courir la Coupe des Partenaires le dimanche.

Poussins : magnifique course de qualification samedi pour Théo, qui monte sur la 3ème marche du podium ! Le parallèle de la finale le verra s’incliner au 2ème tour dimanche, mais quel skieur prometteur !

D’autres jeunes parisiens ont également fait des prouesses, et nous espérons qu’ils rejoindront nos équipes dès la prochaine inter-saison : Jules Brizon (2006) 1er poussin, Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF) 1ère poussine, Alixan Dupont (2004) 1er benjamin.

Rendez-vous dans 10 jours au Coq d’Or aux Menuires !

Théo Benichou

Iris et Stefano

Le GRAND PRIX DE PARIS

Une cinquantaine de compétiteurs se sont retrouvés à Tignes le 25 février sur la piste Anémone pour un beau Slalom, LE GRAND PRIX DE PARIS SNOW EMOTION, organisé par le COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE PARIS

Merci à notre Sponsor qui nous a permis de distribuer de nombreux lots.

Ci dessous le Palmarès.

Continue reading