Category Archives: Jeunes

FONCTIONNEMENT ÉQUIPES COMITÉ – RÈGLEMENT – SUBVENTIONS

Merci à Xavier et à Sara pour la formalisation de ces éléments qui permettent d’animer nos équipes dès cette intersaison 2017.

2017-2018_REGLEMENTS_EQUIPES_2017-05-08

Category: Jeunes, Ski Alpin

Erwan BOULANGER : une sacrée organisation personnelle

Bel article dans LE PARISIEN du 25 novembre 2016.

Erwan est à l’honneur : il le mérite.slalom-12 erwan-slalom-3

 

Category: Jeunes, Ski Alpin

DEPART VERS KILLINGTON

20161030_124121 20161030_120257equipe-02-kms equipe-kms_2016-10-31-qbe kms-03 kms_equipe-shiffrin-2

Enfin, le jour du départ de nos 6 jeunes de l’Equipe 1 vers la Killington Mountain School est arrivé.

Accompagnés par Sophie (la maman de Martin), dimanche 30 octobre se sont envolés :

  1. Suzanne IGNATIEW (2004)
  2. Chloé LIBOUREAU (2002)
  3. Clara PISCOPO (2001)
  4. Simon CASTELAIN (2004)
  5. Martin HERMET (2003)
  6. Mathis PETRY (2003)

Au programme pendant leur mois de séjour à Killington (Vermont – USA) :

  • Cours scolaires
  • Préparation physique
  • Ski, entraînement (remontées ouvertes depuis le 23 octobre !)
  • Apprentissage de la discipline de groupe
  • Participation active à la préparation des courses de Coupe du Monde qui se disputeront les 26-27 novembre à Killington (drapeaux français bien dans les bagages!)

Après 15 jours sur place tout se passe bien, les premières athlètes arrivent sur place et nos jeunes ont déjà eu l’occasion d’une photo de groupe avec Mikaela SHIFFRIN !!!!!!

Category: Evénement, Jeunes

EQUIPE 1 en entraînement au STELVIO (août 2016)

gruppo-6

Le grand chef : Paul PAQUIN

paul-portrait

Les filles

IGNATIEW Suzanne (2004)

suzanne-portrait

LIBOUREAU Chloé (2002)

chloe-portrait-2

PISCOPO Clara (2001)

clara-portrait-2

Les garçons

ANTOINE Rémy (2001)

remy-portrait

ARTU Théophile (2002)

theophile-portrait-2

BONDOWSKI Steven (2003)

steven-portrait-1

CASTELAIN Simon (2004)

simon-portrait

DE MAACK Niels (2002)

niels-portrait-1

EYMARD Zéphyrin (2001)

 

HERMET Martin (2003)

martin-portrait-1

PETRY Mathis (2003)

mathis-portrait-2

Category: Jeunes, Ski Alpin

STAGE D’ENTRAîNEMENT AU SKI ALPIN

UNKNOWNP1140782

LE COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE PARIS 

Organise un stage d’entraînement au ski ALPIN du 21 au 26 octobre 2016 à TIGNES.

OUVERT AUX JEUNES A PARTIR DE 11 ANS; NIVEAU FLÈCHE D’ARGENT, CHAMOIS DE BRONZE.

Le matin entrainement slalom et géant, l’après midi activités sportives (foot, piscine, préparation physique…) fin d’après midi correction vidéo, préparation du matériel.

aa-formulaire-inscription-stage-toussaint2015-v2-1

.a-ski-alpin-stage-comite-de-paris-toussaint-2016-v2-1

aaa-liste-materiel-de-ski-1

Encadrement: Sylvain Drocourt, moniteur ESF, Xavier Labiche, moniteur ESF, Xaxier Mathevet moniteur fédéral, Éric Ginesty pour la logistique et l’organisation générale.

 

Category: Evénement, Jeunes

Ski ALPIN et découverte TÉLÉMARK

 

FB_IMG_1454612766662

Une occasion de nous retrouver sous un dôme après un été torride. .. (?)😕 pour un échauffement de début de saison (piquets,  chronos…) sous la conduite de notre entraîneur fédéral Xavier.

Et nous serons encadrés par des pros du télémark ,issus des circuits prestigieux  pour des démonstrations et une initiation  de qualité : une découverte qui vous livrera tous ses atouts.

4 séances de 2h pour se donner à fond 😉 .       Un week end ouvert à  TOUS sans distinction d’âge pour se ressourcer tous ensemble dans une ambiance festive.

Le programme complet, et la fiche d’inscription sont accessibles par un simple CLIC sur les fiches suivantes.

1-PROGRAMME

2-Inscription

Plaquette

3 adresses Contacts:

artruf@me.com         sylviane.lefevre@neuf.fr        secretariat@ski-paris-nord-ouest.fr

BONNES VACANCES 🏃🏄🏀✈🌞🌊………

 

 

5 jeunes ont gagné leur sélection pour les championnats de France Benjamin et Minime

Bravo à l’équipe benjamin et minime du comité:
3 jeunes sont sélectionnés pour la deuxième étape des écureils d’or (Chamionnat de France Minime): Clara Piscopo, Remi Antoine et Erwan Boulanger
2 pour les Ben’j (championnat de France Benjamin) : Martin Hermet et Théophile Artru

Suite à la 3ème étape de la coupe de France Citadins, l’équipe jeune du comité a confirmé les bons résultats du début de saison
Clara a gagné le géant de Samedi, Rémi a fait 2 fois 5ème en géant.

P1030457Clara

P1030455Rémi
Moins de réussite pour Erwan avec trop de chute (mais de très beaux temps sur des manches) et pour Niels (de belles chutes)

P1030456Erwan

P1030451Niels

En benjamin Martin et Théophile, grace à de très belles manches, ont gagné leur selection pour les Ben’j.

P1030458Théophile

2ème étape Grisa Les Arcs 1600 30 et 31 janvier

Gros succès pour cette deuxième étape qui était organisée par notre comité et le comité Ouest avec plus de 120 concurrents (et 27 coureurs de notre comité)P1030234

De nouveau le comité a brillé avec de très nombreuses victoires et notament un triplé  du Comité IDF au scratch U10 U14 H.

En géant:

U14H: 1er Théophile ARTRU, 2ème Martin HERMET, 3 ème Mathis PETRY, 5ème Niels de MaackP1030288

U12H: 1er Emilien RAULT, 2ème Simon CASTELAIN

P1030280

U12F: 3ème Suzanne IGNIATIEWP1030275

U10H: Amaury CASTELAINP1030265

Master H: 3ème Xavier MATHEVETP1030293

Pour la remise des prix, les jeunes ont eu l’honneur de recevoir les récompenses de la main d’un champion olympique de descente: Jean Louis Crétier (Nagano 1998)

Après la cérémonie, ce grand champion a échangé pendant plus de 20 minutes avec nos jeunes, répondant à leurs questions…

P1030313P1030326 P1030333

Hélas la deuxième journée a du être annulée car pendant la nuit il était tombé plus de 50 cm de neige sur le stade. Malgré une très belle préparation du stade par toute l’équipe de l’ESF Arcs 1600, les conditions de sécurité ont obligé d’annuler l’épreuve de Slalom.

Un grand merci à tous les volontaires du comité pour le travail sur cette étape (on peut penser à Christophe Antoine) et bravo à Pascal Bohard et toute son équipe ESF d’Arcs 1600 pour l’accueil et la préparation du stade de compétition.

1 er étape du circuit Grisa Les Ménuires 22 et 23 janvier 2016

P1030183Pluie de médailles du comité:
En slalom:
Triplé au Scratch U10/U14
-1er Théophile Artru U14
-2ème Emilien Rault U12
-3ème Niels De Maack U14
U14 H: 1er Théophile, 2ème Niels
U12 H: 1er Emilien
U12F: 2ème Suzanne Igniatiew
U10H: 1er Amaury Castelain
U18F: 1er Zoé Ginesty
En géant
U14m: 1er Martin Hermet 2ème Mathis Petry 5ème Niels
U10M: 2ème Amaury
U18F: 2ème Zoé
Mais il ne faut pas oublier la performance de Benjamin Rio U16 qui a fait une superbe première manche en slalom avec un troisième temps au scratch U16/Master. (mais chute à la deuxième manche)
Mais aussi Simon, Léo, Nicolas (présent malgré de grosses douleurs aux genoux), Steven et Tom
Bravo à tous les jeunes pour ces victoires, le travail a payé!
Et merci à l’entraîneur Paul Paquin.
RDV le week end prochain aux Arcs pour la deuxième étape GIRSA

 

P1030139P1030208 P1030202 P1030192 P1030178 P1030159 P1030149

INTERNATIONAL SKI GAMES – Prato Nevoso ITALY

A4 A-E-1 A-E-2 PRATONEVOSO E1 E2 IDF A2 A3 E3 A4 E4 A1 PRATONEVOSODeux jeunes athlètes de notre Comité engagés sur cette magnifique compétition internationale pour les plus petits champions :

o Ambroise MATHEVET (U11)
o Emilien RAULT (U12)

Le niveau des participants est excellent avec plus de 700 athlètes en course !
Et nos parisiens n’ont pas fait que de la figuration.

o GS : Ambroise 24ème — Emilien abandon
o SL : Ambroise 15ème — Emilien 36ème
o KL : Ambroise 11ème (82km/h) — Emilien 27ème (82km/h)
o Gimkana (slalom, géant, super-géant): Ambroise 21ème — Emilien 42ème

Un grand BRAVO à nos jeunes, mais aussi à notre entraîneur fédéral (Xavier) et à Alain qui les ont accompagnés.

Voici quelques jolies photos de nos champions.

Category: Jeunes, Ski Alpin