Category Archives: Calendrier alpin

Le calendrier des compétitions (ski alpin) 2018-2019 : à vos marques, prêts… skiez !

C’est parti ! Voici le calendrier des compétitions 2018-2019 auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles ; en vert = à confirmer)… Et n’oubliez pas de vous entraîner !

Etape

Dates

Lieu

Épreuves

Catégories

1ère FIS ENL (ouverture saison Europe) 14 et 15 octobre Landgraaf (NL) 2 SL FIS
2ème FIS ENL 17 et 18 octobre Peer (B) 2 SL FIS
FIS MASTERS 10 et 11 novembre Amnéville 2 SL MASTERS
DASSAULT SPORTS (1ère étape inter-comités) 17 et 18 novembre Amnéville 2 SL U10-MASTERS
CHALLENGE CSMF/ASBF 8 et 9 décembre Tignes GS/SL U18-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 14 au 16 décembre U14-U21
COUPE DE NOEL 18 au 21 décembre Val Thorens GS/SL invit NAT U16
STADE FRANCAIS (2ème étape inter-comités) 29 et 30 décembre Arc1600 GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DU RCF Mémorial Olivier Morel 31/12/2018 Val d’Isère GS U10-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 11 au 13 janvier Les Arcs U14-U21
US METRO 12 et 13 janvier Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
BNP – ASAF 19 et 20 janvier La Plagne GS/SL U18-MASTERS
3ème étape inter-comités 19 et 20 janvier Gérardmer GS/SL U10-MASTERS
Semaine de courses ACSCF 26 au 31 janvier Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS
ECUREUIL D’OR (1ère étape) 28 au 31 janvier La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 1 au 3 février Orcières Merlette U14-U21
4ème étape inter-comités Février Vosges GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DE PARIS 02/03/2018 Tignes SL U12-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN (finale) 8 au 10 mars Morzine U14-U21
FIS MASTERS 9 et 10 mars LaClusaz-Manigod GS/SL MASTERS
FIS MONDIAL MASTERS 11 au 16 mars Megève MASTERS
ECUREUIL D’OR (2ème étape) 11 au 14 mars Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
DASSAULT SPORTS 16 et 17 mars Serre Chevalier
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 18 et 19 mars Méribel GS/SL U16-U18
CHALLENGE COMITE IFNO (championnats IFNO DH & SG) 18 au 22 mars Serre Chevalier 2DH/2SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
BEN’J 19 au 22 mars Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 19 au 21 mars Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
FIS CITIZEN CUP 21 au 24 mars PraLoup SG/GS/SL Qualif U14-U16
CSCP 23 et 24 mars Courchevel GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale garçons) 25 au 28 mars Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
COQ D’OR 27 au 30 mars Alpe d’Huez GS/P U12-U14
SCARA 2 au 5 avril Val d’Isère GS/SL U14-U16
COUPE DE LA FEDERATION (champ. de France 2ème catég.) 6 et 7 avril Alpe d’Huez GS/SL KO U14-MASTERS
SCPO 6 et 7 avril Valloire GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale filles) 7 au 9 avril Les Orres 2SG Qualif U16-U18
CSMF 13 et 14 avril Méribel GS/SL U18-MASTERS
CSCP Challenge FBB 24 et 25 avril Courchevel GS/SL U18-MASTERS
RACING CLUB DE FRANCE – champ. IFNO SL & GS 27 et 28 avril Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS
COUPE DU STADE FRANCAIS (finale circuit inter-comités) 29 avril au 1er mai Val d’Isère GS/SL/GS U10-MASTERS

Calendrier compétitions 2018-2019

Pour mémoire (cf. saison précédente), les courses  du circuit IFNO et CFJC ouvrent droit aux qualifications nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil d’Or) pour les catégories jeunes (U12 à U16). Le circuit IFNO permet aussi les qualifications à la Coupe de la Fédération pour les catégories U14 à Masters. Un classement circuit IFNO (pour les régions Hauts-de-France, Centre Val-de-Loire, Normandie, Île-de-France) sera établi à l’issue de la saison. Se référer au calendrier FFS pour les autres courses régionales au sein de la ligue. 

Le règlement complet sera prochainement en ligne.

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !

Saison 2018-2019 : c’est maintenant que cela se prépare !

Arriver tout frais tout guilleret à la première compétition de l’hiver sans avoir rechaussé les skis depuis Pâques, vous n’y pensez tout de même pas ?… Nous non plus ! Pour vous offrir une préparation optimale de la prochaine saison, le Comité Ile-de-France Nord Ouest organise une série de week-ends d’entraînement indoor (slalom), au Snowhall de Landgraaf (Pays-Bas). Prochaine date : les 15 et 16 septembre… le nombre de places étant limité, il est grand temps de vous inscrire.

Une température sous dôme comprise entre -3°C et -6°C, une neige d’excellente qualité : voilà de quoi nous faire rêver en cet été caniculaire ! Les conditions d’entraînement à Landgraaf sont toujours remarquables (fond dur, couloir réservé pour tracer un slalom, chrono électronique, présence de nos moniteurs fédéraux…) et « l’après-ski » aussi (hôtel 4*, plusieurs restaurants…). Landgraaf se situe à 420 km de Paris, entre Maastricht et Aix-la-Chapelle (covoiturage possible depuis Paris, ou TGV Thalys). Pour en savoir plus : http://ski-paris-nord-ouest.fr/entrainement/

Pour vous inscrire et connaître tous les détails d’organisation, c’est facile : renvoyez au plus vite votre fiche d’inscription Intersaison 2018-2019 (avec votre chèque de règlement) à l’attention de Marie-Isabelle de Montfort, à l’adresse du Comité.

Prochains entraînements : 15-16 septembre, 6-7 octobre, puis 20.21.22 octobre.

1er week-end d’entraînement intersaison : 9-10 juin à Landgraaf

La saison 2017-2018 est terminée… place à l’intersaison ! Et oui, chez nous le ski ne s’arrête pas avec la fonte des neiges au printemps : chez nous, l’entraînement, c’est toute l’année ! Votre Comité de Ski vous propose un week-end 100% ski les 9 et 10 juin à Landgraaf (NL). Objectif : s’entraîner dans une bonne ambiance, et aussi détecter les futurs champions qui intégreront nos équipes Jeunes (nés entre 2009 et 2003) et over16 (nés en 2002 et avant… y compris Masters).

Bien entendu, ces entraînements, comme tous les autres, sont ouvert à nos licenciés compétiteurs toutes catégories et donc tous âges qui veulent démarrer de bon pied pour la prochaine saison d’hiver.

Coachés par deux moniteurs diplômés, vous pourrez tester vos carres (et vos cuisses…) sur la redoutable piste de slalom de Landgraaf, avec chronométrage électronique et conditions similaires aux courses officielles. Un week-end d’entraînement, c’est du sport bien sûr, mais c’est aussi beaucoup de convivialité dans une excellente ambiance. Nul besoin d’être un « pro du piquet » pour participer (niveau Chamois de bronze ou d’argent requis tout de même) : l’essentiel, c’est d’avoir envie de skier et de se perfectionner ! Et pour que « l’après-ski » soit au top, le Snowworld de Landgraaf c’est un hôtel****, un bar sympa, un bon restau… et même un parcours accrobranche et une piste de luge d’été pour les accompagnants non skieurs.

Alors… inscrivez-vous vite !

Tous les détails sont là : NOTE_INTERSAISON 2018_DETECTION_2018-05-07

Renseignements complémentaires : Stefano Piscopo 06.77.77.98.34 ou Frédéric Artru 06.26.01.00.12

Stade Français Ski Tour : c’est du 28 avril au 1er mai à Val d’Isère

Ne manquez pas les toutes dernières courses de la saison… cette année avec une neige particulièrement abondante ! Le Stade Français organise 4 jours de courses pour clôturer son « Ski Tour 2018 » à Val d’Isère, du samedi 28 avril au mardi 1er mai.

Courses (SL et GS) ouvertes à tous les licenciés FFS, de U10 à Masters.

Inscriptions : courses@valsport.org ou sfski@orange.fr.

Pour plus d’infos : 06.63.76.42.63 ou www.facebook.com/sfski

Championnats régionaux IdF : soyez au rendez-vous les 21-22 avril à Val d’Isère !

Le Racing Club de France organise les championnats régionaux Ile de France les 21 et 22 avril à Val d’Isère (SL et GS). Soyez au rendez-vous : tous les âges sont attendus, des U10 jusqu’aux Masters !

Samedi 21 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Géant FFS en deux manches.

Dimanche 22 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Slalom FFS en deux manches.

Les courses ont lieu à La Daille sur le haut de l’OK (dossards à l’arrivée à partir de 09h15). Distribution des forfaits au départ du funiculaire de 8h30 à 9h15. Reconnaissance de 9h à 9h40. Départ Grand Prix des Jeunes (par catégories U10, U12, U14 et U16) à 9h45. Départ Grand Prix du Racing (U18 à Masters) à 10h. 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’arrivée 15 minutes après la fin de l’épreuve. Classements scratch et podiums régionaux Île de France.

Le règlement FFS est applicable (RIS2018 et BO FFS2018). La protection dorsale et le casque homologués sont obligatoires.

Inscriptions par écrit uniquement : courses@valsport.org (avec copie à rcf.ski@gmail.com) avant le 19 avril 18h. Préciser nom, prénom, matricule, année de naissance, club. Les inscriptions accompagnées du règlement seront prises en compte en priorité (CSVI, 73150 Val d’Isère).

Prix : 20€ par concurrent (chèque à l’ordre du RCF), gratuité pour les U10-U12. Forfait course journée (Massif de Bellevarde + Rogoney + Legettaz) 25€. Joindre les demandes de forfait aux inscriptions.

Renseignements : Olivier Landeau 0663549046 / rcf.ski@gmail.com (attention : aucune inscription par téléphone).

Pour en savoir plus : GP-RCF-2018042122-V3.pdf

 

 

21ème Challenge des Entreprises du 10 au 15 mars

C’est à Serre-Chevalier, comme l’an dernier, que se tiendra du 10 au 15 mars notre  21ème Challenge des Entreprises. Cet évènement à ne pas manquer, organisé par le Comité Ile de France depuis 20 ans, permet notamment aux compétiteurs de se mesurer dans des épreuves de vitesse.

Le challenge s’adresse aux clubs d’entreprise, mais il est également ouvert à l’ensemble des compétiteurs français licenciés qui souhaiteraient venir se mesurer aux « skieurs travailleurs ». C’est l’occasion de se retrouver sur une épreuve de plusieurs jours et de partager un moment de convivialité au-delà des courses.

Depuis l’origine, descentes et Super géants constituent le clou du Challenge. Après les pistes de la Carina sur la Grande Rochette, Le Roc de Fer, la OK sur Bellevarde, c’est maintenant sur le Clos Gauthier que les coureurs vont prendre de la vitesse, en toute sécurité. Cette année,  nous nous retrouverons donc à Serre Chevalier, accueillis par le Club des Sports et soutenus par les remontées mécaniques.Au programme : 2 descentes (et leurs  entraînements), 2 super G , 1 Géant et 1 slalom. La semaine sera clôturée par une remise des prix richement dotée, avec par exemple des tenues aux couleurs du Comité pour les sélectionnés de nos régions au Championnat de France.

Les inscriptions sont ouvertes bulletin-challenge-2018.xlsx :  secretariat@ski-paris-nord-ouest.fr et bvl.gouvernes@free.fr

Invitation Challenge 2018

10 et 11 février – Challenge Pro Duo (Les Arcs 1600) : attention, dernières qualifications pour les finales nationales !

Rendez-vous aux Arcs 1600 les 10 et 11 février pour le Challenge Pro Duo ! Un GS et un SL, des courses ouvertes des U10 jusqu’aux Masters, de beaux lots, et à coup sûr de la neige et une super ambiance…

Attention : c’est la dernière course de qualification pour les finales nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil, Coupe de la Fédération et Championnat de France de Ski en Entreprise). Alors… inscrivez-vous vite !

Inscriptions : stade@esfarcs1600.com

Renseignements :

thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr  +33.7.61.41.30.63 ou stefano.piscopo@ski-paris-nord-ouest.fr +33.6.77.77.98.34

Grand Prix de Paris Snow Emotion le 25 février à Tignes

Ne manquez pas le slalom du Grand Prix de Paris Snow Emotion, dimanche 25 février à Tignes ! Une très belle course en perspective, catégories U10 à Masters.

Stade Anémone, accès par télésiège Palafour. 11h reconnaissance 1ère manche. 12h départ 1ère manche, 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’issue de la 2ème manche, devant l’ESF de Tignes le Lac.

Frais d’engagement course 10€ (forfait remontée mécanique Palafour 15€), à régler en espèces ou par chèque à l’ordre de CSP. Inscription par mail au plus tard le vendredi 23 février 18h : direction@esf-tignes.com avec copie à ericginesty@sfr.fr

Renseignements : Eric Ginesty 06.77.53.63.65

Règlement en vigueur : FFS 2018. Casque homologué et dorsale (portée sous la combinaison) obligatoires pour toutes les catégories.

Coupe de la Fédération 2018 : de U14 à Masters, portons haut les couleurs du Comité !

Grande nouveauté cette année pour la 7ème édition de la Coupe de la Fédération qui se disputera à l’Alpe d’Huez le 8 avril prochain : la participation des catégories Masters. Pour mémoire, la Coupe de la Fédération n’est autre que le championnat de France 2ème catégorie… c’est donc la manifestation nationale la plus élevée pour nous, « skieurs des plaines » !

Pour cette édition 2018, notre Comité a un quota de 4 places pour chaque catégorie U14-U16 garçons et filles, et 3 places pour la catégorie U18-Master hommes et femmes. Ce qui nous fait au total 22 participants… qui doivent porter haut les couleurs du Comité. La sélection se fait à partir de nos compétitions de qualification – la dernière a lieu les 10 et 11 février aux Arcs 1600, il est donc essentiel que vous y participiez pour augmenter vos chances ! 

Un(e) Champion(ne) de France 2018 dans nos rangs ? On y compte bien ! 

Le règlement complet : COUPE_FEDERATION_2018

CFJC à Orcières 1850 du 2 au 4 février

A vos skis, à vos bâtons : la Coupe de France Jeune Citadin aura lieu du 2 au 4 février 2018 à Orcières 1850. Au programme : Géant et Super G (prévoir le matériel de slalom au cas où les conditions météo ne permettraient pas d’organiser GS et Super G).

Pour en savoir plus : programme-cpe-france-2018-ASPTT-ORCIERE-1850-2.docx