Category Archives: Ski Alpin

Le calendrier des compétitions (ski alpin) 2018-2019 : à vos marques, prêts… skiez !

C’est parti ! Voici le calendrier des compétitions 2018-2019 auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles ; en vert = à confirmer)… Et n’oubliez pas de vous entraîner !

Etape

Dates

Lieu

Épreuves

Catégories

1ère FIS ENL (ouverture saison Europe) 14 et 15 octobre Landgraaf (NL) 2 SL FIS
2ème FIS ENL 17 et 18 octobre Peer (B) 2 SL FIS
FIS MASTERS 10 et 11 novembre Amnéville 2 SL MASTERS
DASSAULT SPORTS (1ère étape inter-comités) 17 et 18 novembre Amnéville 2 SL U10-MASTERS
CHALLENGE CSMF/ASBF 8 et 9 décembre Tignes GS/SL U18-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 14 au 16 décembre U14-U21
COUPE DE NOEL 18 au 21 décembre Val Thorens GS/SL invit NAT U16
STADE FRANCAIS (2ème étape inter-comités) 29 et 30 décembre Arc1600 GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DU RCF Mémorial Olivier Morel 31/12/2018 Val d’Isère GS U10-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 11 au 13 janvier Les Arcs U14-U21
US METRO 12 et 13 janvier Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
BNP – ASAF 19 et 20 janvier La Plagne GS/SL U18-MASTERS
3ème étape inter-comités 19 et 20 janvier Gérardmer GS/SL U10-MASTERS
Semaine de courses ACSCF 26 au 31 janvier Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS
ECUREUIL D’OR (1ère étape) 28 au 31 janvier La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 1 au 3 février Orcières Merlette U14-U21
4ème étape inter-comités Février Vosges GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DE PARIS 02/03/2018 Val d’Isère GS/SL U18-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN (finale) 8 au 10 mars Morzine U14-U21
FIS MASTERS 9 et 10 mars LaClusaz-Manigod GS/SL MASTERS
FIS MONDIAL MASTERS 11 au 16 mars Megève MASTERS
ECUREUIL D’OR (2ème étape) 11 au 14 mars Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
DASSAULT SPORTS 16 et 17 mars Serre Chevalier
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 18 et 19 mars Méribel GS/SL U16-U18
CHALLENGE COMITE IFNO (championnats IFNO DH & SG) 18 au 22 mars Serre Chevalier 2DH/2SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
BEN’J 19 au 22 mars Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 19 au 21 mars Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
FIS CITIZEN CUP 21 au 24 mars PraLoup SG/GS/SL Qualif U14-U16
CSCP 23 et 24 mars Courchevel GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale garçons) 25 au 28 mars Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
COQ D’OR 27 au 30 mars Alpe d’Huez GS/P U12-U14
SCARA 2 au 5 avril Val d’Isère GS/SL U14-U16
COUPE DE LA FEDERATION (champ. de France 2ème catég.) 6 et 7 avril Alpe d’Huez GS/SL KO U14-MASTERS
SCPO 6 et 7 avril Valloire GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale filles) 7 au 9 avril Les Orres 2SG Qualif U16-U18
CSMF 13 et 14 avril Méribel GS/SL U18-MASTERS
CSCP Challenge FBB 24 et 25 avril Courchevel GS/SL U18-MASTERS
RACING CLUB DE FRANCE – champ. IFNO SL & GS 27 et 28 avril Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS
COUPE DU STADE FRANCAIS (finale circuit inter-comités) 29 avril au 1er mai Val d’Isère GS/SL/GS U10-MASTERS

Calendrier compétitions 2018-2019

Pour mémoire (cf. saison précédente), les courses  du circuit IFNO et CFJC ouvrent droit aux qualifications nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil d’Or) pour les catégories jeunes (U12 à U16). Le circuit IFNO permet aussi les qualifications à la Coupe de la Fédération pour les catégories U14 à Masters. Un classement circuit IFNO (pour les régions Hauts-de-France, Centre Val-de-Loire, Normandie, Île-de-France) sera établi à l’issue de la saison. Se référer au calendrier FFS pour les autres courses régionales au sein de la ligue. 

Le règlement complet sera prochainement en ligne.

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !

Saison 2018-2019 : c’est maintenant que cela se prépare !

Arriver tout frais tout guilleret à la première compétition de l’hiver sans avoir rechaussé les skis depuis Pâques, vous n’y pensez tout de même pas ?… Nous non plus ! Pour vous offrir une préparation optimale de la prochaine saison, le Comité Ile-de-France Nord Ouest organise une série de week-ends d’entraînement indoor (slalom), au Snowhall de Landgraaf (Pays-Bas). Prochaine date : les 15 et 16 septembre… le nombre de places étant limité, il est grand temps de vous inscrire.

Une température sous dôme comprise entre -3°C et -6°C, une neige d’excellente qualité : voilà de quoi nous faire rêver en cet été caniculaire ! Les conditions d’entraînement à Landgraaf sont toujours remarquables (fond dur, couloir réservé pour tracer un slalom, chrono électronique, présence de nos moniteurs fédéraux…) et « l’après-ski » aussi (hôtel 4*, plusieurs restaurants…). Landgraaf se situe à 420 km de Paris, entre Maastricht et Aix-la-Chapelle (covoiturage possible depuis Paris, ou TGV Thalys). Pour en savoir plus : http://ski-paris-nord-ouest.fr/entrainement/

Pour vous inscrire et connaître tous les détails d’organisation, c’est facile : renvoyez au plus vite votre fiche d’inscription Intersaison 2018-2019 (avec votre chèque de règlement) à l’attention de Marie-Isabelle de Montfort, à l’adresse du Comité.

Prochains entraînements : 15-16 septembre, 6-7 octobre, puis 20.21.22 octobre.

FETE DU COMITÉ 2018

Ne manquez pas de nous rejoindre le samedi 29 septembre à Noeux-les-Mines pour la fête annuelle du Comité sous la direction du SCAL (Ski Club Aventure Loisinord).

1er week-end d’entraînement intersaison : 9-10 juin à Landgraaf

La saison 2017-2018 est terminée… place à l’intersaison ! Et oui, chez nous le ski ne s’arrête pas avec la fonte des neiges au printemps : chez nous, l’entraînement, c’est toute l’année ! Votre Comité de Ski vous propose un week-end 100% ski les 9 et 10 juin à Landgraaf (NL). Objectif : s’entraîner dans une bonne ambiance, et aussi détecter les futurs champions qui intégreront nos équipes Jeunes (nés entre 2009 et 2003) et over16 (nés en 2002 et avant… y compris Masters).

Bien entendu, ces entraînements, comme tous les autres, sont ouvert à nos licenciés compétiteurs toutes catégories et donc tous âges qui veulent démarrer de bon pied pour la prochaine saison d’hiver.

Coachés par deux moniteurs diplômés, vous pourrez tester vos carres (et vos cuisses…) sur la redoutable piste de slalom de Landgraaf, avec chronométrage électronique et conditions similaires aux courses officielles. Un week-end d’entraînement, c’est du sport bien sûr, mais c’est aussi beaucoup de convivialité dans une excellente ambiance. Nul besoin d’être un « pro du piquet » pour participer (niveau Chamois de bronze ou d’argent requis tout de même) : l’essentiel, c’est d’avoir envie de skier et de se perfectionner ! Et pour que « l’après-ski » soit au top, le Snowworld de Landgraaf c’est un hôtel****, un bar sympa, un bon restau… et même un parcours accrobranche et une piste de luge d’été pour les accompagnants non skieurs.

Alors… inscrivez-vous vite !

Tous les détails sont là : NOTE_INTERSAISON 2018_DETECTION_2018-05-07

Renseignements complémentaires : Stefano Piscopo 06.77.77.98.34 ou Frédéric Artru 06.26.01.00.12

Moisson de médailles pour Chloé Liboureau aux dernières courses de la saison

Les dernières courses de cette saison 2018 avaient lieu à Val d’Isère, les 22 et 23 avril pour le Grand Prix du RCF, puis du 28 avril au 1er mai pour le Stade Français Ski Tour puis la Coupe de Printemps. Nos jeunes n’ont vraiment pas démérité… avec une mention spéciale pour Chloé Liboureau, qui a dominé les épreuves au scratch comme en U16 !

Grand Prix du RCF / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F ; Iris Badezet-Delory 2ème U12 F ; Amaury Castelain 4ème U12 G ; Suzanne Ignatiew 3ème U14 F ; Mathis Petry 2ème U16 G.

Stade Français Ski Tour / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Annabel Henrion 5ème U14 F. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Amaury Castelain 3èMe U14 G.

Coupe de Printemps du Stade Français / SL : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 1ère au scratch) ; Simon Castelain 1er U14 G (et 2ème au scratch) ; Arthur Gontier 3ème U16 G. En GS : Chloé Liboureau 1ère U16 F (et 3ème au scratch).

Stade Français Ski Tour : c’est du 28 avril au 1er mai à Val d’Isère

Ne manquez pas les toutes dernières courses de la saison… cette année avec une neige particulièrement abondante ! Le Stade Français organise 4 jours de courses pour clôturer son « Ski Tour 2018 » à Val d’Isère, du samedi 28 avril au mardi 1er mai.

Courses (SL et GS) ouvertes à tous les licenciés FFS, de U10 à Masters.

Inscriptions : courses@valsport.org ou sfski@orange.fr.

Pour plus d’infos : 06.63.76.42.63 ou www.facebook.com/sfski

Championnats régionaux IdF : soyez au rendez-vous les 21-22 avril à Val d’Isère !

Le Racing Club de France organise les championnats régionaux Ile de France les 21 et 22 avril à Val d’Isère (SL et GS). Soyez au rendez-vous : tous les âges sont attendus, des U10 jusqu’aux Masters !

Samedi 21 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Géant FFS en deux manches.

Dimanche 22 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Slalom FFS en deux manches.

Les courses ont lieu à La Daille sur le haut de l’OK (dossards à l’arrivée à partir de 09h15). Distribution des forfaits au départ du funiculaire de 8h30 à 9h15. Reconnaissance de 9h à 9h40. Départ Grand Prix des Jeunes (par catégories U10, U12, U14 et U16) à 9h45. Départ Grand Prix du Racing (U18 à Masters) à 10h. 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’arrivée 15 minutes après la fin de l’épreuve. Classements scratch et podiums régionaux Île de France.

Le règlement FFS est applicable (RIS2018 et BO FFS2018). La protection dorsale et le casque homologués sont obligatoires.

Inscriptions par écrit uniquement : courses@valsport.org (avec copie à rcf.ski@gmail.com) avant le 19 avril 18h. Préciser nom, prénom, matricule, année de naissance, club. Les inscriptions accompagnées du règlement seront prises en compte en priorité (CSVI, 73150 Val d’Isère).

Prix : 20€ par concurrent (chèque à l’ordre du RCF), gratuité pour les U10-U12. Forfait course journée (Massif de Bellevarde + Rogoney + Legettaz) 25€. Joindre les demandes de forfait aux inscriptions.

Renseignements : Olivier Landeau 0663549046 / rcf.ski@gmail.com (attention : aucune inscription par téléphone).

Pour en savoir plus : GP-RCF-2018042122-V3.pdf

 

 

Championnat de France 2018 « ski en entreprise » : de beaux résultats

A Courchevel ce week-end se courait le Championnat de France « ski en entreprise ». Une fois encore, les « non montagnards » d’Ile de France ont montré que l’on peut habiter loin des pistes et néanmoins briller sur les podiums de ski !

L’ASAF emporte la coupe des France des clubs. Et l’équipe IDF 1  se classe sur le podium du combiné derrière le Comité Mont Blanc. A venir : le détail des résultats individuels.

CF CLUBS CORPOS 2018 BEROS 2018

Super G : Valérie Marchand médaille de bronze dame, Quentin Veyret médaille d’or homme U30.

 

Jules Brizon, l’espoir du ski parisien…

Il n’a que 11 ans, il habite Paris… mais il a gagné l’Etoile d’Or 2018 et vient de s’illustrer brillamment au Coq d’Or la semaine dernière (52ème en finale et 1er ESF, 9ème à la Coupe ESF et 1er ESF). Et il intégrera sans doute une équipe du Comité la saison prochaine ! Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le petit Jules Brizon est dans l’interview : http://www.leparisien.fr/sports/jules-brizon-champion-de-ski-et-simple-collegien-parisien-29-03-2018-7635474.php

Category: Jeunes, Ski Alpin

Quand champion rime avec Simon…

Il s’était fixé un objectif ambitieux : être sur le podium de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Et il l’a atteint : Simon Castelain (RCF) termine avec une brillante 3ème place en finale U14…

C’était le 1er avril aux Gets, mais rien à voir avec un poisson : Simon Castelain, jeune U14 de notre Comité, est monté sur la « boîte » en finale CFJC. Un résultat qui vient récompenser un entraînement régulier avec l’Equipe 1 de notre Comité, des efforts constants, et bien évidemment un sacré talent sur les skis ! Félicitations Simon (et un grand bravo aussi à Valérie et Gabriel, ses parents, qui l’ont accompagné et encouragé à chaque course) !