Category Archives: Comité de ski

23ème BIATHLON D’ETE de MONTESSON

Sport santé avec le biathlon d’été !

Le Biathlon club de Montesson à l’occasion de sa 23ème édition du Biathlon d’été vous invite le 24 septembre 2017 sur le superbe parcours santé « La Borde » avec toute votre famille, du petit – à partir de 8 ans jusqu’au vétéran -, à venir découvrir, en toute décontraction et convivialité ce merveilleux sport, avec le tir à la carabine à 10 mètres et la course à pied.

Pour les sportifs, c’est également un moment de plaisir partagé pour améliorer la performance, montrer son adresse et battre son record de l’an passé.

Depuis 1994, le biathlon d’été – organisé avec la participation des clubs PRO PATRIA, ATHLETIC CLUB DE MONTESSON et le SKI CLUB DES YVELINES – avec le patronage du CONSEIL DEPARTEMENTAL DES YVELINES, de la DIRECTION DE LA COHESION SOCIALE DES YVELINES, du COMITE REGIONAL DE SKI F.F.S. de l’ILE-DE-FRANCE, NORD ET OUEST, du COMITE DEPARTEMENTAL OLYMPIQUE ET SPORTIF DES YVELINES, du COMITE DEPARTEMENTAL DE SKI DES YVELINES, de la Ville de MONTESSON et le soutien de nombreux commerçants de Montesson et de Sartrouville, – figure parmi les manifestations montessonnaises recherchées par les jeunes.

Pratique :

Rendez-vous au stand de tir,201, rue du 8 mai 1945 78360 Montesson, à partir de 9h00, Inscription sur place,

Début des épreuves 9h30, avec interruption de 12h30 à 13h30.

Pour les plus jeunes : 3 tours sur une boucle de 1 km avec 2 tirs dans le stand,

Pour les ados et adultes : 4 tours sur une boucle de 1 km avec 2 tirs dans le stand,

Fin des inscriptions 16h, fin des épreuves 16h30.

Remise des prix à partir de 17h15

Renseignements et inscriptions : 06 11 80 60 14 – 06 61 90 27 23 ou 01 39 55 30 76 biathloncmontesson@aliceadsl.fr

Site : http://biathlon-club-de-montesson.clubffs.fr/

Biathlon 2017 Affiche 1er projet 09.05.2017

IMG_3594 Bis (Copier)IMG_3559 N°2 (Copier) (Copier)IMG_3602 Bis (Copier)IMG_3604 Bis (Copier) (Copier)IMG_3649 Bis (Copier)IMG_3681 BisIMG_3694 Bis (Copier)IMG_3710 Bis (Copier)IMG_3738 Bis (Copier)IMG_3734 Bis (Copier)IMG_3760 Bis (Copier)

ESSAYAGES TEXTILES COMITE’

Les articles pour les essayages sont bien arrivés à Paris.

Essais possibles jusqu’au MERCREDI 24 MAI.

Contactez Thierry Faure pour les RdV

+33 7.61.41.30.63

thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr

CATALOGUE_TEXTILES_2017-04-08

Category: Comité de ski

INTERSAISON DÔMES 2017

La saison d’hiver 2016-2017 est terminée.

 Place à l’intersaison INDOOR 2017.

 Notre Comité vous propose de démarrer dès le 10 juin à Landgraaf, avec une opération que nous renouvelons tous les ans et qui rencontre un vif succès : un week-end de détection ouvert à tous les jeunes de 2002 à 2008 pour attirer et trouver de nouveaux compétiteurs.

Mais, bien entendu, ce premier we, comme tous les autres, est ouvert à tous nos licenciés compétiteurs qui veulent démarrer du bon pied pour la prochaine saison d’hiver. Pour cette occasion spéciale nous aurons plusieurs entraîneurs sur place et deux couloirs sur la redoutable piste de Landgraaf !

Un deuxième we de détection est organisé à Amnéville le 7-8 octobre 2017.

Il s’agira d’une détection TELEMARK-ALPIN, une nouvelle façon d’intéresser et d’attirer à nous une autre population car cette détection est ouverte à toutes les catégories d’âge.

Vous trouverez ci-dessous tous les éléments d’information nécessaires pour participer à cette intersaison INDOOR 2017.

Si vous avez besoin de renseignements supplémentaires, n’hésitez pas.

Frédéric ARTRU, Xavier MATHEVET, moi-même ou notre secrétariat (Marie-Isabelle de MONTFORT) restons disponibles pour vous en donner.

Nous vous attendons nombreux sur ces sorties-entraînements qui pourraient être aussi festives si vous le désirez.

NOTE_INTERSAISON 2017_V4

CATALOGUE TEXTILES COMITE’

Chères amies, chers amis,

Après une première expérience d’équipements textiles lors de ces 3 dernières années, pour les trois prochaines saisons nous avons choisi pour vous des articles uniques et spécifiques aux couleurs de notre Comité de ski.

Ces articles qui se placent dans le très haut de gamme sont mis à la disposition de tous les licenciés de nos 48 clubs, qu’ils soient inscrits en tant que loisir, compétiteur ou dirigeant.

Il s’agit d’une opération importante que notre association a décidé d’engager pour que les couleurs de notre Comité régional, bientôt :
Ligue Ile de France – Centre Val de Loire – Normandie – Haut de France
soient partagées par nous tous et fièrement portées sur nos massifs.

Pour toutes questions, essayages ou commande, je vous remercie de vous adresser à :

Thierry FAURE
thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr

Sportivement.

Stefano PISCOPO

CATALOGUE_TEXTILES_2017-04-08

20ème CHALLENGE DES ENTREPRISES

Serre Chevalier nous fait le plaisir d’accueillir, du 05 au 10 mars 2017 le XXème Challenge des entreprises organisé par le Comité Régional Ile de France & Nord-Ouest.

Programme :
Samedi 4 mars en soirée: pot de bienvenue
Dimanche 5 mars : super G n° 1 et 2
Lundi 6 mars: 2 Entrainement Descente H et Descente n° 1
Mardi 7 Mars : Entrainement Descente H et Descente n° 2
Mercredi 8 Mars : Géant 2 manches
Jeudi 9 Mars : Slalom
Vendredi 10 Mars : journée de repli ou Bordercross (à confirmer)

Renseignements et inscriptions :
cedric.chilton@ski-paris-nord-ouest.fr
thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr
bruno.veillet-lavallee@ski-paris-nord-ouest.fr
secretariat@ski-paris-nord-ouest.fr

FACEBOOK

bulletin CHALLENGE DES ENTREPRISES 2017 V2 Invitation challenge 2017 reglement challenge 2017 2017_challengeAffiche_evenement-sportif_A3-V2

ASSEMBLEE GENERALE : 10 janvier 2017

Le CD du 15 novembre a décidé de tenir la prochaine ASSEMBLÉE GÉNÉRALE le mardi 10 janvier 2017.

Un courrier sera adressé à tous vos clubs dans les tous prochains jours.

Nous vous attendons nombreux.

Category: Comité de ski

Challenge des Entreprises 2016

2016_challenge_plaquetteV4

Category: Comité de ski

5 jeunes ont gagné leur sélection pour les championnats de France Benjamin et Minime

Bravo à l’équipe benjamin et minime du comité:
3 jeunes sont sélectionnés pour la deuxième étape des écureils d’or (Chamionnat de France Minime): Clara Piscopo, Remi Antoine et Erwan Boulanger
2 pour les Ben’j (championnat de France Benjamin) : Martin Hermet et Théophile Artru

Suite à la 3ème étape de la coupe de France Citadins, l’équipe jeune du comité a confirmé les bons résultats du début de saison
Clara a gagné le géant de Samedi, Rémi a fait 2 fois 5ème en géant.

P1030457Clara

P1030455Rémi
Moins de réussite pour Erwan avec trop de chute (mais de très beaux temps sur des manches) et pour Niels (de belles chutes)

P1030456Erwan

P1030451Niels

En benjamin Martin et Théophile, grace à de très belles manches, ont gagné leur selection pour les Ben’j.

P1030458Théophile

2ème étape Grisa Les Arcs 1600 30 et 31 janvier

Gros succès pour cette deuxième étape qui était organisée par notre comité et le comité Ouest avec plus de 120 concurrents (et 27 coureurs de notre comité)P1030234

De nouveau le comité a brillé avec de très nombreuses victoires et notament un triplé  du Comité IDF au scratch U10 U14 H.

En géant:

U14H: 1er Théophile ARTRU, 2ème Martin HERMET, 3 ème Mathis PETRY, 5ème Niels de MaackP1030288

U12H: 1er Emilien RAULT, 2ème Simon CASTELAIN

P1030280

U12F: 3ème Suzanne IGNIATIEWP1030275

U10H: Amaury CASTELAINP1030265

Master H: 3ème Xavier MATHEVETP1030293

Pour la remise des prix, les jeunes ont eu l’honneur de recevoir les récompenses de la main d’un champion olympique de descente: Jean Louis Crétier (Nagano 1998)

Après la cérémonie, ce grand champion a échangé pendant plus de 20 minutes avec nos jeunes, répondant à leurs questions…

P1030313P1030326 P1030333

Hélas la deuxième journée a du être annulée car pendant la nuit il était tombé plus de 50 cm de neige sur le stade. Malgré une très belle préparation du stade par toute l’équipe de l’ESF Arcs 1600, les conditions de sécurité ont obligé d’annuler l’épreuve de Slalom.

Un grand merci à tous les volontaires du comité pour le travail sur cette étape (on peut penser à Christophe Antoine) et bravo à Pascal Bohard et toute son équipe ESF d’Arcs 1600 pour l’accueil et la préparation du stade de compétition.

1 er étape du circuit Grisa Les Ménuires 22 et 23 janvier 2016

P1030183Pluie de médailles du comité:
En slalom:
Triplé au Scratch U10/U14
-1er Théophile Artru U14
-2ème Emilien Rault U12
-3ème Niels De Maack U14
U14 H: 1er Théophile, 2ème Niels
U12 H: 1er Emilien
U12F: 2ème Suzanne Igniatiew
U10H: 1er Amaury Castelain
U18F: 1er Zoé Ginesty
En géant
U14m: 1er Martin Hermet 2ème Mathis Petry 5ème Niels
U10M: 2ème Amaury
U18F: 2ème Zoé
Mais il ne faut pas oublier la performance de Benjamin Rio U16 qui a fait une superbe première manche en slalom avec un troisième temps au scratch U16/Master. (mais chute à la deuxième manche)
Mais aussi Simon, Léo, Nicolas (présent malgré de grosses douleurs aux genoux), Steven et Tom
Bravo à tous les jeunes pour ces victoires, le travail a payé!
Et merci à l’entraîneur Paul Paquin.
RDV le week end prochain aux Arcs pour la deuxième étape GIRSA

 

P1030139P1030208 P1030202 P1030192 P1030178 P1030159 P1030149