Blog Archives

Skiez malin et faites le plein d’économies avec la carte Oui Pass Neige !

Une carte Oui Pass Neige réservée aux entreprises (+ collectivités, C.E., groupements, associations) pour seulement 5 € ? Mais oui c’est possible, et le Comité l’a fait ! Une occasion unique de favoriser et faciliter la pratique du ski pour tous…

Pour en savoir plus : www.oui-pass-neige.com

Pour commander : contacter le Comité

BON-DE-COMMANDE_COLLECTIVITE-V2.doc

21ème Challenge des Entreprises du 10 au 15 mars

C’est à Serre-Chevalier, comme l’an dernier, que se tiendra du 10 au 15 mars notre  21ème Challenge des Entreprises. Cet évènement à ne pas manquer, organisé par le Comité Ile de France depuis 20 ans, permet notamment aux compétiteurs de se mesurer dans des épreuves de vitesse.

Le challenge s’adresse aux clubs d’entreprise, mais il est également ouvert à l’ensemble des compétiteurs français licenciés qui souhaiteraient venir se mesurer aux « skieurs travailleurs ». C’est l’occasion de se retrouver sur une épreuve de plusieurs jours et de partager un moment de convivialité au-delà des courses.

Depuis l’origine, descentes et Super géants constituent le clou du Challenge. Après les pistes de la Carina sur la Grande Rochette, Le Roc de Fer, la OK sur Bellevarde, c’est maintenant sur le Clos Gauthier que les coureurs vont prendre de la vitesse, en toute sécurité. Cette année,  nous nous retrouverons donc à Serre Chevalier, accueillis par le Club des Sports et soutenus par les remontées mécaniques.Au programme : 2 descentes (et leurs  entraînements), 2 super G , 1 Géant et 1 slalom. La semaine sera clôturée par une remise des prix richement dotée, avec par exemple des tenues aux couleurs du Comité pour les sélectionnés de nos régions au Championnat de France.

Les inscriptions sont ouvertes bulletin-challenge-2018.xlsx :  secretariat@ski-paris-nord-ouest.fr et bvl.gouvernes@free.fr

Invitation Challenge 2018

Les dernières courses… et les prochaines

Les fondeurs d’Ile de France se démènent cet hiver ! Outre la Transjurassienne, nos athlètes étaient présents à l’Envolée Nordique Skating et à la Foulée Blanche Classique. Et d’autres courses sont d’ores et déjà programmées…

Les résultats

Envolée Nordique Skating 42 km (Chapelle des Bois, Jura) les 26 et 27 janvier : l’équipe mixte composée de Camille Poulain et Frédéric Ischard termine 433ème (sur 465 équipes classées) en 3h.16.  Il faut souligner le courage de Camille qui a tenu à participer (et à boucler les 42km ) malgré une grippe attrapée quelques jours plus tôt.

Foulée Blanche Classique 30 km (Autrans, Vercors) les 3 et 4 février : Frédéric Ischard 25ème (2h.03), Jean-Claude Sallet 48ème (2h.17) sur 110 classés hommes.

Transjurassienne les 10 et 11 février : http://ski-paris-nord-ouest.fr/2018/02/17/transjurassienne-nos-fondeurs-en-force/

Les prochaines échéances

Week-end des 3 et 4 mars : Vasaloppet (Suede) : Jean-Claude Sallet participera à la fameuse course de 90 km. Mais aussi le Grand prix du Semnoz (Le Semnoz, Bauges), la Traversée du Massacre (La Darbella, Jura) et la Transvercors (Col du Rousset, Vercors)

Dimanche 4 mars : La Mara (Suisse).

Week-end des 10 et 11 mars : La Savoyarde (La Féclaz).

Week-end des 10 et 11 mars : La Sancy Blanche (Massif Central).

Week-end des 17 et 18 mars : Marathon des Glières (Plateau des Glières, massif des Bornes).

Week-end des 24 et 25 mars : Championnats de France Masters (Bessans, Haute-Maurienne).

Transjurassienne : nos fondeurs en force !

Les 10 et 11 février avait lieu aux Rousses la Transjurassienne, plus grand course populaire française de ski de fond. Retour en images sur ce grand évènement…

Pour cette édition 2018, et en raison d’un manque de neige entre Les Rousses et Bois d’Amont, les courses de la Transjurassienne se sont déroulées sur un parcours de repli entre Bois d’Amont et Chaux Neuve, sur une distance de 60 km pour les deux distances reines (classique et skate). Un nouveau parcours très exigeant avec près de 1100 mètres de dénivelé positif ! Les conditions météo, acceptables le samedi en classique, ont été malheureusement plus difficiles le dimanche en skating avec alternance de neige et de pluie.

Les clubs d’Ile de France étaient sûr au rendez-vous, et en nombre ! Mention spéciale à François Heroult qui a réussi à boucler l’UltraTrans, soit le 60 km classique et le 60 km skate le lendemain… près de 11 heures d’effort.

Le fartage, étape essentielle !

Départ de la course classique

Philippe Bordas et Robert Kerautret en plein effort sur le classique

Jean-Claude Sallet (en bleu) 

François Denat 

Gilles Bordas 

Avant le départ dimanche : François Denat, Camille Poulain, Denis Mourigal, Pascal Schneider, Bruno Berret

 

 

Les résultats

Classique 25 km (119 partants hommes et 110 dames ) : Patrick Nicolas (2h.) 41ème homme en 2h. (1 M7), Denis Mourigal (2h.02)  42ème (2 M7), Camille Poulain (1h.56) 13ème dame (2 M1), Nathalie Heroult (3h.10) 54ème (9 M3).

Classique 60 km (437 partants hommes) : Philippe Bordas (4h.21) 156ème homme (23 M4), Robert Kerautret (4h.22) 160ème (7 M6), Jean Claude Sallet (4h.48) 227ème (17 M6), Philippe Jadoul (5h.17) 294ème (30 M7), Boris Petroff (4h.49) 229ème (6 M8), François Heroult (5h.43) 331ème (206 M4).

Libre 25 km (245 partants hommes et 156 dames) : Rémi Kerautret (1h.35) 65ème homme (15 S), Nathalie Heroult (2h.55) 142ème (11 M3), Stella Harle (3h.05) 150ème (6 M6).

Transjuramarathon libre 48 km (382 partants hommes et 170 dames) : Camille Poulain (4h.01) 87ème dame (10 M1), Florence Chereau (4h.52) 147ème (25 M2), Laurent Mery (3h.37) 150ème (15 M5), Denis Mourigal (4h.02) 223ème (7 M7), Fabrice Bachetta (4h.11) 248ème (26 M5), Théophile Favet (4h.16) 273ème (46 Sen), Thierry Harle (5h.58) 374ème (35 M6).

Transjurassienne libre 60 km (1.845 partants hommes) : François Denat (3h.15) 249ème (49 M2), Gilles Bordas (4h.09) 1.027ème (146 M4), Pascal Schneider (4h.22) 1.185ème (191 M2), Bruno Berret (4h.47) 1.418ème (148 M5), François Heroult (4h.56) 1.497ème (206 M4).

Bravo à nos athlètes qualifiés pour les finales nationales !

Le week-end dernier, sur le magnifique stade Cachette d’Arc 1600 (merci Pascal, Jean-Michel, Serge et Jérémie), nos coureurs se sont battus une dernière fois pour gagner leur qualification aux finales nationales.

Les trois étapes IFNO disputées (novembre, décembre et février) ont montré une qualité et une densité de concurrents d’un niveau jamais atteint dans notre Comité de Ski. Un grand MERCI à tous ceux qui ont permis le succès de cette formule de qualification que notre Comité a mis en place pour la première fois cette année ! Découvrez ci-après la liste de nos athlètes qui participeront ce printemps aux finales nationales :

Ben’J (Championnat de France U14) : Simon CASTELAIN (2004)

Ecureuil d’Or (Championnat de France U16) : Chloé LIBOUREAU (2002) et Mathis PETRY (2003).

Coq d’Or : Iris BADEZET (2006), Suzanne IGNATIEW (2004), Thibault BASSI (2006) et Simon CASTELAIN (2004).

Coupe de la Fédération (Championnat de France 2ème catégorie), U14 : Suzanne IGNATIEW (2004), Emma PASSEREL (2005), Simon CASTELAIN (2004), Julian SIRON (2004) et Ambroise MATHEVET (2005) ; U16 : Chloé LIBOUREAU (2002), Lou MEURICE (2003), Marie-Ange MATHEVET (2002), Steven BONDKOWSKI (2003), Mathis PETRY (2003) et Arthur GONTIER (2002) ; U18/Masters : Jane BRAULT-MARCOZ (2001), Blandine NAUDOT (1991), Benjamin CARLIER (2001), Laurent BASSI (1968), Jean MINOUFLET (1992) et Hélio PALAT (2001).

Benjamin et Hélio (U18)

Mathis, Steven et Lou (U16)

Simon, Suzanne et Julian (U14)

Steven, Mathis et Chloé (U16)

Thibault, Théo et Amaury (U12)

Laurent, Xavier et Stefano (Masters)

10 et 11 février – Challenge Pro Duo (Les Arcs 1600) : attention, dernières qualifications pour les finales nationales !

Rendez-vous aux Arcs 1600 les 10 et 11 février pour le Challenge Pro Duo ! Un GS et un SL, des courses ouvertes des U10 jusqu’aux Masters, de beaux lots, et à coup sûr de la neige et une super ambiance…

Attention : c’est la dernière course de qualification pour les finales nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil, Coupe de la Fédération et Championnat de France de Ski en Entreprise). Alors… inscrivez-vous vite !

Inscriptions : stade@esfarcs1600.com

Renseignements :

thierry.faure@ski-paris-nord-ouest.fr  +33.7.61.41.30.63 ou stefano.piscopo@ski-paris-nord-ouest.fr +33.6.77.77.98.34

Coupe de France du Jeune Citadin : de l’argent et du bronze !

Avec une équipe de huit jeunes, notre Comité a marqué sa présence sur la 2ème étape de la Coupe de France du Jeune Citadin (CFJC) à Orcières 1850, du 2 au 4 février. 

 

Nos jeunes ont remarquablement skié et, chaque jour, porté haut nos couleurs sur les podiums ! Un grand bravo à Simon Castelain (2004) 2ème sur le GS n°1 et 3ème sur le SG,  et à Chloé Liboureau (2002) 2ème sur le GS °2.

Prochaine étape du 9 au 11 mars aux Gets.

Simon sur la boîte !

Chloé, médaille d’argent.

U16 filles en force

Chloé, Mathis, Suzanne et Lou

Grand Prix de Paris Snow Emotion le 25 février à Tignes

Ne manquez pas le slalom du Grand Prix de Paris Snow Emotion, dimanche 25 février à Tignes ! Une très belle course en perspective, catégories U10 à Masters.

Stade Anémone, accès par télésiège Palafour. 11h reconnaissance 1ère manche. 12h départ 1ère manche, 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’issue de la 2ème manche, devant l’ESF de Tignes le Lac.

Frais d’engagement course 10€ (forfait remontée mécanique Palafour 15€), à régler en espèces ou par chèque à l’ordre de CSP. Inscription par mail au plus tard le vendredi 23 février 18h : direction@esf-tignes.com avec copie à ericginesty@sfr.fr

Renseignements : Eric Ginesty 06.77.53.63.65

Règlement en vigueur : FFS 2018. Casque homologué et dorsale (portée sous la combinaison) obligatoires pour toutes les catégories.

Coupe de la Fédération 2018 : de U14 à Masters, portons haut les couleurs du Comité !

Grande nouveauté cette année pour la 7ème édition de la Coupe de la Fédération qui se disputera à l’Alpe d’Huez le 8 avril prochain : la participation des catégories Masters. Pour mémoire, la Coupe de la Fédération n’est autre que le championnat de France 2ème catégorie… c’est donc la manifestation nationale la plus élevée pour nous, « skieurs des plaines » !

Pour cette édition 2018, notre Comité a un quota de 4 places pour chaque catégorie U14-U16 garçons et filles, et 3 places pour la catégorie U18-Master hommes et femmes. Ce qui nous fait au total 22 participants… qui doivent porter haut les couleurs du Comité. La sélection se fait à partir de nos compétitions de qualification – la dernière a lieu les 10 et 11 février aux Arcs 1600, il est donc essentiel que vous y participiez pour augmenter vos chances ! 

Un(e) Champion(ne) de France 2018 dans nos rangs ? On y compte bien ! 

Le règlement complet : COUPE_FEDERATION_2018

A vos agendas : le programme des courses 2018…

Voici les courses prévues par nos fondeurs pour la suite de la saison :

  • 27-28 janvier : Envolée Nordique (Chapelle des Bois, Jura) : 2 équipes engagées.
  • 3-4 février : Foulée Blanche (Autrans, Vercors).
  • 10-11 février : Transjurassienne (Les Rousses, Jura).
  • 3-4 mars : Vasaloppet (Suède) : Jean-Claude Sallet participera à cette  fameuse course de 90 km. Le même week-end, nos fondeurs courront sans doute le Grand Prix du Semnoz (Le Semnoz, Bauges), la Traversée du Massacre (La Darbella, Jura) et la Transvercors (Col du Rousset, Vercors).
  • 10-11 mars : Sancy Blanche (Massif Central).
  • 17-18 mars : Marathon des Glières (massif des Bornes). A noter que nos coureurs arboreront leur nouvelle tenue !
  • 24-25 mars : Championnats de France Masters (Bessans, Haute-Maurienne).

L’US METRO participe aussi avec ses moniteurs initiateurs à l’organisation d’une colonie (semaine multi-activités : ski de fond, biathlon, conduite d’attelage et équitation) du 17 au 25 février.