Blog Archives

Compétiteurs ski alpin : protégez-vous des coupures !

Les carres très affûtées des skis de compétition sont de véritables lames de rasoir… et coupent tout autant. Si les accidents graves sont de plus en plus nombreux, c’est sans doute parce que nous n’avons pas conscience de la dangerosité de ces carres qui peuvent trancher plusieurs couches de vêtements et sectionner muscles et artères, causant des dommages irréversibles.

Les jeunes athlètes américains de la KMS (établissement ski-études partenaire du Comité) ont désormais l’obligation de porter des vêtements anti-coupures – un équipement d’ailleurs habituel pour les hockeyeurs d’Amérique du Nord. Ni la FIS ni la FFS ne l’exigent, mais par mesure de précaution, nous ne pouvons qu’encourager nos compétiteurs à porter ces sous-vêtements de protection spécifiques.

Où les trouver ?

Chez POC https://www.pocsports.com/eu/poc-layer-cut-suit-top/57011.html?cgid=snow-armor#start=1 https://www.pocsports.com/eu/poc-layer-cut-suit-bottom/57021.html?dwvar_57021_color=Uranium%20Black%2FHydrogen%20White&cgid=snow-armor#start=1

Chez Base360 http://base360.ca/

Extrait du message de Tom Sell, Alpine Director à la KMS (16/10/2019) : « Dear Parents, Last winter I sent an email regarding cut resistant underwear and other safety gear that we strongly believe every ski racer should wear, every time they are on the hill. Regardless of the discipline, or if it is a free ski session all athletes must take steps to minimize their risk of injury. While FIS, USSA and KMS require the use of helmets, no such rules exist for cut resistant undergarments, yet they are as important as a helmet, and must be worn every time an athlete is on snow.

We have heard of several severe cuts suffered by athletes in the east, and yesterday there was another incident in which a Burke athlete was severely cut during training on the indoor slope in Lithuania. Luckily his coaches had the necessary equipment to place a tourniquet and the athlete was transported to a hospital where he underwent surgery to repair the cut. Our coaches carry  ‘ Stop the Bleed’ kits in their packs, and hope we never have to use them.

There are several brands of cut resistant undergarments available, and we would like each of our athletes to wear it every time they are on snow.  We have been working with Base 360, a Canadian company which has been manufacturing gear for speed skating and hockey. They have developed a line of ski specific garments, which are now available.  POC and Reliable Racing also have similar clothing, with panels of a cut resistant material placed at strategic locations.« 

Category: News, Ski Alpin

Pour les nouveaux licenciés de moins de 30 ans, stage compétition alpin à moitié prix

Le Comité souhaite soutenir l’arrivée de nouveaux licenciés en compétition, particulièrement les jeunes actifs, et les encourager à rejoindre ensuite les circuits de compétition Esprit Racing (Ski Entreprise et Masters), Citadins et Universitaires.

A l’occasion du stage compétition Alpin organisé par le Comité aux Karellis du 6 au 10 janvier 2020 pour les pratiquants majeurs, le Comité prendra en charge, pour les nouveaux licenciés de moins de 30 ans (tous clubs IFNO), 50% du tarif du stage.

Nous espérons ainsi voir ces jeunes participer à leurs premières courses en 2020.

ATTENTION il reste 10 places disponibles pour ce stage ! Toutes les infos sont sur http://ski-paris-nord-ouest.fr/2019/09/27/stage-competition-adultes-du-6-au-10-janvier/

Les listes de nos athlètes alpins sont sorties !

Les bons succès de nos équipes au cours de la saison 2018-2019 confirment la justesse de la politique sportive engagée la saison dernière pour le suivi et l’accompagnement de nos meilleurs skieurs alpins.

Sous la supervision de notre entraîneur alpin Sara LANLIARD, sur la base des résultats de la saison dernière, mais aussi des nombreux jeunes qui ont participé à cette première partie d’intersaison, nous avons constitué deux équipes FFS resserrées, une équipe JEUNES, accueillant des athlètes nés entre 2004 et 2007 (U16 et U14) et une équipe INVITÉS, accueillant des athlètes de toutes catégories aptes à représenter la relève.

Pour le suivi de nos meilleurs athlètes FIS U18-U21-U30, nous confirmons et renforçons même nos efforts d’accompagnement sur les différents circuits internationaux.

Athlètes alpins

Equipes Jeunes Comité : conjuguer ski et scolarité…

« La tête et les jambes » : cette émission des années 1970 aurait, à coup sûr, mis en vedette les jeunes skieurs de nos équipes Comité ! Brillants en classe, brillants sur les pistes… ils ne ménagent pas leurs efforts. Explications en images…

Category: Jeunes, News, Ski Alpin

Équipez-vous aux couleurs du Comité… avec 20% de réduction !

Jusqu’au 6 octobre, profitez d’une réduction exceptionnelle de 20% sur tout le catalogue textile et matériel du Comité…

CATALOGUE_TEXTILES_2019-09-29-EXTRA

Clubs, inscrivez vos courses…

Vous organisez une course ? Remplissez ce formulaire Fiche-Inscription-courses-saison-2020 et renvoyez-le à Jean-Paul Lefevre jean-paul.lefevre@ski-paris-nord-ouest.fr

Formations Moniteurs Fédéraux 2020

Pour tout savoir sur les formations Moniteurs Fédéraux 2020 (dates, programmes, lieux…) : Stages-MF-SAISON-2020-

 

Et pour s’inscrire

Stage compétition adultes du 6 au 10 janvier

Le Comité IFNO organise un stage compétition adultes du 6 au 10 janvier aux Karellis. Inscriptions avant le 7 octobre, faites vite !

Tout le programme est là : Stage compétition les karellis 2020 ligue v1

Réservation et informations complémentaires : dleboullenger@free.fr  tel : 06.89.16.41.46

Calendrier ski alpin 2019-2020

(Version du 27/09/2019) – Le calendrier sera complété et/ou modifié au fur et à mesure des mises à jour. 

DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
12-13 oct Entraînement slalom indoor Landgraaf Entraînement U10 – MASTERS
21-22 oct Entraînement slalom indoor Landgraaf Entraînement U10 – MASTERS
23 au 31 oct Entraînement glacier Hintertux/Solden Entraînement Complet
16-17 nov Entraînement slalom Equipe Comité Landgraaf Entraînement U12-U18
29/11 au 1/12 Entraînement glacier Tignes Entraînement U12-U18
9 au 13 dec UASG Tignes Entraînement U18-MASTERS
12 dec Entraînement CFJC Ste Foy Tarentaise Entraînement U14-U16
13 au 15 dec CFJC Ste Foy Tarentaise 2SL/1GS U14-U16
7-8 dec Challenge CSMF ASBF Tignes GS/SL U18-MASTERS
14-15 dec Recyclage MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
28/12 au 4 jan Stage Equipes Comité Les Arcs Entraînement U12-U18
29-30 dec Stade Français Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
31 dec Grand Prix RCF Mémorial Gilles Fleury Val d’Isère GS U12-MASTERS
6 au 10 jan STAGE ALPIN COMITE Karellis Entraînement U19-MASTERS
10 jan Entraînement CFJC Val Thorens Entraînement U14-U16
11-12 jan CFJC Val Thorens SL/GS U14-U16
13-14 jan Entrainement Vitesse Comité IDF Serre Chevalier DH/SG U18-MASTERS
11-12 jan US Metro Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
13 au 17 jan US Metro Les Menuires Entraînement U18-MASTERS
13 au 17 jan STAGE BNP.P – ASAF La Plagne Entraînement U18-MASTERS
18-19 jan BNP.PARIBAS La Plagne GS/SL U18-MASTERS
25-26 jan Stage Equipes Comité A définir Entraînement U12-U18
25 au 30 jan Semaine de courses ACSCF Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS et PROMOTION
27 jan Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement U16 sur sélection
28 au 30 jan 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31 jan – 1 fev Descentes ACSCF Meribel 2TRDH/ 2DH U18-MASTERS
31 jan -2 fev CFJC Orcières Merlette SL/GS/SG U14-U16
9 au 14 fev Stage Equipes Comité Chalmazel Entraînement U12-U18
15 fev Grand Prix de Paris Snow Emotion
Mémorial Sylviane Lefevre
Tignes SL U12-MASTERS
16-17 fev Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
18 au 20 fev Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
15 au 22 fev Séjour Vacances Loisir avec MF Les Orres
28 fev -1mar Stage Jeunes A définir Entraînement U12-U18
9-10 mars Recyclage MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
9-14 mars Formation initiale MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres
12-13 mars Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12 mars Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13 au 15 mars Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
14-15 mars CSCP Challenges FBB Courchevel GS/SL U18-MASTERS
16 mars Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mars 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
16 au 20 mars Comité IFNO : Challenge –
Championnats IFNO DH&SG
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
20 au 22 mars Championnat de France ESPRIT RACING Serre Chevalier SG/GS/SL U18-MASTERS
25 mars Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U12-U14 sur sélection
26 au 29 mars Young FIS Citizen Pra Loup / Le Sauze SL/GS/SG/SC U12-U14 sur sélection
26 au 28 mars Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 sur sélection
31 mars au 3 avril SCARA Val d’Isère GS U14-U16
6 au 10 avril Stage Jeunes Les Arcs ? Entraînement U12-U18
10 avril Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9 au 11 avril Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
10 avril Entraînement Coupe Fédé (à confirmer) Alpe d’Huez Entraînement U12-U18  sur sélection
11-12 avril Coupe de la Fédération (à confirmer) Alpe d’Huez GS/P U12-U18 Sur sélection
11 au 13 avril CSMF et SCPO ou ASAF Meribel GS/SL/GS U18-MASTERS
11 au 13 avril ou 18-19 avril Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel & Guy Boulanger Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS
13 au 17 avril Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1 au 3 mai Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U12-MASTERS

Ski de fond : programme de la saison…

Voici le programme prévisionnel de la saison 2019-2020 des fondeurs. Cette liste est non exhaustive, des événements pourront s’ajouter, notamment dans les Vosges.

  • 16-17 novembre : stage Buthiers (77). A 1 heure de Paris, ce stage d’automne permet de pratiquer différentes activités comme le ski roue, la course d’orientation, l’accrobranche, le VTT mais aussi de s’initier au biathlon avec carabines laser.
  • 14-20 décembre : stage Val d’Isère (73). L’altitude des pistes de Val d’Isère permet de garantir enneigement et ski de qualité. L’objectif de ce stage est de retrouver les sensations et la condition physique. Des cours par groupe de niveau sont assurés par des moniteurs diplômés.
  • 11-12 janvier : Marathon de Bessans (73)
  • 12 janvier : La trace Vosgienne (88)
  • 19 janvier : Les Belles Combes (Les Moussières – 39)
  • 26 janvier : La Foulée Blanche (Autrans – 38)
  • 26 janvier : L’Envolée Nordique (Chapelle des Bois – 25)
  • 1er-2 février : Championnat Ile de France (Le Markstein – 68)
  • 8-9 février : La Transjurassienne (Lamoura – Mouthe 39-25)
  • 23 février : Marathon du Grand Bec (Champagny le Haut – 73)
  • 1er mars : Traversée du Massacre (La Darbella – 39)
  • 8 mars : Marathon de l’Engadine (Saint Moritz – Suisse)
  • 8 mars : La Savoyarde (La Féclaz – 73)
  • 15 mars : Marathon des Glières (Plateau des Glières – 74)

Contact stage – compétitions : francois.denat@ski-paris-nord-ouest.fr

Category: News, Ski Nordique