Blog Archives

5 jeunes ont gagné leur sélection pour les championnats de France Benjamin et Minime

Bravo à l’équipe benjamin et minime du comité:
3 jeunes sont sélectionnés pour la deuxième étape des écureils d’or (Chamionnat de France Minime): Clara Piscopo, Remi Antoine et Erwan Boulanger
2 pour les Ben’j (championnat de France Benjamin) : Martin Hermet et Théophile Artru

Suite à la 3ème étape de la coupe de France Citadins, l’équipe jeune du comité a confirmé les bons résultats du début de saison
Clara a gagné le géant de Samedi, Rémi a fait 2 fois 5ème en géant.

P1030457Clara

P1030455Rémi
Moins de réussite pour Erwan avec trop de chute (mais de très beaux temps sur des manches) et pour Niels (de belles chutes)

P1030456Erwan

P1030451Niels

En benjamin Martin et Théophile, grace à de très belles manches, ont gagné leur selection pour les Ben’j.

P1030458Théophile

2ème étape Grisa Les Arcs 1600 30 et 31 janvier

Gros succès pour cette deuxième étape qui était organisée par notre comité et le comité Ouest avec plus de 120 concurrents (et 27 coureurs de notre comité)P1030234

De nouveau le comité a brillé avec de très nombreuses victoires et notament un triplé  du Comité IDF au scratch U10 U14 H.

En géant:

U14H: 1er Théophile ARTRU, 2ème Martin HERMET, 3 ème Mathis PETRY, 5ème Niels de MaackP1030288

U12H: 1er Emilien RAULT, 2ème Simon CASTELAIN

P1030280

U12F: 3ème Suzanne IGNIATIEWP1030275

U10H: Amaury CASTELAINP1030265

Master H: 3ème Xavier MATHEVETP1030293

Pour la remise des prix, les jeunes ont eu l’honneur de recevoir les récompenses de la main d’un champion olympique de descente: Jean Louis Crétier (Nagano 1998)

Après la cérémonie, ce grand champion a échangé pendant plus de 20 minutes avec nos jeunes, répondant à leurs questions…

P1030313P1030326 P1030333

Hélas la deuxième journée a du être annulée car pendant la nuit il était tombé plus de 50 cm de neige sur le stade. Malgré une très belle préparation du stade par toute l’équipe de l’ESF Arcs 1600, les conditions de sécurité ont obligé d’annuler l’épreuve de Slalom.

Un grand merci à tous les volontaires du comité pour le travail sur cette étape (on peut penser à Christophe Antoine) et bravo à Pascal Bohard et toute son équipe ESF d’Arcs 1600 pour l’accueil et la préparation du stade de compétition.

1 er étape du circuit Grisa Les Ménuires 22 et 23 janvier 2016

P1030183Pluie de médailles du comité:
En slalom:
Triplé au Scratch U10/U14
-1er Théophile Artru U14
-2ème Emilien Rault U12
-3ème Niels De Maack U14
U14 H: 1er Théophile, 2ème Niels
U12 H: 1er Emilien
U12F: 2ème Suzanne Igniatiew
U10H: 1er Amaury Castelain
U18F: 1er Zoé Ginesty
En géant
U14m: 1er Martin Hermet 2ème Mathis Petry 5ème Niels
U10M: 2ème Amaury
U18F: 2ème Zoé
Mais il ne faut pas oublier la performance de Benjamin Rio U16 qui a fait une superbe première manche en slalom avec un troisième temps au scratch U16/Master. (mais chute à la deuxième manche)
Mais aussi Simon, Léo, Nicolas (présent malgré de grosses douleurs aux genoux), Steven et Tom
Bravo à tous les jeunes pour ces victoires, le travail a payé!
Et merci à l’entraîneur Paul Paquin.
RDV le week end prochain aux Arcs pour la deuxième étape GIRSA

 

P1030139P1030208 P1030202 P1030192 P1030178 P1030159 P1030149

Coupe de France des jeunes citadins: les Ménuires 12 et 13 décembre

La première étape de la coupe de France des jeunes citadins (U14 et U16) s’est déroulée le 12 et 13 décembre 2015 sur les pistes des Menuires.

Pour cette course 7 jeunes du Comité avaient été sélectionnés:
Clara PISCOPO, Rémy ANTOINE, Louis BALLANDE et Erwan BOULANGER,  en U16
Théophile ARTRU, Niels De MAACK et Martin HERMET en U14.

Les entraînements de l’intersaison ont payé avec de belles prestations techniques de tous les jeunes.

Parcours très exigeants et niveau des participants encore plus élevé que les années passées, malheureusement pas de réussite pour certain de nos jeunes avec beaucoup de chutes.

MAIS le Comité est revenu avec 4 podiums en U 16: Clara PISCOPO 3ème en Slalom et en Géant; Erwan BOULANGER 2ème en SL et 3ème en Géant.

Prochaine étape à Orcières Merlette le 8, 9 et 10 janvier 2016.

P1010176

P1010182PODIO_GS-2 PODIO_GS-ERWANP1010260P1010256P1010191P1010048P1000701P1000593P1000569
P1000756P1010132
P1010015
P1000547

P1010028
P1010076P1010100P1010125P1010126P1010127P1010128P1010129GEANTSLALOM

Category: Jeunes, News, Ski Alpin

Lauréat 2014/2015 des équipes jeunes

Vous trouverez ci-joint une présentation des lauréats jeunes 2015/2016 U10 et U14

AWARDS-JEUNES_FETE-DU-COMITE_2015

Category: Jeunes

Programme U10/16 pour 2015/2016

GROUPE-2Le comité IDF a développé un nouveau programme d’accompagnement des jeunes afin de les amener au plus haut niveau et aider les clubs dans le développement et l’accompagnement des jeunes en compétition.

Cela passe par un cocktail comprenant un entraineur en chef dédié au comité, 2 équipes jeunes, un programme d’entrainements ambitieux, la participation à différents circuits de qualification citadin, nationaux et FIS.

 

Notre ambition :

Donner la possibilité aux meilleurs éléments d’approcher le niveau des athlètes des comités alpins en permettant à tous les jeunes de notre région de disposer de la structure nécessaire pour des entrainements optimum.

Entraineurs :

L’entraineur en chef Paul Paquin, ancien coureur de haut niveau, est chargé d’entrainer en priorité l’équipe 1, de coordonner les entrainements comité, clubs et les stages de la fédération.

Suivant le nombre de coureurs il est amené à se renforcer avec d’autres entraineurs de haut niveau (en 2015 nous avons eu même un tout jeune retraité de l’équipe de France de descente)

Deux équipes de jeunes

Equipe 1 :

Il s’agit des jeunes présentant le meilleur potentiel de progression, généralement deux jeunes par année d’âge.

Ces jeunes s’engagent sur un programme d’entrainement assidu, sur la participation aux différents circuits…

Equipe Espoir :

Le vivier de l’équipe 1.

L’objectif est de soutenir les jeunes en progression afin de leur donner la possibilité de rejoindre l’équipe 1. Plusieurs entrainements se font en commun afin de développer un esprit d’équipe et de faire progresser les plus jeunes

Programme entraînements :

L’objectif est d’avoir un programme structuré sur TOUTE l’année :

Une phase de préparation avant saison (50 jours)

Une phase pendant la saison d’hiver 40 jours (en plus des compétitions)

  • Eté sur glacier (Val d’Isère – Tignes – Autriche)
  • Juin, septembre, octobre novembre en Indoor à Landgraaf
  • Toussaint et vacances scolaires d’hiver

Programme des compétitions :

  • Circuit régional
  • Circuit GIRSA (groupement Interrégional ski alpin)
  • Circuit Coupe de France des jeunes citadins
  • Championnats de France Ben’j, Ecureuil d’or, Coq d’or, Coupe de la Fédération)
  • Circuit international : Young Citizen Cup (France) // International Ski Games (Italie) // Grand-Prix International (Hollande)

 

L’organisation de nombreuses compétitions :

Les clubs et le comité organisent de nombreuses compétitions jeunes : Noel, février, Grand prix d’ile de France à Pâques

De plus nous organisons une étape du GIRSA.

En novembre 2015 nous avons organisé le 1er grand prix international de Landgaaf (NL). Ces compétition sur 2 jours a rassemblé des jeunes u14/16 de 5 nations. A la suite de ces 2 courses était aussi organisé le championnat indoor de paris ouvert aux U10-Master du comité IDF. Pour cette année nous allons reconduire ce grand événement et le faire grossir encore.

+ D’autres surprises à venir (regarder du coté des épreuves de vitesse)

 

Quelques chiffres :

  • 106 licenciés
  • 90 jours d’entrainements
  • 50 jours de courses
  • Et plus de 40 000 km dans les transports pour chaque jeune de l’équipe 1

Les résultats.

Ce nouveau programme d’entraînement engagé depuis l’année dernière porte déjà ses fruits avec de très nombreuses victoires et podiums sur les différents circuits nationaux consacrés aux jeunes, mais a aussi permis d’envoyer trois de nos U14 et U16 aux Championnats de France, sept garçons et filles au Coq d’Or 2015 et encore sept autres à la Coupe de la Fédération (Championnat de France deuxième catégorie).

En 2015, pour la première fois, le Comité régional Ile-de-France & Nord-Ouest a terminé à la troisième place nationale de la Coupe de France du Jeune Citadin (devant de très nombreux Comités alpins).

GROUPE-VAL-2

Category: Jeunes

2ème Grand Prix international Indoor, Landgraaf (NL) 14 et 15 novembre 2015

Grande réussite pour le 2ème grand prix international Indoor

Le 14 et 15 novembre 7O jeunes coureurs U14 et U16 de plus de 5 nations ont participé à cette compétition.

La coupe des nations a été remporté par la France et le comité de Savoie (Comité avec le plus grand nombre de points) a rapporté la coupe pour la deuxième année consecutive.

Nous avons eu aussi le championnnat Indoor IDf Nord et Ouest qui réunissait les coureurs de U10 à Master.

Sur ce week-end: 8 manches de slalom, près de 100 coureurs, des beaux vainqueurs, vivement l’année prochaine!

Landgraaf D2- small-52 Landgraaf D2- small-51 Landgraaf D2- small-50 Landgraaf D2- small-49 Landgraaf D2- small-48 Landgraaf D2- small-47 Landgraaf D2- small-46 Landgraaf D2- small-45 Landgraaf D2- small-44 Landgraaf D2- small-43 Landgraaf D2- small-42 Landgraaf D2- small-41 Landgraaf D2- small-40 Landgraaf D2- small-39 Landgraaf D2- small-38 Landgraaf D2- small-37 Landgraaf D2- small-36 Landgraaf D2- small-35 Landgraaf D2- small-34 Landgraaf D2- small-33 Landgraaf D2- small-32 Landgraaf D2- small-31 Landgraaf D2- small-30 Landgraaf D2- small-29 Landgraaf D2- small-28 Landgraaf D2- small-27 Landgraaf D2- small-26 Landgraaf D2- small-25 Landgraaf D2- small-24 Landgraaf D2- small-23 Landgraaf D2- small-22 Landgraaf D2- small-21 Landgraaf D2- small-20 Landgraaf D2- small-19 Landgraaf D2- small-18 Landgraaf D2- small-17 Landgraaf D2- small-16 Landgraaf D2- small-15 Landgraaf D2- small-14 Landgraaf D2- small-13 Landgraaf D2- small-12 Landgraaf D2- small-11 Landgraaf D2- small-10 Landgraaf D2- small-9 Landgraaf D2- small-8 Landgraaf D2- small-7 Landgraaf D2- small-6 Landgraaf D2- small-5 Landgraaf D2- small-4 Landgraaf D2- small-3 Landgraaf D2- small-2 Landgraaf D2- small-1 Landgraaf D2- small -223 Landgraaf D2- small -222 Landgraaf D2- small -221 Landgraaf D2- small -220 Landgraaf D2- small -219 Landgraaf D2- small -218 Landgraaf D2- small -217 Landgraaf D2- small -216 Landgraaf D2- small -215 Landgraaf D2- small -214 Landgraaf D1- small -1 Landgraaf D1- small -119 Landgraaf D1- small -118 Landgraaf D1- small -117 Landgraaf D1- small -116 Landgraaf D1- small -115 Landgraaf D1- small -114 Landgraaf D1- small -113 Landgraaf D1- small -112 Landgraaf D1- small -111 Landgraaf D1- small -110 Landgraaf D1- small -109 Landgraaf D1- small -108 Landgraaf D1- small -107 Landgraaf D1- small -106 Landgraaf D1- small -105 Landgraaf D1- small -104 Landgraaf D1- small -103 Landgraaf D1- small -102 Landgraaf D1- small -101 Landgraaf D1- small -100 Landgraaf D1- small -99 Landgraaf D1- small -98 Landgraaf D1- small -97 Landgraaf D1- small -96 Landgraaf D1- small -95 Landgraaf D1- small -94 Landgraaf D1- small -93 Landgraaf D1- small -92 Landgraaf D1- small -91 Landgraaf D1- small -90 Landgraaf D1- small -89 Landgraaf D1- small -88 Landgraaf D1- small -87 Landgraaf D1- small -86 Landgraaf D1- small -85 Landgraaf D1- small -84 Landgraaf D1- small -83 Landgraaf D1- small -82 Landgraaf D1- small -81 Landgraaf D1- small -80 Landgraaf D1- small -79 Landgraaf D1- small -78 Landgraaf D1- small -77 Landgraaf D1- small -76 Landgraaf D1- small -75 Landgraaf D1- small -74 Landgraaf D1- small -73 Landgraaf D1- small -72 Landgraaf D1- small -71 Landgraaf D1- small -70 Landgraaf D1- small -69 Landgraaf D1- small -68 Landgraaf D1- small -67 Landgraaf D1- small -66 Landgraaf D1- small -65 Landgraaf D1- small -64 Landgraaf D1- small -63 Landgraaf D1- small -62 Landgraaf D1- small -61 Landgraaf D1- small -60 Landgraaf D1- small -59 Landgraaf D1- small -58 Landgraaf D1- small -57 Landgraaf D1- small -56 Landgraaf D1- small -55 Landgraaf D1- small -54 Landgraaf D1- small -53 Landgraaf D1- small -52 Landgraaf D1- small -51 Landgraaf D1- small -50 Landgraaf D1- small -49 Landgraaf D1- small -48 Landgraaf D1- small -47 Landgraaf D1- small -46 Landgraaf D1- small -45 Landgraaf D1- small -44 Landgraaf D1- small -43 Landgraaf D1- small -42 Landgraaf D1- small -41 Landgraaf D1- small -40 Landgraaf D1- small -39 Landgraaf D1- small -38 Landgraaf D1- small -37 Landgraaf D1- small -36 Landgraaf D1- small -35 Landgraaf D1- small -34 Landgraaf D1- small -33 Landgraaf D1- small -32 Landgraaf D1- small -31 Landgraaf D1- small -30 Landgraaf D1- small -29 Landgraaf D1- small -28 Landgraaf D1- small -27 Landgraaf D1- small -26 Landgraaf D1- small -25 Landgraaf D1- small -24 Landgraaf D1- small -23 Landgraaf D1- small -22 Landgraaf D1- small -21 Landgraaf D1- small -20 Landgraaf D1- small -19 Landgraaf D1- small -18 Landgraaf D1- small -17 Landgraaf D1- small -16 Landgraaf D1- small -15 Landgraaf D1- small -13 Landgraaf D1- small -12 Landgraaf D1- small -11 Landgraaf D1- small -10 Landgraaf D1- small -9 Landgraaf D1- small -8 Landgraaf D1- small -7 Landgraaf D1- small -6 Landgraaf D1- small -5 Landgraaf D1- small -4 Landgraaf D1- small -3

2ème grand prix international Indoor à Landgraaf (NL) 14 et 15 novembre 2015

2ème grand prix international Indoor à Landgraaf (NL) 14 et 15 novembre 2015

 

Previous Image