Calendrier ski alpin 2019-2020

Pour connaître toutes les dates de nos compétitionsentraînements, formations

Le calendrier est actualisé régulièrement, la dernière version est celle du 21 janvier 2020.

DATE EVENEMENT STATION EPREUVES CATEGORIES
25-26/01 Stage Equipes Comité Les Arcs Entraînement U12-U18
25 au 30/01 Semaine de courses ACSCF  Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-Masters et Promotion
27/01 Entraînement Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise Entraînement   U16 sur sélection
28 au 30/01 1ère étape Ecureuil d’Or Ste Foy Tarentaise GS/SL U16 sur sélection
31/01 et 1/02 En Vitesse ACSCF  Meribel  2TRA/ 2DH U18-Masters
31/01 au 2/02 CFJC Orcières Merlette SG/GS/SG U14-U16
9 au 14/02 Stage Equipes Comité Manigod La Clusaz Entraînement U12-U18
15/02 Grd Prix de Paris Snow Emotion
Mémorial Sylviane Lefevre
Tignes SL U8-Masters
16-17/02 Stade Français
Championnats IFNO GS&SL
Val d’Isère GS/SL U10-Masters
18 au 20/02 Stage Jeunes La Clusaz Entraînement U12-U18
15 au 22/02 Séjour Vacances Loisirs avec MF Les Orres
28/02 au 01/03 Stage Jeunes Super Besse Entraînement U12-U18
29/02 Qualif Coupe Fédération  Super Besse  SL U16-Masters
01/03 Qualif Coupe Fédération  Super Besse  GS U12-U14
9-10/03 Recyclage MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres 
9 au 14/03 Formation initiale MF1 & MF2 Contamines Formation Cadres 
12-13/03 Ben’J Morzine SL/GS/P U14 sur sélection
12/03 Entraînement CFJC Les Gets Entraînement U14-U16
13 au 15/03 Finale CFJC Les Gets SL/GS/SG U14-U16
14-15/03 CSCP Challenges FBB  Courchevel GS/SL/GS  U18-Masters
16/03 Entraînement Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul Entraînement U16 sur sélection
17 au 19 mar 2020 2ème étape Ecureuil d’Or Les Orres/ Risoul U16 sur sélection
16 au 20/03 Comité IFNO : Challenge 
Championnats IFNO DH&SG
Serre Chevalier 2DH/SG/GS/SL U18-Masters
20 au 22/03 Championnat de France ESPRIT RACING Serre Chevalier SG/GS/SL U18-Masters
25/03 Entraînement Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze Entraînement U14-U16 sur sélection
26 au 29/03 Young FIS Citizen PraLoup/Le Sauze SL/GS/SG/SC U14-U16 sur sélection
25 au 28/03 Coq d’Or Les Menuires GS/Skicross/P U12-U14 
31/03 au 03/04 SCARA Val d’Isère GS U14-U16
4-5/04 Coupe de la Fédération Alpe d’Huez GS/P U14-Masters sélection
6 au 10/04 Stage Jeunes Les Arcs ? Entraînement  U12-U18
8/04 Entraînement Ecureuil d’Or Courchevel Méribel Entraînement U16 sur sélection
9 au 11/04 Finale Ecureuil d’Or Courchevel Méribel SL/GS/SG U16 sur sélection
11/04 Grand Prix RCF Mémorial Guy Boulanger  Tignes  SL U10-Masters
16/04 Grand Prix RCF Mémorial Olivier Morel  Tignes  GS U10-Masters
13 au 17/04 Stage Equipes Comité Tignes Entraînement U12-U18
1 au 3/05 Stade Français Val d’Isère GS/GS/SL U10-Masters
Comments are disabled