Le calendrier alpin 2018-2019 : à vos marques, prêts… skiez !

C’est parti ! Voici le calendrier alpin 2018-2019 des compétitions auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles)… et aussi des entraînements, stages et formations. En vert : à confirmer. Version PDF : CALENDRIER_2018-2019
Date Etape Station Épreuves Catégories
17-18/11 Dassault Sports Amnéville Entraînemt SL U12-Masters
17-18/11 PUC Amnéville 2 SL U12-Masters
2 au 4/12 Stage alpin Comité Tignes Entraînement U14-Masters
3 au 7/12 UASG Tignes Entraînement U18-Masters
8-9/12 Challenge CSMF/ASBF Tignes GS/SL U18-Masters
14 au 16/12 Stage recyclage MF1 et MF2 Les Contamines Formation MF
15-16/12 CFJC Arc 1600 GS/SL U14-U16
18 au 21/12 Coupe de Noël Val Thorens GS/SL invit NAT U16
29/12 Stade Français (à l’étude pour qualif.) Val d’Isère SL U12-Masters
30/12 Stade Français Val d’Isère GS U12-Masters
31/12 Grand Prix RCF
Mémorial G. Fleury
Val d’Isère GS U10-Masters
3 au 7/1 US Metro Les Menuires Entraînement U18-Masters
7 au 11/1 Stage alpin Comité Karellis Entraînement U19-Masters
12-13/1 CFJC Val Thorens GS/SL U14,U16, U18-U21
12-13/1 US Metro Les Menuires GS/SL U18-Masters
14 au 18/1 US Metro Les Menuires Entraînement U18-Masters
14 au 18/1 Stage BNP – ASAF La Plagne Entraînement U18-Masters
19-20/1 BNP – ASAF La Plagne GS/SL U18-Masters
21 au 25/1 Dassault Sports La Plagne Entraînement GS/SL U12-Masters
26 au 31/1 Semaine de courses ACSCF Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-Masters
FFS et PROMOTION
27/1 Etape qualifications Champ du Feu SL U12
28 au 31/1 Ecureuil d’Or (1ère étape) La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
10/2 Vosges
(étape qualif.)
Gérardmer GS U12
9 au 16/2 + 23/2 au 2/3 Semaine Loisirs Comité Les Orres Loisirs
28/2-1/3 Stade Français Val d’Isère à confirmer
1 au 3/2 CFJC Orcières Merlette SG/GS/SL U14-U16
2/3 Grand Prix de Paris Snow Emotion Tignes SL U12-Masters
8 au 10/3 Finale CFJC Morzine SG/GS/SL U14-U16
9-10/3 FIS Masters La Clusaz-Manigod GS/SL Masters
11 au 16/3 FIS Mondial Masters Megève Masters
11 au 14/3 Ecureuil d’Or (2ème étape) Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
16/3 Etape qualif. Mont Dore GS U12
16-17/3 CSCP Challenges FBB Courchevel GS/SL U18-Masters
18 au 20 puis 21-22/3 Challenge Comité IFN(championnat DH & SG) Serre Chevalier SG/GS/SL

2DH /SX

U18-Masters
19 au 22/3 BEN’J Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
19 au 21/3 Championnats de France Filles Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
21 au 24/3 FIS Citizen Cup Pra Loup SG/GS/SL Qualif U14-U16
22 au 24/3 Championnat de France Esprit Racing Serre Chevalier SG/GS/SL U18-Masters
23-24/3 Stage télémark (recyclage alpin) Les Contamines Formation MF
23-24/3 Stage recyclage MF1 et MF2 Les Contamines Formation MF
25 au 30/3 Formation initiale MF1 et MF2 Les Contamines Formation
25 au 28/3 Ecureuil d’Or (finale garçons) Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
27 au 30/3 Coq d’Or Alpe d’Huez GS/P Qualif U12-U14
2 au 5/4 SCARA Val d’Isère GS/SL U14-U16
6-7/4 Coupe de la Fédération
(championnat de France 2ème catég)
Alpe d’Huez GS/SL KO Qualif U14-Masters
6-7/4 CSMF et SCPO Méribel GS/SL U18-Masters
7 au 9/4 Ecureuil d’Or (finale filles) Les Orres 2SG Qualif U16-U18
25/4 Grand Prix RCF
Mémorial Guy Boulenger
Val d’Isère SL U10-Masters
26/4 Stade Français
Championnat IFNO SL & GS
Val d’Isère GS/SL U12-Masters
27/4 Grand Prix RCF Mémorial O. Morel Val d’Isère GS U18-Masters
28/4 Stade Français
Championnat IFNO SL & GS
Val d’Isère GS/SL U12-Masters

Le règlement complet est làhttp://ski-paris-nord-ouest.fr/2018/11/15/nouveau-reglement-circuit-alpin-ifno-saison-2018-2019/

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !

 

Comments are disabled