Le calendrier alpin 2018-2019 : à vos marques, prêts… skiez !

C’est parti ! Voici le calendrier alpin 2018-2019 des compétitions auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles)… et aussi des entraînements, stages et formations. Version PDF : CALENDRIER_2018-2019 au 1012
Date Etape Station Épreuves Catégories
14 au 16/12 Stage recyclage MF1 et MF2 Les Contamines Formation
15-16/12 CFJC Arc 1600 GS/SL U14-U16
18 au 21/12 COUPE DE NOEL Val Thorens GS/SL invit NAT U16
29-30/12 STADE FRANCAIS (à l’étude pour qualif.) Val d’Isère SL U12-MASTERS
28-30/12 STADE FRANÇAIS (2ème étape qualif.) Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
31/12 GRAND PRIX RCF
Mémorial G. Fleury
Val d’Isère GS U10-MASTERS
3 au 7/1 US METRO Les Menuires Entraînement U18-MASTERS
7 au 11/1 Stage alpin Comité Karellis Entraînement U19-MASTERS
12-13/1 CFJC Val Thorens GS/SL U14,U16, U18-U21
12-13/1 US METRO Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
14 au 18/1 US METRO Les Menuires Entraînement U18-MASTERS
14 au 18/1 STAGE BNP – ASAF La Plagne Entraînement U18-MASTERS
19-20/1 BNP – ASAF La Plagne GS/SL U18-MASTERS
21 au 25/1 Dassault Sports La Plagne Entraînement GS/SL U12-MASTERS
26 au 31/1 Semaine de courses
ACSCF
Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS
FFS et PROMOTION
27/1 Etape qualifications Champ du Feu SL U12
28 au 31/1 ECUREUIL D’OR (1ère étape) La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
10/2 VOSGES
(Étape qualifications)
Gérardmer GS U12
9 au 16/2 + 23/2 au 2/3 Semaine Loisirs Comité Les Orres Loisirs  
28 février-2 mars STADE FRANCAIS Val d’Isère à confirmer  
1er au 3 février CFJC Orcières Merlette SG/GS/SL U14-U16
2 mars GRAND PRIX DE PARIS
SNOW EMOTION
Tignes SL U12-MASTERS
8 au 10 mars FINALE CFJC Morzine SG/GS/SL U14-U16
9-10 mars FIS MASTERS La Clusaz-Manigod GS/SL MASTERS
11 au 16 mars FIS MONDIAL MASTERS Megève   MASTERS
11 au 14 mars ECUREUIL D’OR (2ème étape) Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
16 mars Etape qualifications Mont Dore GS U12
16-17 mars CSCP Challenges FBB Courchevel GS/SL U18-MASTERS
18 au 20 puis 21-22 mars COMITE IFNO : CHALLENGE
(championnats IFNO DH & SG)
Serre Chevalier SG/GS/SL

2DH /SX

U18-MASTERS
19 au 22 mars BEN’J Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
19 au 21 mars CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
21 au 24 mars FIS CITIZEN CUP Pra Loup SG/GS/SL Qualif U14-U16
22 au 24 mars CHAMPIONNAT DE FRANCE
ESPRIT RACING
Serre Chevalier SG/GS/SL U18-MASTERS
23-24 mars Stage télémark (recyclage alpin) Les Contamines Formation MF
23-24 mars Stage recyclage MF1 et MF2 Les Contamines Formation MF
25 au 30 mars Formation initiale MF1 et MF2 Les Contamines Formation  
25 au 28 mars ECUREUIL D’OR
(FINALE GARCONS)
Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
27 au 30 mars COQ D’OR Alpe d’Huez GS/P Qualif U12-U14
2 au 5 avril SCARA Val d’Isère GS/SL U14-U16
6-7 avril COUPE DE LA FEDERATION
(championnat de France 2ème catégorie)
Alpe d’Huez GS/SL KO Qualif U14-MASTERS
6-7 avril CSMF et SCPO Méribel GS/SL U18-MASTERS
7 au 9 avril ECUREUIL D’OR
(FINALE FILLES)
Les Orres 2SG Qualif U16-U18
25 avril GRAND PRIX RCF
Mémorial Guy Boulenger
Val d’Isère SL U10-MASTERS
26 avril STADE FRANCAIS
CHAMPIONNAT IFNO SL & GS
Val d’Isère GS/SL U12-MASTERS
27 avril GRAND PRIX RCF

Mémorial Olivier Morel

Val d’Isère GS U18-MASTERS
28 avril STADE FRANCAIS
CHAMPIONNAT IFNO SL & GS
Val d’Isère SL U12-MASTERS

Le règlement complet est làhttp://ski-paris-nord-ouest.fr/2018/11/15/nouveau-reglement-circuit-alpin-ifno-saison-2018-2019/

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !

 

Comments are disabled