Le calendrier des compétitions (ski alpin) 2018-2019 : à vos marques, prêts… skiez !

C’est parti ! Voici le calendrier des compétitions 2018-2019 auxquelles participera notre Comité (sous réserve de modifications éventuelles ; en vert = à confirmer)… Et n’oubliez pas de vous entraîner !

Etape

Dates

Lieu

Épreuves

Catégories

1ère FIS ENL (ouverture saison Europe) 14 et 15 octobre Landgraaf (NL) 2 SL FIS
2ème FIS ENL 17 et 18 octobre Peer (B) 2 SL FIS
FIS MASTERS 10 et 11 novembre Amnéville 2 SL MASTERS
DASSAULT SPORTS (1ère étape inter-comités) 17 et 18 novembre Amnéville 2 SL U10-MASTERS
CHALLENGE CSMF/ASBF 8 et 9 décembre Tignes GS/SL U18-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 14 au 16 décembre U14-U21
COUPE DE NOEL 18 au 21 décembre Val Thorens GS/SL invit NAT U16
STADE FRANCAIS (2ème étape inter-comités) 29 et 30 décembre Arc1600 GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DU RCF Mémorial Olivier Morel 31/12/2018 Val d’Isère GS U10-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 11 au 13 janvier Les Arcs U14-U21
US METRO 12 et 13 janvier Les Menuires GS/SL U18-MASTERS
BNP – ASAF 19 et 20 janvier La Plagne GS/SL U18-MASTERS
3ème étape inter-comités 19 et 20 janvier Gérardmer GS/SL U10-MASTERS
Semaine de courses ACSCF 26 au 31 janvier Courchevel 2SG/3GS/3SL U14-MASTERS
ECUREUIL D’OR (1ère étape) 28 au 31 janvier La Clusaz 2GS/2SL Qualif U16
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN 1 au 3 février Orcières Merlette U14-U21
4ème étape inter-comités Février Vosges GS/SL U10-MASTERS
GRAND PRIX DE PARIS 02/03/2018 Val d’Isère GS/SL U18-MASTERS
COUPE DE FRANCE JEUNE CITADIN (finale) 8 au 10 mars Morzine U14-U21
FIS MASTERS 9 et 10 mars LaClusaz-Manigod GS/SL MASTERS
FIS MONDIAL MASTERS 11 au 16 mars Megève MASTERS
ECUREUIL D’OR (2ème étape) 11 au 14 mars Val d’Isère GS/2SL/SG Qualif U16
DASSAULT SPORTS 16 et 17 mars Serre Chevalier
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 18 et 19 mars Méribel GS/SL U16-U18
CHALLENGE COMITE IFNO (championnats IFNO DH & SG) 18 au 22 mars Serre Chevalier 2DH/2SG/GS/SL/SX U18-MASTERS
BEN’J 19 au 22 mars Les Menuires SG/GS/SL/P Qualif U14
CHAMPIONNATS DE FRANCE FILLES 19 au 21 mars Méribel SG/GS/SL Qualif U16-U18
FIS CITIZEN CUP 21 au 24 mars PraLoup SG/GS/SL Qualif U14-U16
CSCP 23 et 24 mars Courchevel GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale garçons) 25 au 28 mars Megève SG/GS/SL/P Qualif U16
COQ D’OR 27 au 30 mars Alpe d’Huez GS/P U12-U14
SCARA 2 au 5 avril Val d’Isère GS/SL U14-U16
COUPE DE LA FEDERATION (champ. de France 2ème catég.) 6 et 7 avril Alpe d’Huez GS/SL KO U14-MASTERS
SCPO 6 et 7 avril Valloire GS/SL U18-MASTERS
ECUREUIL D’OR (finale filles) 7 au 9 avril Les Orres 2SG Qualif U16-U18
CSMF 13 et 14 avril Méribel GS/SL U18-MASTERS
CSCP Challenge FBB 24 et 25 avril Courchevel GS/SL U18-MASTERS
RACING CLUB DE FRANCE – champ. IFNO SL & GS 27 et 28 avril Val d’Isère GS/SL U10-MASTERS
COUPE DU STADE FRANCAIS (finale circuit inter-comités) 29 avril au 1er mai Val d’Isère GS/SL/GS U10-MASTERS

Calendrier compétitions 2018-2019

Pour mémoire (cf. saison précédente), les courses  du circuit IFNO et CFJC ouvrent droit aux qualifications nationales (Coq d’Or, Ben’J, Ecureuil d’Or) pour les catégories jeunes (U12 à U16). Le circuit IFNO permet aussi les qualifications à la Coupe de la Fédération pour les catégories U14 à Masters. Un classement circuit IFNO (pour les régions Hauts-de-France, Centre Val-de-Loire, Normandie, Île-de-France) sera établi à l’issue de la saison. Se référer au calendrier FFS pour les autres courses régionales au sein de la ligue. 

Le règlement complet sera prochainement en ligne.

Comment s’inscrire ? Via votre club (sauf pour les équipes du Comité, qui s’inscrivent via le délégué Comité). Attention il faut impérativement une licence Compétition valide !

Infos pratiques (accès aux stations…) : c’est là !

Comments are disabled