Stade Français Ski Tour : c’est du 28 avril au 1er mai à Val d’Isère

Ne manquez pas les toutes dernières courses de la saison… cette année avec une neige particulièrement abondante ! Le Stade Français organise 4 jours de courses pour clôturer son « Ski Tour 2018 » à Val d’Isère, du samedi 28 avril au mardi 1er mai.

Courses (SL et GS) ouvertes à tous les licenciés FFS, de U10 à Masters.

Inscriptions : courses@valsport.org ou sfski@orange.fr.

Pour plus d’infos : 06.63.76.42.63 ou www.facebook.com/sfski

Championnats régionaux IdF : soyez au rendez-vous les 21-22 avril à Val d’Isère !

Le Racing Club de France organise les championnats régionaux Ile de France les 21 et 22 avril à Val d’Isère (SL et GS). Soyez au rendez-vous : tous les âges sont attendus, des U10 jusqu’aux Masters !

Samedi 21 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Géant FFS en deux manches.

Dimanche 22 avril : Grand Prix du RCF (U18 à Master) et Grand Prix des Jeunes (U10 à U16) : Slalom FFS en deux manches.

Les courses ont lieu à La Daille sur le haut de l’OK (dossards à l’arrivée à partir de 09h15). Distribution des forfaits au départ du funiculaire de 8h30 à 9h15. Reconnaissance de 9h à 9h40. Départ Grand Prix des Jeunes (par catégories U10, U12, U14 et U16) à 9h45. Départ Grand Prix du Racing (U18 à Masters) à 10h. 2ème manche à la suite. Remise des prix à l’arrivée 15 minutes après la fin de l’épreuve. Classements scratch et podiums régionaux Île de France.

Le règlement FFS est applicable (RIS2018 et BO FFS2018). La protection dorsale et le casque homologués sont obligatoires.

Inscriptions par écrit uniquement : courses@valsport.org (avec copie à rcf.ski@gmail.com) avant le 19 avril 18h. Préciser nom, prénom, matricule, année de naissance, club. Les inscriptions accompagnées du règlement seront prises en compte en priorité (CSVI, 73150 Val d’Isère).

Prix : 20€ par concurrent (chèque à l’ordre du RCF), gratuité pour les U10-U12. Forfait course journée (Massif de Bellevarde + Rogoney + Legettaz) 25€. Joindre les demandes de forfait aux inscriptions.

Renseignements : Olivier Landeau 0663549046 / rcf.ski@gmail.com (attention : aucune inscription par téléphone).

Pour en savoir plus : GP-RCF-2018042122-V3.pdf

 

 

Championnat de France 2018 « ski en entreprise » : de beaux résultats

A Courchevel ce week-end se courait le Championnat de France « ski en entreprise ». Une fois encore, les « non montagnards » d’Ile de France ont montré que l’on peut habiter loin des pistes et néanmoins briller sur les podiums de ski !

L’ASAF emporte la coupe des France des clubs. Et l’équipe IDF 1  se classe sur le podium du combiné derrière le Comité Mont Blanc. A venir : le détail des résultats individuels.

CF CLUBS CORPOS 2018 BEROS 2018

Super G : Valérie Marchand médaille de bronze dame, Quentin Veyret médaille d’or homme U30.

 

Un nouveau stage de TELEMARK

Le week-end  de Pâques aux Contamines a été marqué par le retour du soleil et des conditions de neige favorables à l’apprentissage de la technique du « talon libre ».

C’est avec enthousiasme que nos trois moniteurs fédéraux en ski alpin Éric, Bruno et Alain , ont pu apprécier l’enseignement de notre formateur Laurent.

N’ayant jamais pratiqué le télémark, Ils ont   su s’approprier  les connaissances théoriques  nécessaires à une progression rapide .

Tous se sont régalés : le pro et les stagiaires qui ont même prolongé l’entraînement par une journée en « solo » pour se tester. Contrat rempli ! Nul doute qu’ils vont tous trois contribuer à la promotion du télémark ,au sein de leur club et au-delà.

Et voici ce que ça donne au deuxième jour!

https://photos.app.goo.gl/a1OaR8zgbOK1WIQm1 

Jules Brizon, l’espoir du ski parisien…

Il n’a que 11 ans, il habite Paris… mais il a gagné l’Etoile d’Or 2018 et vient de s’illustrer brillamment au Coq d’Or la semaine dernière (52ème en finale et 1er ESF, 9ème à la Coupe ESF et 1er ESF). Et il intégrera sans doute une équipe du Comité la saison prochaine ! Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le petit Jules Brizon est dans l’interview : http://www.leparisien.fr/sports/jules-brizon-champion-de-ski-et-simple-collegien-parisien-29-03-2018-7635474.php

Category: Jeunes, Ski Alpin

Championnats de France Masters ski de fond : bravo François !

Les Championnats de France Masters de ski de fond se sont déroulés les 24-25 mars à Bessans en Haute-Maurienne. Les conditions météo et de neige étaient parfaites, certainement le week-end le plus réussi de l’année… Ce seront probablement les derniers résultats des fondeurs, la saison touche à sa fin et ce, malgré la neige encore très abondante !

Ces courses s’adressent donc aux Masters, autrement dit aux coureurs de plus de 30 ans, (catégories M1 à M8). François Denat, seul représentant du Comité IFNO, est monté deux fois sur le podium : BRAVO !

En 20 km style classique (86 classés au scratch), il termine 17ème en 1h.09 et 2ème de sa catégorie M2. En 20 km style skating le lendemain (122 classés au scratch), François est 20ème en 1h.01, et monte cette fois sur la 3ème marche du podium M2. Au combiné des deux courses, il est 3ème de sa catégorie.

Pour en savoir plus sur les masters ski de fond : http://www.masterskidefond.fr/index.htm

François en plein effort en classique.

Le podium combiné : François Denat 3ème.

Quand champion rime avec Simon…

Il s’était fixé un objectif ambitieux : être sur le podium de la Coupe de France des Jeunes Citadins. Et il l’a atteint : Simon Castelain (RCF) termine avec une brillante 3ème place en finale U14…

C’était le 1er avril aux Gets, mais rien à voir avec un poisson : Simon Castelain, jeune U14 de notre Comité, est monté sur la « boîte » en finale CFJC. Un résultat qui vient récompenser un entraînement régulier avec l’Equipe 1 de notre Comité, des efforts constants, et bien évidemment un sacré talent sur les skis ! Félicitations Simon (et un grand bravo aussi à Valérie et Gabriel, ses parents, qui l’ont accompagné et encouragé à chaque course) !

Coq d’Or : cocorico pour nos jeunes skieurs !

Trois jours de compétition, un peu de soleil, beaucoup de vent, de la neige fraîche, des sourires, des fous rires, du sport, des efforts, quelques larmes parfois, des chutes, des progrès, des espoirs et des exploits… mais aucun regret ! Le Coq d’Or 2018 aux Menuires est un très bon cru, et nos 12 coureurs parisiens (+ 1 Lilloise !) n’ont pas démérité malgré une concurrence extrêmement sévère – même les plus jeunes sont loin des dernières places.

U12 filles / finale  : Iris Badezet-Delory (RCF) 103ème ; Mathilde Delavande (PUC) 108ème.

U12 filles / coupe ESF : Sixtine Cabri-Wiltzer (RCF) 58ème et 2ème au classement des qualifiées ESF ; Mathilde Delavande PUC) 97ème ; Iris Badezet-Delory (RCF) 110ème.

U12 garçons / finale : Thibault Bassi (BNP) 84ème ; Théo Benichou (RCF) 124ème.

U12 garçons / coupe ESF : Théo Benichou (RCF) 69ème.

U14 filles / finale  : Annabelle Henrion (Stade Français) 112ème ; Chloé Gril (RCF) 127ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 130ème ;  Suzanne Ignatiew (RCF) 132ème ; Lisa Richard (RCF) 138ème.

U14 filles / coupe ESF : Annabelle Henrion (Stade Français) 107ème ; Capucine Cabri-Wiltzer (RCF) 108ème ; Suzanne Ignatiew (RCF) 112ème ;  Lisa Richard (RCF) 114ème ; Chloé Gril (RCF) 116ème.

U14 garçons / finale  : Simon Castelain (RCF) 89ème (44ème en national skiercross !).

A noter les résultats de deux jeunes parisiens licenciés cette année au Club des Sports Les Menuires : Jules Brizon avec une exceptionnelle 9ème place de la Coupe ESF U12, et Alixan Dupont 67ème de la Coupe ESF U14.

Nous espérons que Sixtine, Mathilde, Capucine, Chloé, Annabelle, Lisa, Jules et Alixan rejoindront prochainement nos équipes Comité !

Un nationalskiercross périlleux, mais qui n’a pas fait chuter Chloé Gril !

En haut (de gauche à droite) : Annabelle, Iris, Chloé, Sixtine. En bas (de gauche à droite) : Mathilde, Suzanne, Stefano, Capucine et Lisa

Ski de fond : le Comité bien représenté au Marathon des Glières

C’est sur le plateau des Glières (74),  haut lieu de la Résistance lors de la Seconde Guerre Mondiale, qu’avait lieu le 18 mars le Marathon des Glières… avec sept coureurs de notre Comité parmi les participants. Un cadre magnifique et propice au ski de fond, des distances de 22 et 42 km en style libre : malgré une météo moyenne, cette course fut une belle réussite (et une jolie découverte pour certains).
Les résultats : 22km (209 classés)Jean-Prisca COMBAZ 151ème en 1h42, Denis MOURIGAL 203ème en 2h20 ; 42km (296 classés)François DENAT 56ème en 2h12, Pascal SCHNEIDER 228ème en 3h01, Camille POULAIN 263ème en 3h12, Cécile DETSIS 265ème en 3h17. Et malheureusement Jean-Claude SALLET, dans un mauvais jour, a dû abandonner à mi-parcours, sans doute pas tout à fait remis de la Vasaloppet.

L’équipe du Comité IFNO porte fièrement la nouvelle combinaison.

C’est parti !

Le plateau des Glières

François

Coq d’Or 2018 aux Menuires : c’est parti pour le show !

Participation massive de nos jeunes au Coq d’Or 2018, hip hip hip hourra ! C’est aux Menuires que se retrouveront dès mercredi soir 11 « petits » skieurs  U12 et U14 de notre Comité pour ce nouveau millésime du Coq d’Or, une compétition difficile mais qui laisse toujours de très beaux souvenirs à celles et ceux qui ont la chance d’y être qualifiés – que ce soit par les courses FFS ou par l’Etoile d’Or.

Qualifications FFS : Iris Badezet-Delory (2006, RCF), Suzanne Ignatiew (2004, RCF), Thibault Bassi (2006, BNP) et Simon Castelain (2004, RCF).

Qualifications Etoile d’Or : Sixtine Cabri-Wiltzer (2006, RCF), Mathilde Delavande (2007, PUC), Théo Benichou (2007, RCF), Capucine Cabri-Wiltzer (2004, RCF), Chloé Gril (2005, RCF), Annabelle Henrion (2005, Stade Français), Lisa Richard (2005, RCF). A ces coureurs « citadins » viennent s’ajouter deux jeunes parisiens licenciés dans un club de montagne : Jules Brizon (2006, CS Les Menuires) et Alixan Dupont (2004, CS Les Menuires).

Nous souhaitons à ces jeunes coureurs de belles et joyeuses compétitions !